Решение суда о регистрации недействительным № 2а-1212/2017 ~ М-961/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.П.

при секретаре Бреенковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №17 по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> к редакции СМИ журнала «Вобла плюс» о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с иском к ответчику о признании свидетельства о регистрации СМИ журнала «Вобла плюс» № от 02.12.1997г. недействительным, указав в иске, что 02.12.1997г. Государственным комитетом РФ по печати выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Вобла плюс», учредителем которого является индивидуальное (семейное) частное предприятие «Издательский Дом «Все и Все».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 29.03.2011г. «Издательский Дом «Все и Все» прекратило деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2010г. № «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации», а также ч. 4 ст. 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» от ДД.ММ.ГГГГ № в случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции.

Информация о деятельности редакции журнала «Вобла плюс» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Документы на перерегистрацию СМИ журнала «Вобла плюс», уведомления об изменениях согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрация и уведомление» Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в Управление Роскомнадзора по <адрес> не поступали. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2015 года по настоящее время не выявлено журналов, имеющих название «Вобла плюс».

Таким образом, СМИ журнала «Вобла плюс», свидетельство от 02.12.1997г. № не используется, а средство массовой информации журнала «Вобла плюс» не выходит в свет более одного года, административный истец просил суд признать данное свидетельство недействительным.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания, надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика - Редакция СМИ журнала «Вобла плюс» в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, о дне и времени судебного заседания надлежащим образом извещены.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что 02.12.1997г. Государственным комитетом РФ по печати выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Вобла плюс», учредителем которого является индивидуальное (семейное) частное предприятие «Издательский Дом «Все и Все».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 29.03.2011г. «Издательский Дом «Все и Все» прекратило деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации», а также ч. 4 ст. 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» от ДД.ММ.ГГГГ № в случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции.

Информация о деятельности редакции журнала «Вобла плюс» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

Документы на перерегистрацию СМИ журнала «Вобла плюс», уведомления об изменениях согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрация и уведомление» Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в Управление Роскомнадзора по <адрес> не поступали.

В соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре» обязательные экземпляры журнала «Вобла плюс» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение 2015-2017гг. не поступали. Данный факт подтверждается потупившей информацией из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ФГУП «Информационное телеграфное агентство России», ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека».

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2015 года по настоящее время не выявлено журналов, имеющих название «Вобла плюс».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12. 1991 № «О средствах массовой информации» (далее - Закон №), свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Из п. 7.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> (далее - Управление), утвержденного Приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания. Согласно п. 7.2.1. названного Положения Управление осуществляет регистрацию средств массовой информации.

Таким образом, установлено, что средство массовой информации – журнал «Вобла плюс» не выходит в свет (в эфир) более одного года, в связи с чем свидетельство о регистрации указанного средства массовой информации № от 02.12.1997г. признается судом недействительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> к редакции СМИ журнала «Вобла плюс» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Вобла плюс» № от 02.12.1997г. - удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Вобла плюс» № от 02.12.1997г. недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Самарского областного суда через суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

    

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Коваленко О.П.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации сетевого издания недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в Самарский районный суд с указанным выше административным исковым заявлением, требуя признать свидетельство о регистрации сред...

Решение суда о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ

Административный истец обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дата. в ЕГРЮЛ за номером №... внесена запись о создании Автономной некоммерческой организации «Центр оказания юридической помощи «Содействие».Однако, начиная с моме...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru