Решение суда о компенсации морального вреда № 2-1689/2017 ~ М-1378/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 года                                 г.о.Самара    

Советский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Смоловой Е.К.,

при секретаре              Малиной М.А.,

с участием прокурора                Гридневой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Кузнецова В.А. к МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

     Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о компенсации морального вреда, причиненного вследствие профзаболевания, указав, что более 8 лет работал водителем в МП г.о.Самара «Пассажиравтотранс», подвергаясь воздействию вредных производственных факторов. Истцу установлен заключительный диагноз – «<данные изъяты>». Был составлен Акт о случае профессионального заболевания, из которого следует, что причиной профессионального заболевания является длительное воздействие на организм вредных производственных факторов (фиксированная поза, общая вибрация, превышение ПДУ на рабочем месте), при полном отсутствии вины работника. В пункте 20 Акта определено, что вред здоровью причинен в связи с несовершенством рабочего места. Истцу установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности бессрочно. Истец был признан лицом, нуждающимся в дополнительных видах медицинской и социальной помощи со значительными и бессрочными противопоказаниями к труду, что нашло отражение в программе реабилитации. В настоящее время истец работает на легком труде, физические нагрузки ему противопоказаны. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 500 000руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000руб.

     В судебном заседании истец заявленные требования поддержал и пояснил, что в настоящее время размер его заработной платы составляет 12000руб., в то время как ранее он зарабатывал 30 000руб., по состоянию здоровья лишен возможности подрабатывать. Причиненный моральный вред истец оценивает в 500 000руб., поскольку лишившись здоровья, истец лишился возможности работать в полную меру, в том числе и по профессии.

     Представитель ответчика, действующий на основании нотариальной доверенности, Яранова Н.С. в судебном заседании исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление. Просила в случае удовлетворения исковых требований, сумму, подлежащую взысканию, снизить до разумных пределов.

Заслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку на работодателя возлагаются обязанности по безопасному труду, фактически профзаболевание установлено, что подтверждается диагнозом; вопрос о размере компенсации морального вреда оставившего на усмотрение суда, изучив материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 37 Конституции РФ, каждый работник имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Статьей 22 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Из положений статьи 237 Трудового кодекса РФ следует, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" предусмотрено, что суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Кузнецов В.А. был принят на работу в МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» ДД.ММ.ГГГГ. водителем первого класса на регулярные городские пассажирские автобусные маршруты в автоколонну №.

     ДД.ММ.ГГГГ переведен водителем автомобиля первого класса на регулярные городские пассажирские автобусные маршруты в транспортный комплекс №, где работает по настоящее время.

В заключении врачебной комиссии № от № определен диагноз: «<данные изъяты>». Заболевание профессиональное, установлено впервые.

ДД.ММ.ГГГГ составлен Акт № о случае профессионального заболевания, из которого следует, что причиной профессионального заболевания является длительное воздействие на организм вредных производственных факторов (фиксированная поза, общая вибрация, превышение ПДУ на рабочем месте), при полном отсутствии вины работника. В пункте 20 Акта определено, что вред здоровью причинен в связи с несовершенством рабочего места.

Наличие вины работника и ее обоснование не установлено.

На основании результатов расследования установлено, что настоящее заболевание является профессиональным и возникло в результате несовершенства рабочего места. Непосредственной причиной заболевания послужило фиксированная рабочая поза.

В целях ликвидации и предупреждения профессиональных заболеваний организации предложено в месячный срок разработать организационно-технические и санитарно-профилактические мероприятия по предотвращению случаев профессиональных заболеваний на предприятии. С целью выполнения требований Акта ответчиком разработаны и утверждены мероприятия организационно-технические и санитарно-профилактические по предотвращению случаев профессиональных заболеваний на предприятии.

Главным бюро МСЭ Кузнецову В.А. установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием, что подтверждается соответствующими справками.

Суд, проанализировав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, пришел выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности по компенсации причиненного истцу морального вреда, поскольку в период работы у ответчика у истца было выявлено профессиональное заболевание, находящееся в причинно-следственной связи с воздействием вредных производственных факторов в процессе выполнения последним трудовых обязанностей.

Поскольку, исходя из части 1 статьи 212 Трудового кодекса РФ, обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя, он считается виновным в получении работником профессионального заболевания в процессе трудовой деятельности, если не докажет иное. Работодатель может быть освобожден от выплаты компенсации работнику морального вреда при предоставлении доказательств того, что физические и (или) нравственные страдания были причинены вследствие действия непреодолимой силы либо умысла самого работника.

Как видно из Акта расследования профессионального заболевания, комиссией, проводившей расследование профессионального заболевания, вины истца установлено не было.

Доводы ответчика о том, что истец работал в МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» только 8 лет 11 месяцев, в связи с чем организация не может отвечать перед работником за всех предыдущих работодателей, не могут быть приняты во внимание, поскольку в данном случае Актом расследования профессионального заболевания не установлена прямая зависимость от продолжительности работы истца и наступлением вредных последствий. Следовательно, оснований для освобождения работодателя от ответственности за причиненный вред здоровью, возникший в связи с профессиональным заболеванием, не имеется. Кроме того, профессиональное заболевание истца впервые установлено в период работы именно в МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт», что обусловило возникновение ответственности данного юридического лица - работодателя за вред, причиненный здоровью истца.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В силу абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Как указано в разъяснениях, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26 января 2010 года "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь ввиду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Суд, принимая во внимание, что установлен факт причинения вреда здоровью истца, выражающийся в физических страданиях, которые истец испытал и продолжает испытывать, его здоровье требует постоянного лечения, прохождение медицинских процедур (что подтверждается программой реабилитации), в связи с чем, истец не может вести активный образ жизни, ощущает неудобства в быту, ему противопоказан тяжелый физический труд, считает возможным определить размер, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца денежной компенсации морального вреда в сумме 60 000руб.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Сама по себе реализация процессуальных прав посредством участия в судебных заседаниях юридического представителя является правом участника процесса (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ). Правоотношения, возникающие в связи с договорным юридическим представительством, по общему правилу являются возмездными. При этом, определение (выбор) таких условий юридического представительства как стоимость и объем оказываемых услуг является правом доверителя (ст. ст. 1, 421, 432, 779, 781 ГК РФ).

В свою очередь, закрепляя правило о возмещении стороне понесенных расходов на оплату услуг представителя, процессуальный закон исходит из разумности таких расходов (ст. 100 ГПК РФ). В рассматриваемом правовом контексте разумность является оценочной категорией, определение пределов которой является исключительной прерогативой суда. Разумность заявленных ко взысканию сумм оценивается судом исходя из анализа фактических данных, обусловивших эти затраты. При определении размера расходов по оплате услуг представителя, подлежащих возмещению в данном случае, суд учитывает категорию сложности дела, объем оказанных юридических услуг, конкретные обстоятельства данного дела и баланс прав и обязанностей участников процесса, в связи с чем считает возможным заявленное требование удовлетворить частично в сумме 8000руб.

Расходы по оформлению нотариальной доверенности подлежат исключению из судебных издержек и возмещению не подлежат, так как представленная в материалы дела нотариальная доверенность носит общий характер, предоставляет право действовать от имени истца не только в судах, но и в иных органах и организациях и не связана с конкретным делом.

     В соответствии со ст. 103 ГПК РФ взысканию с ответчика в доход государства подлежит госпошлина в сумме 300руб., от оплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Кузнецова В.А. к МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

     Взыскать с МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» в пользу Кузнецова В.А. моральный вред в сумме 60 000руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме 8000руб., а всего взыскать 68 000руб.

Взыскать с МП г.о.Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» госпошлину в доход государства в сумме 300руб.

     В удовлетворении остальной части иска о взыскании морального вреда, расходов по оплате услуг представителя, по оформлению нотариальной доверенности отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

     В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: .

.

.

.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о компенсации морального вреда

Щербаков Е.А. обратился в суд с вышеуказанным иском к МП г.о. Самара «Пассажирский автомобильный транспорт» о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья вследствие профессионального заболевания, компенсации морального вреда, в котором пр...

Решение суда о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок

Почепцова Д.А. обратилась в суд с иском к АО «ГУ ЖКХ», указав, что дд.мм.гггг между ней и ответчиком был заключен трудовой договор №, согласно которому она была принята на работу на должность главного специалиста отдела промышленной, пожарной и эк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru