Решение суда о признании завещания недействительным № 2-1449/2017 ~ М-703/2017

Дело № 2-1449/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2017 г.              г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ляшовой А.А.

при секретаре Мазурантовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шелкового Олега Васильевича к Коржицкой Валентине Федоровне о признании завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Шелкового О.В. обратились в суд с иском к нотариусу ... Харьковской С. В. о признании завещания недействительным.

В обоснование иска указано, что ... умер ШВФ, ... года рождения, место рождения; ..., проживавший по адресу: .... Шелковый О. В., ... года рождения, по отношению к умершему является сыном, наследником первой очереди по закону, что подтверждается Свидетельством о рождении Ш-АН № от ... После смерти наследодателя открылось наследство, в связи с чем ... Шелковый О. В. обратился к нотариусу Харьковской С.В. с заявлением о принятии наследства. Миловановой И.В., временно исполняющей обязанности нотариуса Харьковской С.В., в ответ на заявление о принятии наследства было сообщено, что в нотариальной конторе нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Харьковской С.В., имеется наследственное дело № умершего ШВФ, открытое ... на основании заявления о принятии наследства по завещанию. В виду отказа нотариуса, сообщить о лице, которое призвано к принятию наследства по завещанию, со ссылкой на ст. 5 «Основ законодательства РФ о нотариате», настоящие исковые требования предъявлены к нотариусу Харьковской С.В. до установления надлежащего ответчика. Истец считает, что завещание, написанное его отцом является недействительным, так как ШВФ, на момент составления и подписания завещания не мог осознавать значение своих действий и руководить ими, поскольку страдал психическими заболеваниями, и в связи с этим состоял на учёте у психиатра и нарколога в МБУЗ "Городская поликлиника № ...".

На основании изложенного, истец просил суд признать завещание недействительным завещание совершенное ШВФ, ... года рождения.

Протокольным определением от ... произведена замена ответчика с нотариуса Харьковской С.В. на Коржицкую В.Ф.

В порядке ст. 39 ГПК РФ истец уточнил заявленные требования, просил суд признать недействительным завещание совершенное ШВФ от ..., удостоверенное ЗГФ нотариусом Семикаракорского нотариального округа ..., зарегистрированного в реестре за №.

Истец Шелковой О.В. в судебное заседание не явился, о слушании дела должным образом извещен, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Пискунов С.С., действующий на основании доверенности, в судебном заседании требования уточненного иска поддержал, просил суд удовлетворить.

Ответчик Коржицкая В.Ф. в судебном заседании заявленные требования не признала, просила отказать.

Представитель ответчика СГВ, действующий на основании доверенности в судебном заседании требования не признал, просил суд отказать в его удовлетворении.

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, обозрев материалы гражданского дела, приняв во внимание пояснения свидетелей, суд приходит к следующему.

Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно ч. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Статьей 1118 ГК РФ установлено, что завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ч. 1 ст. 1124 ГК РФ).

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Как следует из материалов гражданского дела, ... ШВФ оформил завещание, согласно которому все его имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось он завещал Коржицкой В. Ф.. Завещание удостоверено нотариусом Семикаракорского нотариального округа ... ЗГФ, и зарегистрировано в реестре за № (л.д. 16).

... ШВФ умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ... (л.д.8).

Согласно свидетельству о рождении ШВФ является отцом Шелкового О.В. (л.д.9).

Временно исполняющим обязанности нотариуса И.В. Миловановой было сообщено, что в нотариальной конторе нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Харьковской С.В., имеется наследственное дело № умершего ШВФ, открытое ... на основании заявления о принятии наследства по завещанию (л.д.10).

Согласно копии наследственного дела № после смерти ШВФ к нотариусу Ростовского-на-Дону нотариального округа обратились с заявлением о вступлении в наследство ЕИВ, Шелковой О.В., Коржицкая В.Ф. (л.д. 20-27).

Согласно п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Согласно п. 2 ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.

В материалы дела представлен ответ ГБУ РО «ПНД» на судебный запрос, согласно которому ШВФ под диспансерным наблюдением врача-психиатра не состоял (л.д.50).

Согласно ответа ГБУ РО НД ШВФ на учете в наркологическом отделении не состоял (л.д.48).

В ходе рассмотрения дела были допрошены свидетели КАВ, ИОВ, КНВ ШГП, СОП, которые пояснили, что ШВФ спиртными напитками не злоупотреблял, на учете у психиантра никогда не состоял, когда развелся с женой, оставил ей квартиру, платил алименты сыну Шелковому О.В., с сыном не общался лет 10, в связи с тем, что Шелковой О.В. увлекся азартными играми, ШВФ снял его с регистрационного учета и оформил завещание на свою сестру.

Как следует из пояснений ответчика Коржицкой В.Ф. она является родной сестрой ШВФ в 2012 г. они вместе ездили в ... на обследование, они заехали к нотариусу по вопросу составления завещания, когда составлялось завещание она не присутствовала в кабинете у нотариуса, а ждала брата в коридоре, в пояснениях, данных суду ... она имела ввиду, что они вместе ездили к нотариусу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сторонами не ставился вопрос о назначении и проведении посмертной психиатрической экспертизы, поэтому суд рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Статья 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1124 ГК РФ установлено:

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Материалы дела свидетельствуют о том, что перед совершением сделки ШВФ, оценивая ситуацию, действовал разумно, объективно и осмотрительно, зная о действительном положении дел, данных о наличии заблуждения относительно природы сделки у наследодателя не установлено, свое волеизъявление о завещании в пользу Коржицкой В.Ф. выразил открыто, обстоятельства совершения сделки были для него очевидны.

Согласно части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно положениям части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Суд не уполномочен собирать или истребовать доказательства по собственной инициативе. Суд вправе при недостаточности доказательств, предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

Гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, и лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

В ходе судебного разбирательства не нашли подтверждения доводы истца о том, что в момент составления завещания составления завещания присутствовала Коржицкая В.Ф., и нарушена процедура составления завещания, предусмотренная ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку это опровергается показаниями Коржицкой В.Ф., нотариуса ЗГФ опросить не представляется возможным, поскольку он умер, доводов обратного истцом не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования иска Шелкового О.В. являются незаконными, необоснованными, удовлетворению не подлежащими.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Шелкового О. В. к Коржицкой В. Ф. о признании недействительным завещания, совершенного ШВФ ..., удостоверенного ЗГФ нотариусом нотариального округа Семикаракорского нотариального округа ..., зарегистрированного в реестре № – отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 22 мая 2017 г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности

Истец Хноев Ж.Д. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, 3-е -лицо Управление Росреестра по РО о признании права собственности.В обоснование заявленного требования указано, что он является насл...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество

Григорян Т.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Бережному В. В., третьи лица: Бережной Е. А., Горчакова Е. А. о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование заявленны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru