Решение суда об объявлении гражданина умершим № 2-1597/2017 ~ М-1213/2017

Мотивированное решение составлено 02 июня 2017 года

Дело № 2-1597/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

Председательствующего судьи Лазаревой М.И.

При секретаре Кузиковой Н.И.

С участием старшего помощника прокурора Долгалевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению Костина Н. Е., Новикова А. Е., заинтересованное лицо Администрация Ленинского района г. Ростова-на-Дону об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

Костина Н. Е., Новикова А. Е. обратились в суд с заявлением об объявлении их отца Новиков Е. С. умершим, ссылаясь на то, что с 2006 года он перестал появляться в месте своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>1, <адрес> установить место нахождения Новиков Е. С. не представляется возможным.

Таким образом, сведения о месте жительства (пребывания) Новиков Е. С. отсутствуют более пяти лет. Объявление Новиков Е. С. умершим необходимо заявителям для вступления в наследственные права на <адрес> по <адрес> г. Ростове-на-Дону после смерти бабушки – Новиковой О.А., которая также являлась матерью Новиков Е. С.

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, положения действующего законодательства, заявители просят объявить Новиков Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, умершим.

Костина Н. Е. и Новикова А. Е. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, согласно заявлениям просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель заявителей Болгов Д.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении, просил удовлетворить. Так же пояснил, что Новиков Е. С. злоупотреблял алкогольными напитками, вел бродяжнический образ жизни, не работал, не имел дохода, следовательно, имеются все основания полагать, что наступила его смерть при неизвестных обстоятельствах.

Администрация Ленинского района г. Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, уполномоченного представителя в судебное заседание не направила, о причинах неявки не сообщила, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Дело в отсутствие представителя администрации района рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее по тексту – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (ч. 3 ст. 45 ГК РФ).

Судом установлено, что Новиков Е. С.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Ростова-на-Дону зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу места жительства: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 130/1, <адрес>, что подтверждается приобщенной к материалам дела ксерокопией паспорта Новиков Е. С., а также адресной справкой отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес>. Указанная квартира принадлежит Новиков Е. С. на праве собственности совместно с Фокиной Л.И. на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного БТИ г. Ростова-на-Дону.

Согласно справке Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону от 18.08.2016г. в производстве ОУР ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону находится розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении утратившего родственную связь с близкими родственниками Новиков Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 130/1, <адрес>. Данное розыскное дело заведено в соответствии с поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону заявлением от гражданки Костина Н. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения комплекса первоначальных оперативно-розыскных мероприятий установить местонахождения Новиков Е. С. не представилось возможным.

Согласно информации Информационного центра ГУ МВД России по Ростовской области от 27.04.2017 г. №дсп, Новиков Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 15.07.2002 г. был осужден Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) к исправительным работам на 6 месяцев. 29.03.2005 г. Новиков Е.С. был осужден мировым судьей Ленинского района г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на 180 часов. 04.04.2008 г. Новиков Е.С. осужден мировым судьей Ленинского района г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону от 06.07.2009 г. Новиков Е.С. был арестован на 15 суток, освобожден 20.07.2009 г., убыл в г. Ростов-на-Дону.

В настоящее время Новиков Е. С. находится в федеральном розыске.

Согласно ответу Отдела архивной работы, автоматизации и информатики Управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.3-6/7639 запись акта о смерти Новиков Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отделах ЗАГС г. Ростова-на-Дону и Ростовской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обнаружена. Архивный фонд за указанный период сохранен полностью.

Из справки Ленинского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону от 31.10.2016 г. следует, что судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г.Ростова-на-Дону УФССП России по Ростовской области, осуществляющим розыск, в отношении Новикова Евгения Сергеевича, 12.02.1974 года рождения, адрес должника, пер. Халтуринский, 130/1, кв. 80, г. Ростов-на-Дону, Россия, 344011, (должник по алиментам) в рамках розыскного дела от 18 июня 2015 г. № 259/15/28/61, выполнены следующие мероприятия: направлены запросы: ФРС по РО, Гостехнадзор, Ростехнадзор, МРЭО ГИБДД по Ростовской области, УФМС по РО. УПФР по РО, налоговые органы, банки и иные кредитные организации, сотовые компании, ИЦ ГУВД, страховые компании, ЖКХ, ДИЗО, больницы г. Росгова-на-Дону и Ростовской области, ЗАГС по РО, центр занятости г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Согласно полученному ответу из УФМС России по РО Новиков Е. С. значится зарегистрированным в <адрес>. За должником значится 1/2 доли квартиры по адресу: пер. <адрес> 130/1, <адрес>, г. Ростов-на-Дону, Россия, 344011. Ответы из регистрирующих органов отрицательные. В 2008 году Новиков Е. С. обращался в травматологию с травмой - перелом челюсти, от госпитализации отказался. Неоднократно осуществлялся выход по адресу регистрации должника, указанному в исполнительном документе: г. Ростов-на-Дону, пер. <адрес>/1, <адрес>.

28.09.2016 г. в 16 час. 50 мин. осуществлен выход по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер <адрес> <адрес>, (5 этаж) для установления места нахождения должника по алиментам Новиков Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На 31.10.2016 установить местонахождения Новиков Е. С. не представилось возможным.

Согласно ответу УФССП России по Ростовской области по состоянию на 12.05.2017 г. в исполнительные документы о взыскании с Новиков Е. С. в Управление не поступали, исполнительные производства не возбуждались.

Допрошенная в качестве свидетеля Ч. пояснила, что с 1987 года проживает по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. <адрес>, <адрес>. С 1993 года была знаком с матерью Новиков Е. С. – Новиковой О.А. Последний раз Новиков Е. С. видела в 2007 году, знает о том, что он злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянной работы, проводил время в отрицательных компаниях.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. пояснил, что с 1974 года проживает по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 130/1. Новиков Е. С. знает со школы, поддерживал с ним дружеские отношения до ухода в армию. После возвращения из армии Б., прекратил с Новиков Е. С., дружеские отношения в виду того, что он злоупотреблял спиртными напитками, не работал, вел бродяжнический образ жизни. Последний раз свидетель видел Новиков Е. С. в 2009 году в парке Строителей в г. Ростове-на-Дону. Новиков Е. С. находился в компании лиц без определенного места жительства, пояснил свидетелю, что дела его плохи, имеются проблемы, домой идти намерения не имеет.

Согласно заключению старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Долгалевой А.А. законных оснований для объявления Новиков Е. С. умершим не имеется, поскольку из совокупности представленных в материалы дела доказательств следует, что у Новиков Е. С. имеются иные причины не появляться в месте своего жительства. Об этом свидетельствует неоднократное привлечение Новиков Е. С. к уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязанности по содержанию своих детей.

Исследовав обстоятельства дела и оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для объявления Новиков Е. С. умершим.

Из анализа положений ст. 45 ГК РФ следует, что объявление гражданина умершим при отсутствии сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение пяти лет допускается при наличии ситуации, которая дает основания предполагать его смерть. В случае выявления иных причин отсутствия гражданина в месте его жительства такое заявление по смыслу ст. 45 ГК РФ не может быть удовлетворено.

Суд полагает, что отсутствие Новиков Е. С. в месте постоянного жительства с большей степени вероятности обусловлено его сознательным поведением, направленным на избежание ответственности за совершение противоправных действий. Каких-либо данных, указывающих на наступление его смерти, судом установлено не было.

Сведений о том, что Новиков Е. С. пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, не имеется.

Доказательств тому, что жизни Новиков Е. С. угрожала реальная опасность и обстоятельств, предполагающих наступление смерти Новиков Е. С., не установлено.

При этом установленные судом факты возбуждения уголовных дел в отношении Новиков Е. С. и нахождение его в розыске являются обстоятельствами, свидетельствующими о наличии у него иных причин для отсутствия в месте своего жительства, учитывая которые, суд не находит оснований для удовлетворения заявления об объявлении Новиков Е. С. умершим.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные требования Костина Н. Е., Новикова А. Е., заинтересованное лицо Администрация Ленинского района г. Ростова-на-Дону об объявлении умершим Новиков Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Сукрушева Е. Ю. обратилась в суд с настоящим заявлением, в обоснование которого указала, что является дочерью Межевова Ю. М., дд.мм.гггг года рождения, о котором в месте его жительства не имеется сведений с 1995 года и установить местонахождение к...

Решение суда о признании безвестно отсутствующим Баринова С.П

Баринова М.В. обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим своего бывшего супруга Баринова С.П., ссылаясь на то, что с г. находилась с ответчиком в зарегистрированном браке, от которого имеет несовершеннолетнего сына В.., г/ро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru