Решение суда о взыскании суммы выходного пособия № 2-1417/2017 ~ М-1077/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Кукленко С. В.,

При секретаре Закарян С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КАЕ к ООО Холдинговая компания «Домоцентр» о взыскании суммы выходного пособия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ года он был принят в ООО Холдинговая компания «Домоцентр» продавцом в обособленное подразделение магазин «Домоцентр Новосибирск» отдел № № ДД.ММ.ГГГГ года переведен продавцом в отдел № № обособленного подразделения указанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ года переведен продавцом в обособленное подразделение магазин «Домоцентр-Новосибирск», отдел ДД.ММ.ГГГГ года переведен персональным менеджером в обособленное подразделение магазин «Домоцентр-Новосибирск» - Управление. ДД.ММ.ГГГГ года переведен персональным менеджером в обособленное подразделение магазин «Практик-Новосибирск» - Управление. ДД.ММ.ГГГГ года истец был уволен по сокращению численности работников организации, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Выходное пособие за первый месяц работодателем истцу было выплачено в день увольнения. ДД.ММ.ГГГГ года, в двухнедельный срок после увольнения, истец встал на учет, в качестве безработного, в Отдел занятости населения Кировского района г. Новосибирска. Т.к. в течение первого и второго месяца после увольнения истец не трудоустроился, в ЦЗН ему была выдана справка о том, что он состоит на учете в качестве безработного. Справку и копию трудовой книжки истец направил ответчику. Выходное пособие за второй месяц в размере 29910,60 рублей были перечислены ответчиком на расчетный счет истца ДД.ММ.ГГГГ года. Учитывая, что истец встал, в установленные законом сроки на учет в службу занятости населения, и в течение третьего месяца с даты увольнения не трудоустроился, в ЦЗН ему была выдана справка о том, что он состоит на учете в качестве безработного. Справку и копию трудовой книжки истец ДД.ММ.ГГГГ года направил ответчику. До настоящего времени выходное пособие – денежные средства в размере 29910,60 рублей за третий месяц истцу не выплачено.

На основании изложенного просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате (выходному пособию) в размере 29910.60 рублей; проценты за нарушение работодателем срока выплаты причитающихся работнику выплат при увольнении в размере 957,14 рублей; компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей; расходы по оплате услуг представителя в размере 28000 рублей.

В судебное заседание истец не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направил, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также возражения на заявленные исковые требования, согласно которым, просит отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку, истцу было выплачено выходное пособие за первый и второй месяц трудоустройства со дня увольнения ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ года Решением № № МИФНС по Крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, счета ответчика были арестованы. В связи с этим, оплату выходного пособия за третий месяц производил ООО «Ковровый дом» - ДД.ММ.ГГГГ года в размере 30384,20 рублей. Таким образом, ответчик полагает, что свои обязательства перед истцом он исполнил.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон, в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Статья 21 ТК РФ предусматривает права и обязанности работника, одним из которых является право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель в свою очередь обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).

В силу части первой статьи 129 ТК РФ, под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В соответствии со ст. 132 ТК РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В силу положений ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Главой 27 Трудового кодекса (ст. ст. 178 - 181 ТК РФ) предусмотрены гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора в случае сокращении численности или штата работников организации.

Так, в силу ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ года истец был принят в ООО Холдинговая компания «Домоцентр» продавцом в обособленное подразделение магазин «Домоцентр-Новосибирск» отдел № 3.

ДД.ММ.ГГГГ года переведен продавцом в отдел № 6 обособленного подразделения указанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ года переведен продавцом в обособленное подразделение магазин «Домоцентр-Новосибирск», отдел 1.

ДД.ММ.ГГГГ года переведен персональным менеджером в обособленное подразделение магазин «Домоцентр-Новосибирск» - Управление.

ДД.ММ.ГГГГ года переведен персональным менеджером в обособленное подразделение магазин «Практик-Новосибирск» - Управление.

ДД.ММ.ГГГГ года истец был уволен по сокращению численности работников организации, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Выходное пособие за первый месяц работодателем истцу было выплачено в день увольнения. ДД.ММ.ГГГГ года, в двухнедельный срок после увольнения, истец встал на учет, в качестве безработного, в Отдел занятости населения Кировского района г. Новосибирска. Т.к. в течение первого и второго месяца после увольнения истец не трудоустроился, в ЦЗН ему была выдана справка о том, что он состоит на учете в качестве безработного.

Справку и копию трудовой книжки истец направил ответчику. Выходное пособие за второй месяц в размере 29910,60 рублей были перечислены ответчиком на расчетный счет истца ДД.ММ.ГГГГ года.

Учитывая, что истец встал, в установленные законом сроки на учет в службу занятости населения, и в течение третьего месяца с даты увольнения не трудоустроился, в ЦЗН ему была выдана справка о том, что он состоит на учете в качестве безработного. Справку и копию трудовой книжки истец ДД.ММ.ГГГГ года направил ответчику.

До момента обращения с иском в суд, выходное пособие – денежные средства в размере 29910,60 рублей за третий месяц истцу выплачены не были.

ДД.ММ.ГГГГ года, согласно платежному поручению № №, истцу перечислены денежные средства в размере 30384,20 рублей – оплата среднего заработка за третий месяц за ООО ХК «Домоцентр». Как пояснил ответчик в своих возражениях на заявленные исковые требования, ДД.ММ.ГГГГ года Решением № МИФНС по Крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, счета ответчика были арестованы. В связи с этим, оплату выходного пособия за третий месяц производил ООО «Ковровый дом».

Исковое заявление направлено истцом в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону – ДД.ММ.ГГГГ года и поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ года, таким образом, суд приходит к выводу, что на момент предъявления иска, денежные средства истцу еще не были выплачены.

Суд приходит к выводу, что ответчик исполнил свои обязательства по выплате истцу средний месячный заработок на период трудоустройства, за третий месяц после предъявления искового заявления в суд, таким образом, денежные средства в размере 29910,60 рублей взысканию с ответчика в пользу истца, не подлежат.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Истец просит взыскать с ответчика проценты за задержку выплат в размере 957,14 рублей.

Суд полагает, что данные требования подлежат удовлетворению в части, по следующим основаниям.

Средний месячный заработок истца составил 29910,60 рублей. Ответчик произвел выплату в размере 30384,20 рублей. Таким образом, 30384,20 рублей – 29910,60 рублей = 473,60 рублей – данную сумму суд признает добровольно оплаченными ответчиком истцу процентами.

При указанных обстоятельствах, взысканию с ответчика подлежат проценты в размере: 957,14 рублей – 473,60 рублей = 483,54 рублей.

Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Суд приходит к выводу, что поскольку в установленный срок ответчик выплату истцу денежных средств не произвел, в связи с чем истцу пришлось обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд, то с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда. Однако, суд полагает установить размер компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 700 рублей.

Истцом заявлено ходатайство о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг представителя в размере 28000 рублей.

Как следует из ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В материалы гражданского дела представлены копия договора об оказании юридических услуг № № от ДД.ММ.ГГГГ года и копия чека на сумму 28000 рублей.

Поскольку в судебные заседания представитель истца не являлся, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по составлению искового заявления в размере 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить в части.

Взыскать с ООО Холдинговая компания «Домоцентр» в пользу КАЕ проценты за несвоевременную выплату денежных средств в размере 483,54 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 1000 рублей, а всего: 2483,54 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований, отказать.

Взыскать с Взыскать с ООО Холдинговая компания «Домоцентр» государственную пошлину в сумме 700 рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 23 мая 2017 года.

Судья Кукленко С. В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении на работе

ФИО2 обратился в суд с указанным, мотивируя свои требования тем, что решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от дд.мм.гггг в редакции определения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от дд.мм.гггг ...

Решение суда о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав на то, что с ... он работал в должности ... За период с ... по ... ему не выплачена заработная плата. В связи с чем, истец просит суд взыскать с ООО «Спецстрой» задолженность по заработной плате в ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru