Решение суда о взыскании неустойки № 2-1308/2017 ~ М-934/2017

Дело № 2-1308/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Островской Т.В.

при секретаре Г.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р.В.В. к СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец Р.В.В. обратилась в суд с иском к ответчику СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании неустойки в размере 337935,00 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей и расходов по оплате услуг представителя в размере 25000,00 рублей, почтовых расходов в размере 210,51 рублей. В обоснование заявленных требований истец указал, что решением Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, с СПАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Р.В.В.. было взыскано недоплаченное страховое возмещение по страховому случаю от ДД.ММ.ГГГГ в рамках обязательстного страхования автогражданской ответственности. Ответчиком решение исполнено ДД.ММ.ГГГГ. Ссылаясь на п.21 ст. 12 Закона об ОСАГО, истец направил ответчику претензию с требованием о выплате неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 337935,00 рублей, однако она оставлена страховой компанией без удовлетворения.

Истец в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель истца К.Р.Г. действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал и просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика СПАО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, будучи извещенным судом надлещим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслуша представителя истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, с СПАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Р.В.В. было взыскано страховое возмещение в размере 121900,00 рублей, сумма величины утраты товарной стоимости автомобиля в размере 15472,28 рублей, штраф в размере 68686,14 рублей, компенсация морального вреда в размере 3000,00 рублей, расходы связанные с оплатой услуг эксперта в размере 5000,00 рублей, расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 10 000 рублей, почтовые расходы в размере 155,05 рублей.

При рассмотрении дела было установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с участием автомобиля ТС1 под управлением водителя Г.Н.А.., и автомобиля ТС2 под управлением собственника Р.В.В.., автомобилю истца были причинены значительные механические повреждения. Виновником дорожно-транспортного происшествия согласно справке о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, был признан водитель автомобиля ТС1 Г.Н.А. Общая сумма страхового возмещения составила по результатам судебной экспертизы 137372,28 рублей (121900,00 рублей + 15472,28 рублей = 137372,28 рублей).

Учитывая, что факт наступления страхового случая от ДД.ММ.ГГГГ установлен решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, у истца возникло право на возмещение неустойки за невыполнение страховщиком своих обязательств в добровольном порядке, так как данное требование ранее не заявлялось.

Согласно п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

В соответствии с п.55 постановления пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ истец предоставил ответчику все необходимые документы для выплаты страхового возмещения, следовательно, страховое возмещение в полном объеме ответчик обязан был произвести в срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В нарушении указанного срока страховое возмещение в полном объеме ответчиком выплачено не было.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик СПАО «РЕСО-Гарантия» на основании предъявленного исполнительного листа осуществил выплату недоплаченного страхового возмещения в сумме 224213,47 рублей.

Таким образом, исцом верно определен период взыскания с ответчика неустойки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Общий размер неустойки составляет 339309,53 рублей (137372,28 рублей х 1% х 247 дней = 339309,53 рублей).

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 39 ГПК РФ предусматривает, что основание и предмет иска определяет истец. Суд не обладает правом без согласия истца изменить основания или предмет исковых требований, заявленных истцом.

То есть, суд, учитывая заявленные истцом требования о взыскании неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 337935,00 рублей, считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО, к вопросам, возникающим из договора об ОСАГО и неурегулированным в данном Законе, применяются положения Закона о защите прав потребителей РФ (освобождение от уплаты государственной пошлины, право на компенсацию морального вреда, выбор подсудности на усмотрение потребителя в случае судебного разбирательства).

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 года, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Таким образом, суд считает разумным и справедливым размером компенсации морального вреда будет 500,00 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика расходов, понесеннных по отправлению досудебной претензии ответчику в размере 210,51 рублей, как необходимых при обращении в суд.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Данная статья предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение расходов по оплате услуг представителя. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные стороной, в пользу которой принято судебное решение, с противоположной стороны в разумных пределах является одним из правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителей, соблюдения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон.

При определении суммы, подлежащей взысканию в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг, суд исходит из среднего уровня оплаты аналогичных услуг, учитывает степень сложности гражданского дела, цену иска, а также принимает во внимание объем проведенной представителем истца по делу работы и количество судебных заседаний, в которых представитель истца принимал участие.

Истцом заявлено требование о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000,00 рублей, оплата которых подтверждена документально.

С учетом степени сложности настоящего дела, объема оказанных представителем услуг, количества состоявшихся по делу судебных заседаний, суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000,00 рублей.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 6879,35 рублей с учетом требования нематериального характера.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Р.В.В. к СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании неустойки, удовлетворить частично.

Взыскать с СПАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Р.В.В. неустойку в размере 337935,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500,00 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10000,00 рублей и почтовых отправлений в размере 210,51 рублей, а всего взыскать 348645,51 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19 апреля 2017 года.

Судья Островская Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки и морального вреда

Истец Д.Е.В. обратилась в суд с иском к ответчику АО «Страховая группа «УралСиб» о взыскании неустойки в размере 213528,00 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей и расходов по оплате услуг представителя в размере 7000,00 рубле...

Решение суда о взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда

Истец Латкова Е.В. обратилась в суд с иском к Макееву С.И., ссылаясь на то, что дд.мм.гггг между ней и ИП Макеевым С.И. заключен договор №, в соответствии с которым Поставщик обязуется изготовить и передать в собственность Покупателя мебель, а Пок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru