Решение суда о признании действий незаконными № 2а-1259/2017 ~ М-844/2017

12 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ЗАХАРЕНКО Л.В.,

при секретаре Михайлове В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Акопяна С.В. к ГУ МВД России по Ростовской области, заинтересованное лицо Шевченко Д.Б. о признании действий незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ года при обращении в ОВМ ОП № МВД России по Ростовской области, на основании проверки УВМ России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, у него был изъят паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года. С указанным заключением УВМ МВД России по РО он не знаком. Считает действия сотрудников ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по документированию его паспортом гражданина Российской Федерации в нарушение установленного порядка - незаконными. После вынесения заключения от ДД.ММ.ГГГГ года должностные лица УВМ ГУ МВД России по РО не уведомили и не разъяснили порядок приобретения гражданства и получения паспорта гражданина Российской Федерации. Административный истец указывает на то, что с ДД.ММ.ГГГГ года считал себя гражданином РФ, получил заграничный паспорт и с ДД.ММ.ГГГГ года оказался по вине сотрудников бывшего УФМС России по Ростовской области лицом без гражданства. Полагает действия должностных лиц ГУ МВД России по РО по изъятию паспорта гражданина РФ незаконными, оснований для изъятия паспорта гражданина РФ не имеется. Административный истец ссылается на то, что должностные лица УВМ ГУ МВД России по Ростовской области лишили его гражданства Российской Федерации без решения суда, что не допустимо. В настоящее время он является лицом без гражданства. На основании изложенного, просит суд признать действия должностных лиц бывшего УФМС России по РО и ГУ МВД России по Ростовской области, выразившиеся в незаконном документировании Акопяна С.В. паспортом гражданина РФ, не уведомлении его о вынесении заключения о ДД.ММ.ГГГГ года и незаконной процедуры изъятия паспорта гражданина Российской Федерации не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и обязать административного ответчика в недельный срок после вступления в законную силу решения суда, принять решение о приобретении Акопяном С.В. гражданства Российской Федерации, и в случае положительного решения документировать его паспортом гражданина Российской Федерации. Обязать ГУ МВД России по Ростовской области в месячный срок после вступления решения суда в законную силу опубликовать решение суда в печатном издании Ростовской областной газете «<данные изъяты>» и известить об этом суд и административного истца, путем направления им указанного печатного издания.

В судебном заседании административный истец Акопян С.В. заявленные требования поддержал полностью,искпросил удовлетворить.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Ростовской области Бородина А.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебное заседание явилась, административные исковые требования не признала, просила в удовлетворении административного иска отказать.

В судебное заседание явился заинтересованное лицо Шевченко Д.Б., просил удовлетворить заявленные истцом требования.

Выслушав объяснения административного истца Акопяна С.В., представителя административного ответчика Бородину А.В., заинтересованное лицо Шевченко Д.Б., суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФгражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующееадминистративное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ заключением № Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области установлено, что Акопян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданином Российской Федерации не является, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ года ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону на имя Акопяна С.В., признан выданным в нарушение установленного порядка.

В ходе проведения проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Акопян С.В. документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии № в связи с «заменой на новый образец» на основании паспорта образца ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года.

В заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № в графе № «состоял ли ранее в иностранном гражданстве и когда принят в российское гражданство» указано: <данные изъяты>

По данным отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Акопян С.В. значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

По данным ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области Акопян С.В. ДД.ММ.ГГГГ года осужден Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону условное осуждение отменено, судимость снята.

В журналах учета входящих заявлений об изменении гражданства Российской Федерации отдела по вопросам миграции отдела полиции № УМВД России по городу Ростову-на-Дону Акопян С.В. в установленном законом порядке по вопросу приобретения гражданства Российской федерации не обращался.

В информационных базах данных Дипломатической консульской службы МИД России, автоматизированной системе Центрального банка данных учета иностранных граждан, находящихся в распоряжении УВМ ГУ МВД России по Ростовской области, и в отделе по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Ростовской области, сведения о принадлежности к гражданству Российской Федерации Акопяна С.В. отсутствуют.

Опрошенный в рамках рассмотрения заявления об изменении гражданства его супругой, Акопян С.В. пояснил, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года проживал на территории <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации.

Согласно информации отдела военного комиссариата Ростовской области по Октябрьскому и Ворошиловскому районам г. Ростова-на-Дону Акопян С.В. поставлен на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ года в связи с принятием гражданства; снят с воинского учета ДД.ММ.ГГГГ года по достижению предельного возраста; проходил срочную службу по призыву в рядах <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (основание учетная карточка к военному билету №).

Таким образом, по совокупности имеющихся в распоряжении УВМ ГУ МВД России по Ростовской области документов и сведений, учитывая, что на момент вступления в силу:

- Закона Российской Федерации от 28.11.1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», т.е. на ДД.ММ.ГГГГ года Акопян С.В. постоянно на территории Российской Федерации не проживал;

- Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Акопян C.В. гражданства Российской Федерации не имел, в установленном законом порядке не приобретал, в соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона Акопян С.В. гражданином Российской Федерации не является.

В силу пункта «а» статьи 5 и части 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» и п. 15.2 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве, утвержденного Приказом ФМС России от 19.03.2008 года № 64, юридически значимым обстоятельством является факт постоянного проживания на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года.

Из содержания названных норм следует, что достаточным доказательством постоянного проживания является регистрация по месту жительства по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону на имя Акопяна С.В. является выданными в нарушение установленного порядка, так как оформлен без документов, свидетельствующих о принадлежности Акопяна С.В. к гражданству Российской Федерации.

Во исполнение Федерального закона № 62-ФЗ Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Указанным Положением установлен порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (о наличии гражданства Российской Федерации - пункты 51-52).

Пунктом 51 Положения установлено, что при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона № 62-ФЗ.

В соответствии с пунктом 52 Положения после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

В силу пункта 14.4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ года № (в редакции, действовавшей на момент документирования с ДД.ММ.ГГГГ) для получения паспорта гражданин представляет документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Согласно пункту 21 указанной Инструкции поступившие от должностных лиц или граждан документы рассматриваются начальником паспортно-визового подразделения, а в случае отсутствия - заместителем или должностным лицом, исполняющим его обязанности, которые обязаны проверить представленные документы.

Решение о документировании Акопяна С.В. паспортом гражданина Российской Федерации серии № принято ДД.ММ.ГГГГ года в нарушение требований пунктов <данные изъяты> Инструкции №, то есть без проведения проверки документов, предоставленных для выдачи паспорта гражданина Российской Федерации.

Порядок оформления и выдачи вкладышей к паспорту гражданина СССР, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года определялся Инструкцией о порядке оформления и выдачи гражданам паспортов и вкладышей, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №

В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции № 210 гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, вкладыши к имеющимся у них паспорту гражданина СССР, свидетельству о рождении и удостоверению личности (военному билету) военнослужащего выдавались по их месту жительства органами внутренних дел.

Пунктом 3.3. данной Инструкции установлено, что для получения вкладышей гражданами Российской Федерации представляются паспорт гражданина СССР или свидетельство о рождении либо удостоверение личности (военный билет) военнослужащего, а также иные документы, определяющие принадлежность данного лица к гражданству Российской Федерации, предусмотренные Перечнем (Приложение 1 к Инструкции).

Согласно данному Перечню для признания гражданином Российской Федерации в порядке части 1 статьи 13 Закона № 1948-1, как постоянного проживающего на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона, то есть на 06 февраля 1992 года, необходимо было предоставить паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства или другой документ, подтверждающий постоянное проживание на территории России на 06 февраля 1992 года.

Согласно п. 5 заключения УВМ ГУ МВД России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, начальнику отдела УФМС России по Ростовской области (выведена в распоряжение ГУ МВД России по Ростовской области с ДД.ММ.ГГГГ года приказом УФМС России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ года) поручено, в том числе разъяснить Акопяну С.В. причины признания его паспорта гражданина Российской Федерации, выданным в нарушение установленного порядка, порядок приобретения гражданства Российской Федерации и документирования паспортом гражданина Российской Федерации; принять меры к изъятию паспорта гражданина Российской Федерации серии №, оформленного на имя Акопяна С.В.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд полагает заявленные требования неподлежащими удовлетворению; при этом суд исходит из того, что у УМВД России по г. Ростову-на-Дону имелись предусмотренные действующим законодательством основания для изъятия паспорта у Акопяна С.В.

Изъятие паспорта у Акопяна С.В. произведено должностными лицами Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону в соответствии с требованиями пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828, в соответствии с которым паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт.

Таким образом, оспариваемые действия должностных лиц ГУ МВД России по Ростовской области по изъятию паспорта гражданина РФ серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ года ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону на имя Акопяна С.В., являются законными и обоснованными, произведенными правомочными на то должностными лицами, в рамках компетенции соответствующего органа государственной власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 226-228 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Акопяна С.В. к ГУ МВД России по Ростовской области о признании действий незаконными – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2017 года.

Cудья Л.В. Захаренко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным отказа в государственной регистрации права

Административный истец обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг года через МФЦ Октябрьского района г. Ростова-на-Дону она обратилась с заявлением в Управление Федеральной службы государственн...

Решение суда о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации

Административный истец обратился в суд с заявлением к административному ответчику обосновывая свои требования следующим. Приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от дд.мм.гггг Мирзоян М.С. был признан виновным в совершении пре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru