Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-1221/2017 ~ М-569/2017

Дело № 2-382/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Морозова И.В.

при секретаре Мелащенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обосновании заявленных требований указав, что «15» ноября 2013 г. ФИО1, являясь застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, заключил с НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» договор об обязательном пенсионном страховании №. В результате реорганизации НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в форме выделения некоммерческого пенсионного фонда с одновременным его преобразованием в акционерный пенсионный фонд, проводимой согласно требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации созданного акционерного пенсионного фонда (ДД.ММ.ГГГГ), обязательства по обязательному пенсионному страхованию перешли к созданному ОАО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений наименования Ответчика с ОАО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». «01» июля 2016 г. ФИО1 умер. До момента смерти ФИО1 к Ответчику за назначением накопительной пенсии не обращался. ФИО1 не указал правопреемников, которым в случае его смерти подлежат выплате средства, учтенные на его пенсионном счете у Ответчика, также он не подавал Ответчику отдельного заявления с указанием правопреемников. Согласно п.7 ст. 7 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отсутствия заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

ФИО2 является сыном ФИО1 и относится к его правопреемникам, имеющим право на получение средств, учтённых на его пенсионном счёте накопительной пенсии, открытом у Ответчика.

Срок обращения в негосударственный пенсионный фонд был пропущен истцом ввиду того, что он узнал о своём праве на получение выплаты в декабре 2016г., им были переданы документы в срок 12.12.2016г., но были возращены Ответчиком, по причине отсутствия?заверенной подписи нотариусом. Получил документы обратно уже в просроченный срок 04.02.2016г.

На основании изложенного, ФИО2 просил суд восстановить срок для обращения к Ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии ФИО1.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

«15» ноября 2013 г. ФИО1, являясь застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, заключил с НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» договор об обязательном пенсионном страховании №. «01» июля 2016 г. ФИО1 умер.

В силу пункта 1 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Согласно п. 3 ст. 36.5 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица, фонд обязан в порядке, установленном ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной пенсии, за исключением суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, с учетом результата их инвестирования.

Сумма средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, в соответствии с п.п. «ж» п. 16 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах?накопительной пенсии (далее - Правила выплаты правопреемникам), утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений.

В соответствии с п. 6 ст. 36.2 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственный пенсионный фонд осуществляет выплаты правопреемникам застрахованных лиц в соответствии с порядком, установленным ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», правилами фонда по обязательному пенсионному страхованию и договорами об обязательном пенсионном страховании.

Согласно п. 5 Правил выплаты правопреемникам при отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

ФИО1 не указал правопреемников, которым в случае его смерти подлежат выплате средства, учтенные на его пенсионном счете у Ответчика.

Также ФИО1 не подавал Ответчику отдельного заявления с указанием правопреемников.

Согласно п.7 ст. 7 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отсутствия заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти, датированным ДД.ММ.ГГГГ.

Истец приходится сыном ФИО1 и является правопреемником по закону первой очереди умершего застрахованного лица, имеющим право обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных на специальной части индивидуального лицевого счета накопительной пенсии.

Факт передачи ФИО1 своих накоплений учтенных на специальной части индивидуального лицевого счета накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд, и наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1 в ходе судебного разбирательства ответчиком не оспаривался.

Согласно п.6 ст. 36.21 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в негосударственный пенсионный фонд устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок обращения застрахованных лиц установлен Правилами выплаты правопреемникам.

В соответствии с п. 9 Правил выплаты правопреемникам, а также в соответствии с п. 3 ст. 36.21 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

По заявлению правопреемника, пропустившего указанный срок, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.

Таким образом, действующее правовое регулирование, допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что названный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения данных средств.

При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.

Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит, поэтому вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

Как установлено в судебном заседании, срок обращения в негосударственный пенсионный фонд был пропущен истцом в силу того, что о своём праве на получение выплаты он узнал лишь в декабре 2016г. ДД.ММ.ГГГГ, им были переданы документы необходимые для получения выплаты, но были возращены Ответчиком, по причине отсутствия заверенной нотариусом подписи. Возврат документов истцу, последовал уже за пределами установленного срока - 04.02.2016г.

В соответствии с пп. «е» п. 10 Правил выплаты правопреемникам, в случае пропуска срока обращения за выплатой правопреемник к заявлению о выплатах, подаваемому в негосударственный пенсионный фонд, должен приложить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Принимая во внимание вышеназванные нормы права и установленные обстоятельства, на основании исследованных доказательств суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и восстановлении ФИО1 срока для обращения за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, признав отсутствие у него информации о возможности реализации своих прав на их получение в качестве уважительной причины, повлекшей пропуск срока, установленного пунктом 3 ст. 36.21 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 к АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, - удовлетворить.

Восстановить ФИО2 срок на обращение в АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» за выплатой средств пенсионных накоплений умершего ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 03 мая 2017 года.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки, судебных расходов

ФИО2 обратился в суд с указанным иском, сославшись на то, что дд.мм.гггг в дд.мм.гггг произошло ДТП в участием ФИО1, управлявшего ТС Тойота Королла г/н №, гражданская ответственность которого астрахована в САО «ВСК» и ФИО3, управлявшего ТС БМВ 735...

Решение суда о взыскании неустойки за ненадлежащие исполнение договора ОСАГО

Истец обратился в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг в произошло ДТП – столкновение 3-х транспортных средств, автомобиля Мерседес Бенц S 500, государственный регистрационный знак – №, автомобиля Опель Астра, гос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru