Решение суда о бесплатном обеспечении продуктами детского питания до достижения трех лет № 2-4622/2017 ~ М-3995/2017

                             Дело № 2-4622/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г.Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы, действующего в интересах малолетнего ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан о бесплатном обеспечении продуктами детского питания до достижения трех лет,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Орджоникидзевского района г.Уфы, действующий в интересах малолетнего ФИО1 обратился в суд (с учетом уточнения) к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан о бесплатном обеспечении продуктами детского питания до достижения трех лет.

В обосновании иска, указано, что прокуратурой Орджоникидзевского района г.Уфы проведена проверка по обращению ФИО3 о нарушении прав ее сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на получение продуктов детского питания.

Установлено, что семья ФИО3 является малоимущей, что подтверждается справкой Филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Орджоникидзевскому району г. Уфы № от 07.02.2017г. сроком действия с 07.02.2017г. по 12.12.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась с документами в МАУ «Центр детского и диетического питания» ГО г. Уфа, расположенный по адресу: г. Уфа, <адрес> для получения продуктов детского молочного питания, где ей было отказано в связи с тем, что учреждение отпускает бесплатно продукты детского питания (молоко, кефир, творог) только детям до полутора лет в соответствии с Решением Совета городского округа г. Уфа РБ № 39/13 от 23.12.2014 «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки по безвозмездному обеспечению детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет из малоимущих семей городского округа г.Уфа Республики Башкортостан молочными продуктами детского питания».

Из информации МАУ «Центр детского и диетического питания» ГО г. Уфа следует, что ранее, молочные кухни совместно с детскими поликлиниками, осуществляли обеспечение молочными продуктами детского питания в рамках Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.01.2007 № 1 «Об обеспечении детей в возрасте до 3-х лет продуктами детского питания в Республике Башкортостан». В настоящее время обеспечение молочными продуктами детского питания, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, не входит в полномочия МАУ ЦДДП и не финансируется.

На основании вышеизложенного, истец просит обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан бесплатно обеспечить малолетнюю ФИО1, 13.12.2014г.р., продуктами детского питания (молоко, кефир или другие кисломолочные продукты, творог) до 13.12.2017г. до трех лет в соответствии с Постановлением Правительства РБ от 12.01.2007г. №.

В судебном заседании помощник прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы ФИО4 уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель Минздрава РБ ФИО5, действующий на основании доверенности, в суде просил в исковых требованиях отказать, поскольку иск является необоснованным.    

Представитель третьего лица МАУ «Центр детского диетического питания» ГО г.Уфа ФИО6 просила вынести решение на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом. Суд с согласия участников судебного заседания считает возможным рассмотреть дело без участия третьего лица.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив и оценив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

На основании пп. 2 п. 2 ст. 5 Закона Республики Башкортостан от 04.12.2012 N 608-з (ред. от 30.03.2016) "Об охране здоровья граждан в Республике Башкортостан", Правительство Республики Башкортостан определяет условия обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляемого по заключению врачей.

Во исполнение статьи 52 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительством Республики Башкортостан принято Постановление Правительства РБ от 12.01.2007 N 1 (ред. от 11.12.2015) "Об обеспечении детей в возрасте до трех лет продуктами детского питания в Республике Башкортостан", в соответствии с которым утверждены Перечень продуктов детского питания для бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет и Положение о порядке бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет продуктами детского питания.

В Перечень продуктов детского питания для бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет вошли молоко, кефир или другие кисломолочные продукты и творог.

Согласно Положения, право на бесплатное обеспечение продуктами детского питания имеют дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней (далее - дети в возрасте до трех лет), постоянно проживающие в Республике Башкортостан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения Республики Башкортостан, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан" с учетом медицинских показаний.

Бесплатный отпуск продуктов детского питания осуществляется медицинскими, фармацевтическими и другими организациями, в том числе молочными кухнями, молочно-раздаточными пунктами и пунктами специального питания при лечебно-профилактических учреждениях, уполномоченными в соответствии с заключенными с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан договорами на выполнение указанных мероприятий, с учетом перечня продуктов детского питания для бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет и расчета ориентировочной потребности в них на год, утвержденных настоящим Постановлением.

Министерством здравоохранения Республики Башкортостан осуществляется контроль за организацией обеспечения детей в возрасте до трех лет специальными молочными продуктами детского питания.

Финансирование расходов, связанных с бесплатным обеспечением детей в возрасте до трех лет продуктами питания, осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в соответствии со сводной бюджетной росписью Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утверждаемых на эти цели.

Судом установлено, что семья ФИО3 является малоимущей, что подтверждается справкой Филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Орджоникидзевскому району г. Уфы № от 07.02.2017г. сроком действия с 07.02.2017г. по 12.12.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась с документами в МАУ «Центр детского и диетического питания» ГО г. Уфа, расположенный по адресу: г. Уфа, <адрес> для получения продуктов детского молочного питания, где ей было отказано в связи с тем, что учреждение отпускает бесплатно продукты детского питания (молоко, кефир, творог) только детям до полутора лет в соответствии с Решением Совета городского округа г. Уфа РБ № 39/13 от 23.12.2014 «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки по безвозмездному обеспечению детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет из малоимущих семей городского округа г.Уфа Республики Башкортостан молочными продуктами детского питания».

Учитывая вышеуказанное Положение о порядке бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет продуктами детского питания, суд приходит к выводу о том, что обязанность по организации бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет продуктами детского питания лежит на Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан.

На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

иск Прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, бесплатно обеспечить несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продуктами детского питания (молоко, кефир или другие кисломолочные продукты, творог) до 13.12.2017г. до трех лет, в соответствии с Постановлением Правительства РБ от 12.01.2007г. №.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий судья                 Ивченкова Ю.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки по договору долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа

Солодовникова С.В. обратилась в суд с иском о взыскании неустойки по договору долевого строительства, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что она является участником долевого строительства по договору №№ от дд.мм.гггг, заключенного между...

Решение суда о взыскании суммы задатка и процентов

Истец обратился в суд с исковыми требованиям к ответчикам о взыскании суммы задатка и процентов.В обоснование своих исковых требований истец указал, что 28 сентября 2016 года между им и ответчиками заключен предварительный договор купли-продажи зе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru