Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, , осужденного приговором Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения с № 2а-4144/2017 ~ М-3612/2017

дело № 2а-4144/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зиннатуллиной Г.Р.,

при секретаре ФИО2,

с участием административного ответчика ФИО1,

помощника прокурора Кировского района г. Уфы ФИО4,

представителя административного истца ФИО3, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОП № Управления МВД России по городу Уфе к ФИО1 об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес>, осужденного приговором Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

УСТАНОВИЛ:

ОП № Управления МВД России по городу Уфе обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес>, осужденного приговором Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно согласно постановления Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. Срок погашения судимости наступает ДД.ММ.ГГГГ. В течение года ФИО1 8 раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Ссылаясь на п.2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный истец считает, что в отношении ФИО1 необходимо установить административный надзор сроком на 2 года с возложением обязанностей в виде:

1. обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

2. запретить пребывания в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

3. запретить выезд за пределы города Уфы;

4. запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 05.00 час.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО3 административное исковое заявление поддержала, просила установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 2 года с возложением обязанностей, указанных в административном иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал в удовлетворении административных исковых требований, просил отказать в удовлетворении иска.

Помощник прокурора Кировского района г. Уфы ФИО4 административное исковое заявление поддержала.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», что:

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Судом установлено, что ФИО1 ранее судим за совершение особо тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно согласно постановления Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок погашения судимости наступает ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в течение 2017 года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

22 марта 2017 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

28 февраля 2017 года, 11 марта 2017 года, 14 апреля 2017 года, 15 апреля 2017 года совершил административные правонарушения, предусмотренные по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

20 марта 2017 года, 24 марта 2017 года привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ, за которые назначен административный штраф в размере 500 рублей.

Наличие двух совершенных административных правонарушений за один год является основанием для установления над ФИО1 административного надзора сроком на 2 года и установлении ему административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес>, сроком на 2 года.

Одновременно установить ФИО1 следующие ограничения:

1. обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

2. запретить пребывания в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

3. запретить выезд за пределы города Уфы;

4. запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 05.00 час.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

    Судья     подпись Зиннатуллина Г.Р.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении М., /дата/ года рождения, уроженца , осужденного приговором районного суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осво

Начальник ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора за М. в связи с тем, что последний осужден /дата/ Венгеровским районным судом за совершение преступления предусмот...

Решение суда о продлении срока административного надзора в отношении БЕЛЕВИЧА А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, проживающего по адресу: , ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишения свободы, освобожденног

В Кировский районный суд поступило заявление начальника отдела полиции № «Кировский» УМВД России по о продлении срока административного надзора в отношении Белевича А.К. на шесть месяцев. В обоснование требований указано, что решением Ленинского р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru