Решение суда о ликвидации фонда № 2а-3987/2017 ~ М-3391/2017

дело № 2 а-3987/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года             город Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Курамшиной А.Р.,

с участием представителя административного истца Некоммерческого благотворительного фонда помощи людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями «Путь к жизни» – ФИО2 (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Некоммерческого благотворительного фонда помощи людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями «Путь к жизни» к Некоммерческому благотворительному фонду помощи людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями «Путь к жизни», Министерству юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан о ликвидации фонда,

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческий благотворительный фонд помощи людям, страдающим социально – значимыми заболеваниями, «Путь к жизни» обратился в суд с административным исковым заявлением к Некоммерческому благотворительному фонду помощи людям, страдающим социально – значимыми заболеваниями «Путь к жизни», Министерству юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан о ликвидации фонда.

В ходе судебного заседания представитель административного истца Некоммерческого благотворительного фонда помощи людям, страдающим социально – значимыми заболеваниями «Путь к жизни» ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Другие участники судебного разбирательства на судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело о ликвидации фонда в отсутствие неявившихся сторон по делу.

Суд, изучив и оценив представленные материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что истец является заинтересованным лицом в ликвидации фонда Некоммерческий благотворительный фонд помощи людям, страдающим социально – значимыми заболеваниями «Путь к жизни», в связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью.

В силу положений пп.1,2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статьей 32 Закона предусмотрено, что некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствие с п. 2 ст. 18 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

При таких обстоятельствах, исследовав представленные доказательства, суд считает, что административное исковое заявление Некоммерческого благотворительного фонда помощи людям, страдающим социально – значимыми заболеваниями «Путь к жизни» о ликвидации фонда подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Некоммерческого благотворительного фонда помощи людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями «Путь к жизни» к Некоммерческому благотворительному фонду помощи людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями «Путь к жизни», Министерству юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан о ликвидации фонда удовлетворить.

Некоммерческий благотворительный фонд помощи людям, страдающим социально-значимыми заболеваниями «Путь к жизни» (ОГРН 1130200001040, ИНН 0274991931, КПП 027401001) ликвидировать в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья      А.Р. Курамшина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Линия торговли» от 19.12.2008 серии ПИ № ТУ 02-00084 недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о признании свидетельства о регистрации средства мас...

Решение суда о ликвидации сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Ростовский»

Административный истец Банк России в лице Отделения по ЮГУ обратился в Советский районный суд г. с настоящим административным исковым заявлением, сославшись на то, что Банк России в силу положений п. 9.1 ст. 4, ст. 76.5 Федерального закона от дд.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru