Решение суда об отказе в совершении нотариального действия № 2-3042/2017 ~ М-2535/2017

Дело 2-3042/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» июня 2017 г. город Уфа

Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Богомазов С. В.

при секретаре судебного заседания Губановой Р.П.,

с участием заявителя Губайдуллина ФИО10,

с участием представителя заявителя Губайдуллина ФИО11 – Исмагилова ФИО12., действующего на основании доверенности, удостоверенной нотариусом ... Петкевич ФИО13 < дата > г. по реестру № ...,

с участием нотариуса ... Шамсуллиной ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Губайдуллина ФИО15 на постановление об отказе в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин ФИО16 обратился в суд с жалобой об отказе в совершении нотариального действия, указав в обосновании требований следующее.

< дата > он обратился к нотариусу ... Шамсуллиной ФИО17 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу Губайдуллиной ФИО18, умершей < дата >, приходящейся ему матерью. Однако, в выдаче свидетельства было отказано с вынесением постановления об отказе в совершении нотариального действия регистрационный ... от < дата > Заявитель считает вынесенное постановление об отказе в совершении нотариального действия незаконным и необоснованным.

Так, нотариусом Шамсуллиной ФИО19 заведено наследственное дело ... на основании заявления брата заявителя Губайдуллина ФИО20 о принятии наследства по завещанию, оформленного не надлежащим образом и направленного в адрес нотариуса почтой. Позже, < дата > к нотариусу обратился заявитель с заявлением о принятии наследства. Губайдуллин ФИО21 больше к нотариусу не обращался. Нотариусом в адрес Губайдуллина ФИО22 дважды направлялись письма с разъяснением о необходимости оформить заявление надлежащим образом и выслать в адрес нотариуса при желании оформить наследственные права. Однако, Губайдуллин ФИО23 на данные извещения не реагирует, не смотря на то, что письма получает.

Следовательно, по мнению заявителя, он имеет все основания для получения свидетельства о праве на наследство. Однако, нотариус Шамсуллина ФИО24 по не известным причинам не выдает свидетельство о праве на наследство заявителю.

На основании указанных доводов заявитель просит отменить постановление нотариуса Шамсуллиной ФИО25 об отказе в совершении нотариального действия от < дата > и обязать нотариуса Шамсуллину ФИО26. выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по закону.

В судебном заседании заявитель и его представитель заявленные требования поддержали по основаниям, указанным в жалобе.

Нотариус ... Шамсуллина ФИО27 в судебном заседании с жалобой не согласилась, считает ее не обоснованной, представила письменные пояснение в котором указывает хронологию ведения наследственного дела, основания отказа в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство заявителю по закону. Считает, что заявитель Губайдуллин ФИО31 не может призываться к наследованию как наследник по закону, так как имеется наследник по завещанию – Губайдуллин ФИО29 который утверждает в своем заявлении, что фактически принял наследство. Считает, что у заявителя Губайдуллина ФИО28 может возникнуть право на наследование по закону, если им в судебном порядке будет доказано, что Губайдуллин ФИО30 не совершал никаких действий по фактическому принятию наследства и не принял наследство.

Привлеченный в качестве третьего лица Губайдуллин ФИО32 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещен, о причинах не явки в судебное заседание суду не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав заявителя, его представителя, нотариуса Шамсуллину ФИО33 изучив представленные письменные пояснения и документы, приложенные к ним, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 1 Основ нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате: нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В целях правильного разрешения дела, судом истребовано из канцелярии Советского районного суда ... гражданское дело ... по иску Губайдуллина ФИО34 к Губайдуллину ФИО35 в котором имеется копия наследственного дела ... к имуществу Губайдуллиной ФИО36., умершей < дата >.

Как следует из материалов дела, < дата > умерла Губайдуллина ФИО37.

По заявлению Губайдуллина ФИО38 принятого нотариусом Шамсуллиной ФИО39 < дата > было заведено наследственное дело .... Заявление Губайдуллина ФИО40 выполнено в простой письменной форме, подлинность подписи на заявлении надлежащим образом не засвидетельствована. В заявлении Губайдуллин ФИО42 указывает, что является сыном наследодателя. При этом, документов, подтверждающих родство материалы наследственного дела не содержат. Также, Губайдуллин ФИО41 указывает в заявлении, что является наследником по завещанию и, что он совершил определенный действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Однако, какие-либо доказательства совершения указанных действий нотариусу не представил.

По результатам розыска завещания составленного Губайдуллиной ФИО43., нотариусом установлено, что она составила завещание в пользу Губайдуллина ФИО44 на все свое имущество.

Также, < дата > нотариусу Шамсуллиной ФИО45 подал заявление о принятии наследства по закону Губайдуллин ФИО46 который указал в заявлении о том, что имеется еще наследник Губайдуллин ФИО47 Материалы наследственного дела содержат копию свидетельства о рождении ... ..., свидетельствующая о том, что Губайдуллин ФИО48. является сыном наследодателя Губайдуллиной ФИО49 и, что, согласно справки ЕРКЦ ... он на момент смерти Губайдуллиной ФИО50 был зарегистрирован вместе с ней по адресу: ..., ул. ....

Из пояснений заявителя Губайдуллина ФИО51 и его представителя следует, что нотариус Шамсуллина ФИО52., после получения от Губайдуллина ФИО53 заявления о принятии наследства, в устной форме отказала ему в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на том основании, что в наследственном деле имеется заявление от другого наследника Губайдуллина ФИО54 который указал, что фактически принял наследство. В дальнейшем нотариусом Шамсуллиной ФИО55 было выдано Постановление от < дата > рег. ... об отказе Губайдуллину ФИО56 в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на том же основании, что и в устном отказе.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Ст. 71 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом, абз. 2 ч. 1 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Также, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факт принятия наследства и места открытия наследства.

Из системного толкования ч. 2 ст. 1153 ГК РФ во взаимосвязи с п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ следует вывод, что наследник, заявляющий о фактическом принятии им наследства, должен представить нотариусу бесспорные доказательства того, что он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В противном случае, установление факта принятия наследства может быть признано только в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из материалов наследственного дела, заявления обоих наследников поданы в течение установленного 6-ти месячного срока.

Однако, как было указано выше, подпись Губайдуллина ФИО57 на заявлении, которое он направил нотариусу Шамсуллиной ФИО58 по почте, не засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

При этом, указывая в своем заявлении о том, что им были совершены действия по фактическому принятию наследства, Губайдуллин ФИО59 не приложил каких-либо доказательств, свидетельствующих о совершении таких действий.

В связи с тем, что Губайдуллиным ФИО60 подано заявление нотариусу подлинность подписи на котором не засвидетельствована надлежащим образом, нотариусом Шамсуллиной ФИО61 в его адрес были направлены извещения от < дата > исх. ... и от < дата > исх. ... с разъяснением о необходимости представить заявление, оформленное в установленном законом порядке. Также, в извещении нотариус Шамсуллина ФИО62 разъясняет Губайдуллину ФИО63 о том, что в случае неполучения от него заявления, подлинность подписи на котором засвидетельствована в установленном законом порядке, будет расцениваться как непринятие наследства.

Согласно имеющимся в деле почтовым уведомлениям, оба извещения были получены Губайдуллиным ФИО64 лично < дата > и < дата >

На полученные Губайдуллиным ФИО65 извещения от нотариуса Шамсуллиной ФИО66 ответа не последовало.

Исходя из того, что в наследственном деле имеется заявление от имени Губайдуллина ФИО67 подлинность подписи на котором не засвидетельствована в установленном законом порядке, отсутствуют неопровержимые доказательства совершения Губайдуллиным ФИО68 действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует вывод, что Губайдуллин ФИО69 не может считаться наследником, принявшим наследство. Сам факт отнесения Губайдуллина ФИО70 к наследнику по завещанию и наличие составленного в его пользу завещания не свидетельствует о том, что наследник Губайдуллин ФИО71. наследственное имущество принял.

Отказывая в совершении нотариального действия, нотариус Шамсуллина ФИО72 не указывает какое-либо, предусмотренное ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", конкретное основание для отказа в совершении нотариального действия. В вынесенном нотариусом Шамсуллиной ФИО73 Постановлении об отказе в совершении нотариального действия в виде выдачи свидетельства о праве на наследство, она ссылается на то обстоятельство, что Губайдуллиным ФИО75 подано заявление о принятии наследства, в котором он указывает на тот факт, что совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и что имеется завещание, составленное наследодателем в его пользу. Также, нотариус ссылается на право Губайдуллина ФИО74 в любое время обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вместе с тем, ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" определены основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, перечень которых не содержит такого основания как право гражданина, имеющего право на наследство, в любое время обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В Постановлении об отказе в совершении нотариального действия и в представленных суду письменных возражениях нотариус Шамсуллина ФИО76 ссылается на Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол ... от < дата >)

Вместе с тем, в соответствии с п. 12 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол № 02/07 от 27-28.02.2007 г., основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.

На основании установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что нотариус ... Шамсуллина ФИО77 не вправе была отказать в совершении нотариального действия - в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанных ею основаниях. Заявителю Губайдуллину ФИО78 не могло быть отказано в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство по указанному основанию.

Ст. 72 указанных Основ, установлено, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В материалах наследственного дела ... имеются сведения о смерти наследодателя – Губайдуллиной ФИО79 т.е. свидетельство о смерти III-АР ... от < дата >, данные о времени и месте открытия наследства, документ, подтверждающий родственные отношения – свидетельство о рождении Губайдуллина ФИО80 IV-АР ... от < дата >, а также сведения о части наследственного имущества в виде денежных вкладов, принадлежащих наследодателю.

Таким образом, имеются все необходимые условия для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на имущество Губайдуллиной ФИО81 наследнику по закону Губайдуллину ФИО82

Также отсутствуют основания для отказа в выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на иное имущество, после предъявления всех необходимых документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю.

В силу статьи 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении жалобы Губайдуллина ФИО83.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Жалобу Губайдуллина ФИО84 на постановление об отказе в совершении нотариального действия удовлетворить.

Признать незаконным Постановление нотариуса г. Уфы Шамсуллиной ФИО85 от < дата > г. регистрационный № ... об отказе в совершении нотариального действия по выдаче Губайдуллину ФИО87 свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, принадлежащее наследодателю Губайдуллиной ФИО86, умершей < дата >.

Обязать нотариуса ... Шамсуллину ФИО88 выдать Губайдуллину ФИО89 свидетельство о праве на наследство по закону на имущество, принадлежащее наследодателю Губайдуллиной ФИО90 в виде денежных вкладов, согласно ответа Уральского банка Публичного Акционерного общества «Сбербанк России».

Также, настоящее решение является основанием, обязывающим нотариуса ... Шамсуллину ФИО91 выдать свидетельство о праве на наследство по закону наследнику Губайдуллину ФИО92 на иное имущество, принадлежащее наследодателю Губайдуллиной ФИО93 после предоставления необходимых документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение месяца через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья С.В. Богомазов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об удостоверении доверенности к рассмотрению

Коротеева О.Ю. обратилась в суд с заявлением, просила признать незаконным отказ нотариуса Бирк Е.А. принять к рассмотрению заявление о совершении нотариального действия по удостоверению доверенности от дд.мм.гггг; обязать нотариуса Бирк Е.А. приня...

Решение суда о праве на наследство по закону

Созин С.Г. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с заявлением о признании незаконным постановления нотариуса о приостановлении нотариального действия от 21 января 2017 года и обязании нотариуса выдать свидетельство о праве н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru