Решение суда о прекращении права управления транспортными средствами № 2а-3940/2017

     Дело № 2а-3940/17    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                             город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи:             Кадыровой Э.Р.,

при секретаре:                         Байковой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к К.И.А. о прекращении права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к К. И.А. о прекращении права управления транспортными средствами, указав в обоснование иска, что К. И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В», состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Просит прекратить действие права К. И.А. на управление транспортными средствами.

В судебном заседании представитель прокуратуры <адрес>, Г.Г.Р. административный иск поддержала, просила удовлетворить.

Административный Ответчик К.И.А. И.А. и его представитель по доверенности Ч.Н.А. в судебном заседании просят в иске отказать, т.к. в настоящее время К. И.А. на учете у врача –нарколога не состоит.

Представитель МВД РФ по РБ, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, причины неявки суду не сообщили, в связи с чем, в силу ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит административный иск подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, (пункт 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Согласно ч. 1, 2 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Частью 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении (Вена, ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Статьей 5 Федерального закона N 196-ФЗ предусмотрено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний. При этом порядок прекращения действия права на управление транспортными средствам при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 377 определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным вышеуказанным Постановлением, установлено, что управление транспортным средством категории "B", "C" возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии.

Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие состояния стойкой ремиссии.

Ремиссией после лечения алкоголизмом или наркоманией, токсикоманией является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкая ремиссия - это выздоровление.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", для лиц больных наркоманией, установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Постановлением Правительства РФ "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.

Согласно Приказу Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями", в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются сроки диспансерного учета больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет. Снятие с диспансерного учета производится при стойкой ремиссии (выздоровление). Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Судом установлено, что К. И.А. имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № категории «В».

Ранее по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. исходя из ответа на запрос прокурора <адрес> были даны сведения, что К. И.А., ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>.

Из ответа № на запрос суда наркологического кабинета <адрес> следует, что К. И.А. на наркологическом учете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. не состоит.

В соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны в безопасности государства,

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что К. И.А. на наркологическом учете на момент рассмотрения настоящего дела, не состоит, следовательно, оснований для удовлетворения административного иска Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к К.И.А. о прекращении права управления транспортными средствами, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к К.И.А. о прекращении права управления транспортными средствами- ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 19 июня 2017года.     

Председательствующий судья:                   Э.Р.Кадырова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации за пользование 1/2 долей квартиры

Климаев А.Е. обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что с дд.мм.гггг года Климаев А.Е. и Ведерникова А.В. вместе не проживают, совместное хозяйство не ведут, какие- либо взаимные отношения прекращены.дд.мм.гггг решением мирового судьи б...

Решение суда о защите прав потребителей, взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве

Мухаметшина Л.Х. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ООО «СтройВертикаль», мотивируя тем, что дд.мм.гггг между истцом ФИО2 и ООО «СтройВертикаль» был заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.Сог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru