Решение суда о признании завещания недействительным № 2-1724/2017 ~ М-1170/2017

Дело 2-1724/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фахрисламовой Г.З.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4, в котором просит признать недействительным завещание от ДД.ММ.ГГГГ, составленное ФИО2, удостоверенное нотариусом городского округа <адрес> РБ ФИО5, зарегистрированное за реестровым номером №.

В обоснование требований истец указал на то, что он является родным сыном мужа ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ Ранее, ДД.ММ.ГГГГ скончался отец истца, ФИО1. ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, истец является наследником по закону после смерти наследодателя ФИО2 После обращения истца к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, выяснилось, что наследодателем при жизни было составлено завещание на имя ответчика, согласно которому все имущество ФИО2 переходит ответчице ФИО4. Указанное завещание заверено нотариусом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №. Обращение в суд, вызвано тем, что наследодатель в юридически значимый период (т.е. в момент времени когда было составлено завещание) находился на лечении в ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн с онкологическим заболеванием головного мозга в четвертой степени и иных хронических заболеваний. Также замечалось, что у наследодателя были психические изменения, она была апатична, не было интереса к жизни, не реагировала на окружающие обстоятельства. Данные факты также могут подтвердить соседи по дому, лечащий персонал больницы. Наследодатель очень изменилась, вела себя неадекватно, не принимала никаких решений самостоятельно, была апатична к окружающей обстановке, не узнавала своих знакомых.

    Истец ФИО3, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, обратился с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителя.

Представитель истца ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО4, ее представитель ФИО9 в судебном заседании возражали в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что истец не является наследником умершей и отсутствуют основания для признания завещания недействительным.

    Третье лицо нотариус ФИО5 в суд не явилась, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Обсудив возможность рассмотрения в отсутствие извещенных и не явившихся лиц, выслушав объяснения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при жизни ДД.ММ.ГГГГ было составлено завещание, которым она все свое имущество завещала ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание удостоверено ФИО10, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО5, зарегистрировано в реестре за №.

    Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

    Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу нотариального округа город Уфы ФИО11 обратилась ФИО4 с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию. ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обратился ФИО3 с заявлением о принятии наследства по закону. Нотариусом свидетельства о праве на наследство не выдавались.

    Истец ФИО3 обратился в суд с иском о признании завещания недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, считая свои права как наследника по закону нарушенными.

Согласно п.1, п.2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.В соответствии со ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

На основании ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст.ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст.1143 ГК РФ).

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст.1144 ГК РФ).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей (ст.1145 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Установлено, что ФИО2 и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке. Истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся родным сыном для ФИО1 и пасынком для ФИО2.

Таким образом истец не состоял в родственных отношениях с наследодателем и не является ее наследником по закону. То обстоятельство, что отец истца умер ранее супруги, не является основанием для призыва истца к наследованию имущества мачехи.

При таких обстоятельствах истец ФИО3 не является лицом, которому по смыслу приведенного выше правового регулирования принадлежит право оспаривания завещания ФИО2, поскольку иск не приведет к восстановлению его наследственных прав.

Учитывая, что иск заявлен ненадлежащим истцом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4 о признании завещания недействительным отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.

Судья                                    Г.З. Фахрисламова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования, включении в наследственную массу, установления факта принятия наследства

Гаак Т.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском, иск мотивирован тем, что Гаак Т.А. является дочерью Левиной Е.А.. дд.мм.гггг мать истца Левина Е.А. умерла. Истец по закону наследница первой очереди и в шестимесячный срок после смерти матери согл...

Решение суда о признании права собственности на дом в порядке наследования

Магасумова Л.А. обратилась в суд с вышеназванным иском, в обоснование доводов указала, что дд.мм.гггг умер ее муж Магамусов Р.Х.. Наследниками первой очереди Магамусова Р.Х. являются: Магамусова Л.А. - супруга, Кислицина Э.Р. - дочь, Магасумов Р.Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru