Решение суда о взыскании пособия по безработице № 2-8553/2017 ~ М-2959/2017

Дело № 2-8553/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 года г. Красноярск

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Михайловой О.В.,

при секретаре Бабаевой А.Т.,

а также с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Рекида Р.А.,

ответчика Иванова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Красноярска в интересах КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска» к Иванову ФИО8 о взыскании пособия по безработице,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Красноярска в интересах КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска» обратился в суд с иском к Иванову А.В. о взыскании необоснованно выплаченного пособия по безработице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63 756,89 рублей, указав, что ответчик незаконно получал пособие по безработице и обязан возвратить его.

    Помощник прокурора Советского района г. Красноярска Рекида Р.А. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель истца КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска», извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.

Ответчик Иванов А.В. в судебном заседании признал исковые требования в сумме 62 636,89 рублей, поскольку задолженность в сумме 1 120 рублей им погашена ДД.ММ.ГГГГ, в подтверждение чего предоставил оригинал чек-ордера. Указал, что после назначения ему пособия на его имя был зарегистрирован доход от предпринимательской деятельности. Которое третье лицо ведет от его имени.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Судом ответчику разъяснены последствия признания иска.

В порядке ст. 167 ГПК РФ судом дело рассмотрено в отсутствии представителя истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон РФ №1032- 1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ №1032-1 пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

В силу ч. 2 ст. 35 Закона РФ №1032-1 Выплата пособия по безработице прекращается в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 Настоящего Закона.

Ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 года N 1032-1 "О занятости населения" предусмотрено, что занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанные в п. 3 ст. 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

В соответствии с ч. 1 ст. ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон №400-ФЗ) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Как установлено судом:

Прокуратурой Советского района г. Красноярска проведена проверка по установлению лиц, незаконно получающих пособие по безработице. В ходе проведения проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в КГКУ «ЦЗН г. Красноярска» ОЗН по Советскому району г. Красноярска обратился Иванов А.В. за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № Иванов А.В. признан гражданином, обратившимся в целях поиска подходящей работы, безработным.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № Иванову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначено пособие по безработице 12 месяцев.

Кроме того, Государственным учреждением - Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю представлена информация, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванову А.В. начислены взносы на страховую часть пенсии в сумме 18 610,80 рублей.

Согласно справки ЦЗН в период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванову А.В. назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880,01 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 879,99 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -    назначено и    выплачено пособие по безработице в сумме 5 880 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено    и выплачено пособие по безработице в сумме 5 879,99 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 4 172,90 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –назначено и    выплачено пособие по безработице в сумме 784 рублей, а всего 63    756,89 рублей. Таким образом, Иванов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил пособие по безработице в сумме 63 756,89 рублей.

При регистрации Иванова А.В. в качестве безработного им подписано обязательство сообщить в органы службы занятости о своем трудоустройстве, получении заработка (вознаграждения), пенсии, пособия, компенсационных выплат.

Таким образом, ответчик неосновательно получил пособие по безработице в сумме 63 756,89 руб., в связи, с чем обязан возвратить его.

По чек-ордеру от 23.052017 года ответчиком Ивановым А.В. оплачен возврат пособия по безработице в размере 1 120 рублей.

Оценив изложенные доказательства и нормы права в их совокупности и взаимосвязи, суд принимает во внимание, что ответчик, утратив право на получение пособия по безработице, продолжал его получать, не уведомив Центр занятости об осуществлении трудовой деятельности, несмотря на то, что ответчик был обязан уведомлять Центр занятости о получении любого вознаграждения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что выплаченные ответчику денежные средства в сумме 62 636,89 рублей подлежат взысканию с него в пользу истца.

В порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований в сумме 2 079 рублей 11 копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Советского района г. Красноярска в интересах КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска» к Иванову ФИО9 о взыскании пособия по безработице удовлетворить.

Взыскать с Иванова ФИО10 в пользу КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска» пособие по безработице в размере 62 636 рублей 89 копеек.

Взыскать с Иванова ФИО11 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 2 079 рублей 11 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий О.В. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании убытков и компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья

Грабченко М.А., Грабченко Д.М., достигший на момент рассмотрения дела совершеннолетия, Грабченко А.П. обратились в суд с иском (с учетом уточненных требований) к Мамедову Г.З., Мамедову Р.Г., достигшему на момент рассмотрения дела совершеннолетия,...

Решение суда о взыскании пособия по безработице

Прокурор Советского района г. Красноярска в интересах КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска» обратился в суд с иском к Онунчину А.В. о взыскании необосвноанно выплаченного пособия по безработице за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в сумме 54 291,96 рублей, ук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru