Решение суда о взыскании суммы ежемесячной выплаты № 2-8230/2017 ~ М-2528/2017

Дело № 2-8230/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года                                                                                             г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.В.,

при секретаре Бабаевой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления социальной защиты населения администрации Советского района в г. Красноярске к Яковлевой ФИО7 о взыскании суммы ежемесячной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Истец Управление социальной защиты населения администрации Советского района в г. Красноярске обратилось в суд с иском к Яковлевой Т.И. о взыскании суммы необоснованно полученной субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 94 101,45 рублей, указав, что ответчику была назначена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в последующем срок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг продлевался ответчику как отдельно проживающему неработающему пенсионеру, в ДД.ММ.ГГГГ года УСЗН получена информация о том, что ответчик состояла в трудовых отношениях с Красноярским художественным институтом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем УСЗН не уведомила. ДД.ММ.ГГГГ     года Яковлевой Т.П. в УСЗН представлена копия трудовой книжки с периодами работы начиная с ДД.ММ.ГГГГ в ФГБОУ ВО «Красноярском государственном институте искусств» по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ УСЗН направлен запрос в ФГБОУ ВО «Красноярский государственный институт искусств». ДД.ММ.ГГГГ в УСЗН поступил ответ на вышеуказанный запрос с приложением справок о доходах Яковлевой Т.Н. с ДД.ММ.ГГГГ год по форме 2-НДФЛ. ДД.ММ.ГГГГ УСЗН сделан межведомственный запрос в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска в отношении Яковлевой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ на вышеуказанный запрос, согласно информации УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска Яковлева Т.Н. состояла в трудовых отношениях с ФГБОУ высшего образования «Красноярский государственный институт искусств» о чем в УСЗН не сообщила. На основании изложенного субсидия в период с ДД.ММ.ГГГГ года получена Яковлевой Т.Н. незаконно.

В судебное заседание представитель истца Карнаухова Л.В., извещенная о рассмотрении дела, не явилась, при обращении в суд с исковым заявлением изложила просьбу о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик Яковлева Т.И., извещенная о времени и месте рассмотрения дела посредством направления судебного извещения по месту жительства по данным УФМС России по Красноярскому краю, в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не сообщила, от получения судебного извещения уклонилась. Неполучение ответчиком судебного извещения суд приравнивает к отказу адресата от принятия судебной корреспонденции, и, принимая во внимание положения ст. 20 ГК РФ, согласно ст. 117 ГПК РФ признает извещение ответчика о времени и месте рассмотрения дела надлежащим.

В соответствие со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца, а также с согласия представителя истца в отсутствии ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав письменные доказательства по делу, оценив исследованные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Порядок назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее - Постановление) и Законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».

В соответствии с п. 2 Постановления субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Согласно п. 32, п. 41 Постановления совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее не надлежащим образом, несет ответственность при наличии вины.

Согласно п. 14, п. 32, п. 41 Постановления заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Согласно пп. «в» п. 60 Постановления, предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера.

Согласно п. 49 Постановления в случае, если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что Яковлева Татьяна Ивановна, зарегистрированная по адресу: <адрес>, в отдел по предоставлению мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг УСЗН администрации Советского района в городе Красноярске для начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг обратилась ДД.ММ.ГГГГ. Субсидия была назначена Яковлевой Т.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 420,67 рублей ежемесячно, в последующем срок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг продлевался ответчику, как отдельно проживающему неработающему пенсионеру в соответствии со ст. 22 Закона края.

В ДД.ММ.ГГГГ года в УСЗН поступила информация из Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска о том, что Яковлева Т.П. состояла в трудовых отношениях с Красноярским государственным художественным институтом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем УСЗН не уведомила.

ДД.ММ.ГГГГ Яковлевой Т.П. в УСЗН представлена копия трудовой книжки с периодами работы начиная с ДД.ММ.ГГГГ в ФГБОУ ВО «Красноярском государственном институте искусств» по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ УСЗН направлен запрос в ФГБОУ ВО «Красноярский государственный институт искусств».

ДД.ММ.ГГГГ в УСЗН поступил ответ на вышеуказанный запрос с приложением справок о доходах Яковлевой Т.Н. с ДД.ММ.ГГГГ год по форме 2-НДФЛ.

ДД.ММ.ГГГГ УСЗН сделан межведомственный запрос в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска в отношении Яковлевой Т.Н.

ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ на вышеуказанный запрос, согласно информации УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска Яковлева Т.Н. состояла в трудовых отношениях с ФГБОУ высшего образования «Красноярский государственный институт искусств» о чем в УСЗН не сообщила.

На основании изложенного субсидия в период с ДД.ММ.ГГГГ года получена Яковлевой Т.Н. незаконно.

Общая сумма начисленной и выплаченной субсидии составила 94 101,45 рубль из расчета: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 12 370,87 рубле; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 12 959,36 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 12 479,57 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 14 221,39 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 17 622,75 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 17 617,78 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 829,73 рублей, итого сумма, подлежащая взысканию равна 94 101,45 рубль.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг перечислена на лицевой счет ответчика в банке согласно заявлению.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика УСЗН направлено письменное уведомление о возврате необоснованно полученной субсидии, однако до настоящего времени необоснованно полученная сумма субсидии на расчетный счет УСЗН не поступала.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства дела, учитывая то, что в судебном заседании установлен факт необоснованного получения ответчиком денежной суммы в размере 94 101,45 рублей в связи с начислением органом соцзащиты субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, что не оспорено в судебном заседании ответчиком, также как и ответчиком не представлено суду доказательств, подтверждающих отсутствие оснований для удовлетворения заявленного иска, принимая во внимание то, что вследствие предоставления ответчиком неполных сведений, ему незаконно начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, суд полагает необходимым взыскать с ответчика суммы данных субсидий.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования следует удовлетворить, взыскать с ответчика сумму необоснованно полученной субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 94 101,45 рублей.

По правилам ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 023 рублей 04 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления социальной защиты населения администрации Советского района в г. Красноярске к Яковлевой ФИО8 о взыскании суммы ежемесячной выплаты - удовлетворить.

Взыскать с Яковлевой ФИО9 в пользу Управления социальной защиты населения администрации Советского района в г. Красноярске сумму ежемесячной выплаты в размере 94 101 рубля 45 копеек

Взыскать с Яковлевой ФИО10 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3 023 рублей 04 копеек.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения с указанием на обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий                                                                         О.В. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг

Истец Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» обратилось в суд с иском (с учетом заявления об уточнении искового...

Решение суда о взыскании пособия по безработице

Прокурор Советского района г. Красноярска в интересах КГКУ «ЦНЗ г. Красноярска» обратился в суд с иском к Иванову А.В. о взыскании необоснованно выплаченного пособия по безработице за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в сумме 63 756,89 рублей, ука...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru