Решение суда о расторжении договора, взыскании суммы, компенсации морального вреда № 2-1278/2017 ~ М-962/2017

Дело № 2-1278/2017

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 25 апреля 2017 года

Ворошиловский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Гориной Л.М.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Фаджара» о расторжении договора, взыскании суммы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в Ворошиловский районный суд <адрес> с иском к ООО «Фаджара», в котором просит с учетом положений ст. 39 ГПК РФ расторгнуть договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между истцом и ООО "Фаджара", взыскать с ООО "Фаджара" денежные средства в размере 56 152 рублей путем перечисления на банковский счет ПАО «Восточный экспресс банк», а также денежные средства в размере 23 932 рублей 10 копеек в ее пользу, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей, расторгнуть кредитный договор №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ПАО «Восточный экспресс банк».

В обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ она с ответчиком заключила договор №№ возмездного оказания услуг, осуществляемого в порядке абонентского обслуживания по абонементу (карте клиента) категории "Стандарт" с предоставлением косметических услуг стоимостью 80 057 рублей 10 копеек. Для оплаты по указанному договору она заключила кредитный договор №/№ от ДД.ММ.ГГГГ с ПАО «Восточный экспресс банк» на сумму 56 152 рубля сроком на 24 месяца под 36,6% годовых. ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Восточный экспресс банк» на расчетный счет ООО "Фаджара" были перечислены денежные средства от ФИО2 в сумме 56 152 рублей. После проведения в салоне пробной процедуры, она почувствовала себя плохо, появилась головная боль и головокружение. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных сумм. В ответ на претензию, ответчик в устной форме предложил оплатить пройденные ею процедуры для дальнейшего расторжения договора. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия, однако до настоящего времени никакого ответа от ООО "Фаджара" не поступило.

В судебном заседании истец ФИО2, иск поддержала и просила удовлетворить.

Ответчик ООО «Фаджара», в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не уведомил, возражений относительно иска не предоставил.

Третье лицо ПАО «Восточный экспресс банк» в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, извещены надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела в их совокупности и дав правовой анализ доводам стороны, суд находит иск подлежащим удовлетворению в части.

Исходя из положений пункта 1 статьи 495 ГК РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (пункт 3 статьи 495 ГК РФ).

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); и иную информацию, предусмотренную указанным Законом.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По правилам пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ после проведения бесплатной косметической процедуры в обществе с ограниченной ответственностью "Фаджара", ФИО2 заключила с ООО "Фаджара" договор №<адрес> возмездного оказания услуг на абонентское обслуживание с предоставлением косметических услуг общей стоимостью 80 057 рублей 10 копеек.

Согласно пунктам 1 и 2.2 договора, истец приобрела по абонементу (карте клиента) категории "Стандарт" 40 косметических или иных услуг (в том числе "СПА", парикмахерских и прочих бытовых услуг, именуемых далее "Процедуры", "Услуги").

Пунктом 4 договора предусмотрена оплата по договору: полная оплата стоимости (п. 4.1) при подписании договора в порядке наличного или безналичного расчета (подпункт 4.2); рассрочка платежа на срок не более 30 месяцев, согласно которой, внесение текущих платежей производится ежемесячно. При этом порядок и внесение платежей устанавливаются дополнительным соглашением к настоящему договору (подпункт 4.3); за счет кредитных денежных средств, полученных заказчиком от кредитной организации по самостоятельному договору о потребительском кредите (займе) (подпункт 4.4).

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор, согласно которого истцу был предоставлен кредит на сумму 56 152 рублей сроком на 24 месяца под 36,6% годовых.

ФИО2 поручила банку осуществить перевод денежных средств в сумме 56 152 рублей с текущего кредитного счета №, открытого ей в банке для проведения операций в соответствии с заключенным договором потребительского кредита, на счет общества с ограниченной ответственностью «Фаджара» на оплату приобретаемых услуг.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Восточный экспресс банк» перечислило на счет ООО "Фаджара" 56 152 рубля.После проведенной ответчиком процедуры, истец почувствовала себя плохо, появилась головная боль, головокружение.

ДД.ММ.ГГГГ она направила претензию обществу с ограниченной ответственностью "Фаджара" о расторжении договора, в связи с тем, что договор был подписан под психологическим давлением, и она была введена в заблуждение.

Однако ее претензия удовлетворена не была.

После неоднократного обращения к ответчику, ООО "Фаджара" в устной форме отказало в расторжении договора, потребовало оплатить сумму за услуги, оказанные ответчиком до заключения договора №<адрес>.

Статьей 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, также установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, ответчиком в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд не представлено доказательств того, что, оказанная истцу услуга ДД.ММ.ГГГГ являлась платной, ей была предоставлена исчерпывающая информация о товаре, об ограничениях и противопоказаниях использования товара.

Доказательств обратному ответчиком не представлено.

Исходя из того, что доказательств оказания ФИО2 услуг по договору не представлено, истец не получила надлежащей и необходимой информации о потребительских свойствах продукции, противопоказаний, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований к расторжению заключенного между сторонами договора и взысканию денежной суммы в размере 56 152 рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет ПАО «Восточный экспресс банк.

В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Как указано в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Учитывая фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Судом установлено, что ответчиком ООО "Фаджара" нарушены права ФИО2 как потребителя, требования истца в добровольном порядке ответчиком не удовлетворены.

Вместе с тем, признавая установленным факт нарушения прав ФИО2 со стороны ответчика, подлежит взысканию в пользу истца штраф в размере 33 076 рублей ((56152 + 10000) x 50%).

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ) "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании чего суд приходит к выводу об отказе ФИО2 в удовлетворении требований о взыскании с ООО "Фаджара" суммы в размере 23 932 рублей 10 копеек, поскольку истцом не представлено доказательств оплаты фактически понесенных ею расходов в указанном размере.

Кроме того, суд приходит к выводу об отказе ФИО2 в удовлетворении требований к ПАО «Восточный экспресс банк» о расторжении договора потребительского кредита.

Согласно положениям пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку истец не представила доказательств, свидетельствующих, что расторжение кредитного договора обусловлено обстоятельствами, перечисленными в ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Требования истца о расторжении кредитного договора направлены на одностороннее изменение условий договора и уклонение от исполнения, взятых на себя в соответствии с договором обязательств по кредиту.

Действий, нарушающих требования законодательства, условий заключенного договора со стороны ПАО «Восточный экспресс банк» не установлено, истец не представила доказательств, которые бы в соответствии с нормами права давали основание для досрочного расторжения кредитного договора по инициативе заемщика, а равно для одностороннего изменения условий заключенного договора и прекращения начисления штрафных санкций предусмотренных условиями договора.

Таким образом, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца о расторжении договора потребительского кредита.

В связи с частичным удовлетворением требований истца, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 884 рублей 56 копеек, что соответствует положениям части 1 статьи 333.19 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 к ООО «Фаджара» о расторжении договора, взыскании суммы, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор №№ возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО "Фаджара", обязав ФИО2 возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фаджара" приобретенный по договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ абонемент (карту клиента) категории "Стандарт" на 40 косметических или иных услуг (в том числе "СПА", парикмахерских и прочих бытовых услуг, именуемых далее "Процедуры", "Услуги").

Взыскать с ООО "Фаджара" денежную сумму в размере 56 152 рублей, обязав перечислить денежные средства на расчетный счет ПАО «Восточный экспресс банк».

Взыскать с ООО "Фаджара" в пользу ФИО2 штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 33 076 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, в остальной части заявленных требований - отказать.

Взыскать с ООО «Фаджара» государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город-герой <адрес> 1 884 рублей 56 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

    Председательствующий

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда о защите прав потребителей и возмещении морального вреда, в связи с ненадлежащим оказанием услуг

Алексеева А.Л. обратилась в суд к ГАУ социальной защиты населения Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов о защите прав потребителей и возмещении морального вреда, в связи с ненадлежащим оказанием услуг, мотивировав свои требования тем...

Решение суда о защите прав потребителей

В обоснование иска о защите прав потребителя ФИО1 указала, что дд.мм.гггг она заключила с ООО «Жозефина Ростов» договор купли-продажи сертификата комплексных процедур по уходу за лицом, телом и волосами, которые истец могла получить в центре красо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru