Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-8370/2017 ~ М-6114/2017

Дело №2-8370\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2017 года                              г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего федерального судьи Швыдковой С.В.

При секретаре судебного заседания Г.В. Малаевой

С участием представителя заявителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО8 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 Л.А. в лице представителя ФИО6 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ей трудовой книжки серии РТ-I №, оформленной в сентябре 1980 года, указав, что в данном документе неверно указано её отчество: вместо «ФИО9» указано «ФИО2», в связи с чем она не имеет возможности оформить трудовую пенсию по возрасту.

Заявитель ФИО1 Л.А. в суд не явилась, её представитель по доверенности ФИО6 ФИО1 поддержал, просил удовлетворить.

    Представитель ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Дзержинскому району г. Волгограда в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, возражений по заявлению не представил.

    Заслушав объяснения заявителя, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

    Согласно п.5 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

По настоящему делу установлено.

Согласно свидетельства о рождении, вида на жительство заявитель является ФИО10.

Вместе с тем, в трудовой книжке серии РТ-I №, оформленной в сентябре 1980 года (дата не указана) на имя ФИО1 (Галстян) Л.А. было неверно указано её отчество: вместо «Алёшевна» указано «ФИО2», затем внесены соответствующие изменения, которые должным образом не заверены. При этом в дело представлен диплом об окончании Туркменского государственного университета им. ФИО4, оформленный на имя ФИО11.

Как пояснил в судебном заседании представитель заявителя, она не может оформить получение пенсии, в связи с указанными разночтениями.

Таким образом, судом установлено наличие несоответствия написания имени в виде на жительство, как основном удостоверяющем личность заявителя ФИО12 документе, и в указанном правоустанавливающем документе.

Поскольку из представленных документов следует, что в трудовой книжке допущена явная ошибка и сомнений в принадлежности документа именно заявителю ФИО13. не имеется, т.к. указанная ошибка очевидно является следствием правил образования отчества, какой-либо спор в настоящем случае отсутствует, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

ФИО1 Алёшевны об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - удовлетворить.

Установить факт принадлежности трудовой книжки серии РТ-I №, оформленной в сентябре 1980 года (дата не указана) на имя «ФИО2» - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 22 мая 2017 года.

Федеральный судья: подпись.

ВЕРНО.

Судья:                             С.В. Швыдкова


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему трудовой книжки от 25 июля 1974 года, указав, что в данном документе неверно указано его имя: вместо «ФИО2» указано «ФИО1», в связи с чем он не имеет возможнос...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему трудовой книжки от АТ-II № года, указав, что он обратилcя в УПФР в с заявлением о назначении страховой пенсии. К данному заявлению была приложена трудовая книж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru