Решение суда о взыскании суммы № 2-1496/2017 ~ М-976/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Е.Е. Рожковой

с участием ответчика Самойловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Беркетовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Альфа-банк» к Самойлова О.А, о взыскании суммы,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Альфа-банк» обратился в Краснооктябрьский районный суд с иском к Самойлова О.А, о взыскании задолженности по договору кредитования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Альфа-банк» и Самойлов М.М. заключен договор № № на получение кредитной карты. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. В соответствии с договором АО «Альфа-банк» предоставил Самойлов М.М. денежные средства в размере 57000 рублей под 19,9 % годовых. Заемщик не исполнял обязанности по уплате кредита, в связи с чем образовалась задолженность. Размер задолженности составлял 46 775 рублей 96 копейка. ДД.ММ.ГГГГ Самойлов М.М. умер. Наследником после смерти Самойлов М.М. является Самойлова О.А, В адрес ответчика направлялась претензия о досудебном погашении задолженности, однако она оставлена без удовлетворения.

Просит: взыскать с Самойлова О.А, задолженность по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 46775 рублей 96 копеек, из которых: просроченный основной долг 43981 рубль 45 копеек, комиссия за обслуживание счета 1394 рубля 51 копейка, штраф и неустойка 1400 рублей, госпошлину 1603 рубля.

Представитель истца АО «Альфа-банк», будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, представил заявлении о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Самойлова О.А, в судебном заседании возражает против заявленных требований.

Суд, выслушав доводы ответчика, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 ГК РФ).

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Альфа-банк» и Самойлов М.М. заключен кредитный договор № №. Согласно условиям кредитного договора Самойлов М.М. были представлены денежные средства в размере 57000 рублей под 19,9 % годовых. Данный факт не оспаривает в судебном заседании ответчик.

ДД.ММ.ГГГГ Самойлов М.М. умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Наследником после смерти Самойлов М.М. являются Самойлова О.А, (супруга), Самойлова И.М. (дочь), Самойлов О.М, (сын), Самойлов М.М. (сын).

Согласно наследственного дела Самойлов М.М. наследники Самойлова И.М., Самойлов О.М,, Самойлов М.М. отказались от наследства в пользу Самойлова О.А,

ДД.ММ.ГГГГ Самойлова О.А, приняла наследство после смерти Самойлов М.М., что подтверждается свидетельства о праве на наследство и не оспаривается в судебном заседании ответчиком.

Поскольку Самойлова О.А, приняла наследство, вместе с правом собственности на наследственное имущество ей переходят обязательства по долгам наследодателя.

Согласно расчета, сумма задолженности на ДД.ММ.ГГГГ составляет 46775 рублей 96 копеек, из которых: просроченный основной долг 43981 рубль 45 копеек, комиссия за обслуживание счета 1394 рубля 51 копейка, штрафы и неустойки 1400 рублей.

Данный расчет ответчиком не оспорен, доказательств погашения задолженности не представлено.

Таким образом суд находит требования истца о взыскании с Самойлова О.А, задолженности по кредитному договору в размере 46775 рублей 96 копеек подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в ответчика Самойлова О.А, в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины 1603 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования АО «Альфа-банк» к Самойлова О.А, о взыскании суммы – удовлетворить.

Взыскать с Самойлова О.А, в пользу АО «Альфа-банк» задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 46775 рублей 96 копеек, из которых: просроченный основной долг 43981 рубль 45 копеек, комиссия за обслуживание счета 1394 рубля 51 копейка, штрафы и неустойки 1400 рублей, расходы по оплате госпошлины 1603 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста, путем подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.

Судья: Е.Е. Рожкова

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 05 мая 2017 года.

Судья: Е.Е. Рожкова


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о досрочном взыскании задолженности по кредитной карте с наследника умершего заемщика

Истец обратился в суд с названными требованиями к Триль Н.А., в обоснование которых указал, что 22.06.2013 года Смирнов А.А. обратился в ОАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № 8634 с заявлением о выдаче кредитной карты Visa Gold с лимито...

Решение суда о досрочном взыскании задолженности по кредитной карте с наследника умершего заемщика

Истец обратился в суд с названными требованиями, в обоснование которых указал, что 10.04.2014 года Соловьев А.А. обратился в ОАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № 8634 с заявлением о выдаче кредитной карты № с лимитом в руб. Оферта была...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru