Решение суда о возложении обязанности № 2-1227/2017

Дело № 2-1227/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года                                                                     город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Шматова С.В.

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.В.,

с участием представителя истца (ответчика) Нешина Р.А.,

ответчика (истца) Базаренко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску садоводческого некоммерческого товарищества «40 лет Октября» к Базаренко А.И. о взыскании задолженности по оплате членских и целевых взносов, по встречному иску Базаренко А.И. к садоводческому некоммерческому товариществу «40 лет Октября» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец садоводческое некоммерческое товарищество «40 лет Октября» (далее по тексту СНТ «40 лет Октября») обратилось в суд с иском к ответчику Базаренко А.И. о взыскании задолженности по оплате членских и целевых взносов.

В обоснование заявленных требований указывает, что Базаренко А.И. является членом СНТ «40 лет Октября».

В его собственности находится земельный участок на 1-ом массиве в квартале № участок №.

В нарушение устава товарищества Базаренко А.И. с ДД.ММ.ГГГГ не оплачивал членские и целевые взносы, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 35 930 рублей.

Просит взыскать с Базаренко А.И. в пользу СНТ «40 лет Октября» задолженность по оплате членских и целевых взносов в размере 35 930 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 211 рублей.

Базаренко А.И. обратился в суд со встречным исковым заявлением к СНТ «40 лет Октября» о возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указывает, что оплачивать членские и целевые взносы он не отказывается.

Вместе с тем, СНТ «40 лет Октября» не предоставляет ему квитанции с расшифровкой по каждому виду оплаты за предоставленные услуги, в связи с чем, внести указанную плату не представляется возможным.

Просит обязать СНТ «40 лет Октября» выдать на имя Базаренко А.И. счета на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ, 2014, 2015 год, соответствующие требованиям статьи 9 Закона РФ «О бухгалтерском учёте».

В дальнейшем Базаренко А.И. уточнил заявленные исковые требования: просит суд обязать СНТ «40 лет Октября» выдать на имя Базаренко А.И. ежемесячные счета на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал 30 за 2013, 2014, 2015 год, соответствующие требованиям статьи 9 Закона РФ «О бухгалтерском учёте».

Представитель истца (ответчика) СНТ «40 лет Октября» Нешин Р.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает, возражает против удовлетворения встречных исковых требований, указывает, что препятствий у Базаренко А.И. в получении указанных счетов не имеется.

Ответчик (истец) Базаренко А.И. в судебном заседании указал, что внести денежные средства в счет оплаты членских и целевых взносов он не отказывается. Однако, указанные суммы согласен оплатить только после получения счетов на оплату. Просит в иске отказать, а в случае удовлетворения исковых требований просит применить срок исковой давности. На удовлетворении встречного иска настаивает.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьёй 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или личного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 указанного федерального закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.

СНТ «40 лет Октября» осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии с предметом, основными целями и задачами деятельности и в пределах, предусмотренных положениями Устава, а также законодательства Российской Федерации, в частности, Федерального закона Российской Федерации от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» (пункт 3 Устава СНТ «Монтажник»).

Пунктом 7.4 Устава СНТ «40 лет Октября» предусмотрена обязанность членов товарищества по своевременной оплате членских, целевых и иных взносов в размерах и в сроки, установленных общим собранием / собранием уполномоченных, уставом, а также Федеральными законами.

В соответствии с пунктом 7.1 Устава СНТ «40 лет Октября», члены товарищества обязаны соблюдать устав товарищества, выполнять решения общего собрания / собрания уполномоченных.

Судом установлено, что Базаренко А.И. является членом СНТ «40 лет Октября» и владельцем садового участка <данные изъяты>, что подтверждается карточкой учета садового участка (л.д.11).

В соответствии с п. 11.1 Устава СНТ «40 лет Октября» высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества, правление, председатель правления.

Источниками формирования имущества товарищества являются взносы членов товарищества: членские взносы, целевые взносы (п. 9.2, 9.4 Устава).

Согласно выписке из протокола общего собрания уполномоченных членов (садоводов) СНТ «40 лет Октября» от ДД.ММ.ГГГГ, членский взнос на 2015 год для первого массива установлен в размере 1 784 рубля за одну сотку земли в год, целевой взнос на строительство насосной станции в размере 2 000 рублей за один садовый участок на 2015 год для первого массива, если данный взнос не оплачен в 2014 году (л.д.8).

На основании указанного протокола общего собрания установлены сроки оплаты членских взносов: 50 % членских взносов и целевой взнос за текущий год вносится в срок до 1 июня текущего года, оставшиеся 50 % членских взносов вносятся в срок до 30 октября текущего года.

Кроме того, установлено, что с должников, имеющих задолженность более 1 месяца, взимается плата исходя из последних установленных тарифов за электроэнергию, членских, целевых и других взносов.

В нарушении Устава товарищества Базаренко А.И. надлежащим образом обязанность по уплате членских и целевых взносов с 2013 года не исполняет.

Согласно расчёту, представленному истцом, задолженность Базаренко А.И. по уплате целевого взноса составляет 2 000 рублей, по уплате членских взносов составляет за 2013 год в размере 11 310 рублей, за 2014 год - 11 310 рублей, за 2015 год - 11 310 рублей (л.д.6).

Суд соглашается с данным расчётом, поскольку он является арифметически верным, соответствующим обязательству ответчика.

Вместе с тем, ответчиком Базаренко А.И. заявлено о применении срока исковой давности.

Так, статья 196 ГК РФ определяет, что общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

С настоящим исковым заявлением в части взыскании задолженности по оплате членских взносов за 2013 год (в срок до 30 октября) истец обратился лишь 29 ноября 2016 года, т.е. по истечении срока исковой давности.

Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности, истцом суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований СНТ «40 лет Октября» к Базаренко А.И. о взыскании задолженности по оплате членских взносов за 2013 год в размере 11 310 рублей - отказать.

При этом, доказательств погашения ответчиком задолженности по уплате целевого взноса, членских взносов за 2014, 2015 год не представлено.

Таким образом, учитывая, что ответчик, являясь членом СНТ «40 лет Октября», членские и целевые взносы не оплачивает, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по уплате целевого взноса в размере 2 000 рублей, по уплате членских взносов в размере 22 620 рублей.

Базаренко А.И., заявляя требования о возложении на СНТ «40 лет Октября» обязанности по выдаче ему счетов на оплату взносов за принадлежащий ему садовый участок, ссылается на наличие у него права осуществлять платежи по своему выбору путём безналичных расчетов, и данное право не может быть произвольно ограничено ответчиком.

Часть 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Таким образом, законом закреплено право граждан и юридических лиц осуществлять платежи по своему выбору путем наличных или безналичных расчетов, и данное право не может быть произвольно ограничено.

Учитывая, что Базаренко А.И. имеет право на оплату членских и целевых взносов путём безналичных расчётов, исходя из отсутствия доказательств предоставления ему таких счетов, суд полагает необходимым обязать СНТ «40 лет Октября» выдать Базаренко А.И. счета на оплату членских и целевых взносов.

Определяя форму, содержание и количество счетов, суд исходит из следующего.

Согласно статье 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом.

Согласно частям 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются: наименование документа; дата составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В соответствии со статьей 15 этого же закона, отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

В соответствии с пунктами 7.2-7.4 Устава СНТ «40 лет Октября» (л.д.40-72) член СНТ обязан нести бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества товарищества; нести бремя содержания земельного участка; своевременно производить уплату членских, целевых и иных взносов в установленные сроки, предусмотренные настоящим Уставом и Федеральным Законом налоги и сборы.

Как установлено выше, источниками формирования имущества товарищества являются взносы членов товарищества: членские взносы, целевые взносы. Размер и сроки внесения членских и целевых взносов определяются решением общего собрания.

Совокупность приведенных норм, позволяет суду сделать вывод о том, что счёт на оплату членских взносов является первичным учетным документом СНТ, поскольку на его основании вносятся денежные средства на ведение хозяйственной и иной деятельности СНТ.

Поскольку доказательств того, что в СНТ «40 лет Октября» утверждена какая-либо форма, в соответствии с которой членам товарищества выдаются счета на оплату членских, целевых взносов, налогов и других платежей не представлено, суд приходит к выводу о том, что счёт, как первичный учётный документ, должен отвечать требованиям статьи 9 Закона РФ «О бухгалтерском учёте».

В связи с тем, что отчётным периодом является календарный год, счёт должен выдаваться за каждый год отдельно.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым обязать СНТ «40 лет Октября» выдать на имя Базаренко А.И. 3 счета на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ, 2014, 2015 год, соответствующий требованиям статьи 9 Закона РФ «О бухгалтерском учёте».

С учетом приведенных обстоятельств, оснований для удовлетворения уточненных требований Базаренко А.И. о выдаче ему ежемесячных счетов на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ, 2014, 2015 год судом не усматривается, так как размер членских взносов СНТ устанавливается на календарный год.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче иска СНТ «40 лет Октября» оплачена госпошлина в размере 1 211 рублей (л.д.10). С учетом того, что исковые требования СНТ «40 лет Октября» удовлетворены в части, с Базаренко А.И. в пользу СНТ «40 лет Октября» подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в размере 939 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования садоводческого некоммерческого товарищества «40 лет Октября» к Базаренко А.И. о взыскании задолженности по оплате членских и целевых взносов - удовлетворить в части.

Взыскать с Базаренко А.И. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества «40 лет Октября» задолженность по оплате целевого взноса в размере 2 000 рублей, по оплате членских взносов в размере 22 620 рублей,возврат государственной пошлины в размере 939 рублей, а всего 25 559 (двадцать пять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей.

Встречные исковые требования Базаренко А.И. к садоводческому некоммерческому товариществу «40 лет Октября» о возложении обязанности - удовлетворить в части.

Обязать садоводческое некоммерческое товарищество «40 лет Октября» выдать на имя Базаренко А.И. счёт на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ год, соответствующий требованиям статьи 9 Закона РФ «О бухгалтерском учёте».

Обязать садоводческое некоммерческое товарищество «40 лет Октября» выдать на имя Базаренко А.И. счёт на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ год, соответствующий требованиям статьи 9 Закона РФ «О бухгалтерском учёте».

Обязать садоводческое некоммерческое товарищество «40 лет Октября» выдать на имя Базаренко А.И. счёт на оплату безналичным расчётом взносов за садовый участок 33 в массиве 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ год.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:           С.В. Шматов

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 24 апреля 2017 года.

Судья          С.В. Шматов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Истец Кузнецов А,М. обратился в суд с иском к ООО «УК Волгоградпроектстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между ним и ООО «УК Волгоградпроектстрой» был заключен договор №...

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Гладских Н.В. обратилась в суд с иском к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании страхового возмещения.В обоснование заявленных требований указала, что 24 сентября 2016 года приобрела в магазине М.Видео смартфон Apple iPhone 7256 Gb стоимостью 74990 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru