Решение суда о взыскании задолженности по налогам, № 2а-4805/2017 ~ М-4589/2017

2а-4805/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.05.2017г

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Ледванова М.В.,

при секретаре Эприкяни В.О.

рассмотрев административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы №4 по г. Краснодару к Зайцеву С.П. о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

    Инспекция Федеральной налоговой службы №4 по г. Краснодару (государственное учреждение) обратилось в суд с административным иском к Зайцеву С.П. о взыскании задолженности по налогам, обосновывая свои требования тем, что Зайцев С.П. является собственником имущества, признаваемого объектом налогообложения, признается плательщиком налога, на основании сведений, предоставляемых государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним в налоговые органы, в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.

    Согласно ст. 357 и п. 1 ст. 358 НК РФ, Зайцев С.П. является плательщиком транспортного налога на основании сведений, предоставляемых в налоговые органы государственными органами, осуществляющие государственную регистрацию ТС, в соответствии с п. 4 ст. 85 п. 1, п. 4 ст. 362 НК РФ.

За налогоплательщиком Зайцевым С.П. числится задолженность по налогооблажению в размере 9 206,93 рублей по налогу на имущество физических лиц.

Административный истец просит восстановить пропущенный срок на обращение с данным административным иском, ссылаясь на то, что срок был пропущен ввиду большой загруженности в работе отраслевого отдела.

В судебное заседание стороны не явились, о причине своей не явки суду не доложили.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что пропущенный срок на обращение с данным административным иском подлежит восстановлению, а требования, заявленные административным истцом, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Согласно ст. 357 и п. 1 ст. 358 НК РФ Зайцев С.П. является плательщиком транспортного налога на основании сведений, предоставляемых в налоговые органы

государственными органами, осуществляющие государственную регистрацию ТС, в соответствии с п. 4 ст. 85 п. 1, п. 4 ст. 362 НК РФ. По состоянию на дату предъявления данного административного иска по данным лицевого счета за налогоплательщиком числится задолженность в размере 9 206,93 рублей.

В адрес Зайцева С.П. административный истец направлял единое налоговое уведомление на оплату налогов, но административный ответчик на данное требование не отреагировал.

В связи с чем, мировым судьей был вынесен судебный приказ от 25.09.2015г. о взыскании задолженности по налогам и пени.

На основании определения мирового судьи от 12.11.2015г. вышеуказанный судебный приказ был отменен.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законные установленные налоги предусмотрена в ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 и п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.

До настоящего времени ответчик задолженность не погасил, в связи с чем, в настоящее время имеется задолженность по уплате налога. Расчет, предоставленный административным истцом, суд находит верным.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, с Зайцева С.П. подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 400 руб. на основании п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, гл. 33 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить Инспекции Федеральной налоговой службы №4 по г. Краснодару пропущенный срок на подачу административного иска к Зайцеву С.П. о взыскании задолженности по налогам.

Взыскать с Зайцева С.П., №, в бюджет Инспекции Федеральной налоговой службы №4 по г. Краснодару задолженность по налогу имуществу физических лиц в сумме 9 206,93 рублей.

Взыскать с Зайцева С.П., №, госпошлину в доход государства 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в срок, не превышающий 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику и просит взыскать земельный налог в размере 77 706,42 руб.Требования мотивированы тем, что административный ответчик является плательщиком налога на имущ...

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику и просит взыскать земельный налог в размере 59 924,60 рублей.Требования мотивированы тем, что административный ответчик является плательщиком налога на и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru