Решение суда о признании незаконным действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве № 2-2374/2014 ~ М-7878/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Орлове Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2374/14 по заявлению Кунца Ю.А. о признании незаконным действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с указанным заявлением, свои требования мотивировав тем, что заявитель ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением вх. № о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в части изменения данных адреса места жительства с «<адрес>» на адрес места жительства: «<адрес>») на Нежилое здание условный номер № площадью <данные изъяты>., расположенное по адресу: <адрес>.

Нежилое здание условный номер № площадью <данные изъяты>., расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит заявителю на праве собственности на основании договора купли-продажи здания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО5 (зарегистрировано в реестре №), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серия № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Москве заявителю выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серия № №, согласно которому в разделе объект права указано: наименование: нежилое здание из БВК, назначение: торговый павильон, 1-этажный, инв. №, тогда как согласно договора купли-продажи здания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО5 (зарегистрировано в реестре №), Свидетельства о государственной регистрации права собственности серия № № выданного ДД.ММ.ГГГГ в разделе объект права указано: наименование: все здание, назначение: нежилое.

Согласно данных государственного кадастра недвижимости нежилое здание условный номер № площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, содержит следующее наименование: здание, назначение нежилое здание.

Заявитель обратился с заявлением о совершении регистрационного действия по внесению изменений данных о месте жительства заявителя в ЕГРП и выдачи повторного свидетельства, Управление Росреестра по Москве внесло изменение в ЕГРП о данных места жительства заявителя, а также о наименовании и назначении нежилого здания условный номер № площадью <данные изъяты>., расположенное по адресу: <адрес>, чем вышло за пределы предоставленных ответчику законом прав.

При указанных обстоятельствах, заявитель просит признать незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве по внесению изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении наименования и назначения нежилого здания «наименование: нежилое здание из БВК, назначение: торговый павильон, 1-этажный, инв. №», в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ нежилое здание поставлено на кадастровый учет, ДД.ММ.ГГГГ сведения о нежилом здании внесены в Государственный кадастр недвижимости и соответственно в подраздел один ЕГРП и в связи с тем, что кадастровый паспорт №, запрошенный ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором в рамках межведомственного взаимодействия в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве содержат следующее наименование объекта недвижимого имущества: наименование «Здание», назначение: «Нежилое здание». Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве внести изменения в отношении наименования и назначения нежилого здания с условным номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в следующей редакции: наименование: здание, назначение: нежилое здание и выдать повторное свидетельство о государственной регистрации права собственности. Применить положения ГПК РФ о немедленном исполнении решения суда.

Заявитель в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя Данилина Б.А., который в судебное заседание явился, требования заявления поддержал, просил его удовлетворить.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве – Арутюнян Б.С. в судебное заседание явилась, требования заявления не признала, просила в его удовлетворении отказать.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ и надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и неявившихся в судебное заседание, о судебном заседании, мнение иных лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Кунец Ю.А. обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением вх. № о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в части изменения данных адреса места жительства с «<адрес>» на адрес места жительства: «<адрес>») на нежилое здание условный номер № площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.

Нежилое здание условный номер № площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит заявителю на праве собственности на основании договора купли-продажи здания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО5 (зарегистрировано в реестре №), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серия № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Москве заявителю выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серия № №, согласно которому в разделе объект права указано: наименование: нежилое здание из БВК, назначение: торговый павильон, 1-этажный, инв. №, тогда как согласно договора купли-продажи здания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО5 (зарегистрировано в реестре №), Свидетельства о государственной регистрации права собственности серия № № выданного ДД.ММ.ГГГГ в разделе объект права указано: наименование: все здание, назначение: нежилое.

Согласно данных государственного кадастра недвижимости нежилое здание условный номер № площадью <данные изъяты>., расположенное по адресу: <адрес>, содержит следующее наименование: здание, назначение нежилое здание.

Заявитель обратился с заявлением о совершении регистрационного действия по внесению изменений данных о месте жительства заявителя в ЕГРП и выдачи повторного свидетельства, Управление Росреестра по Москве внесло изменение в ЕГРП о данных места жительства заявителя, а также о наименовании и назначении нежилого здания условный номер № площадью <данные изъяты>., расположенное по адресу: <адрес>.

На основании п. 4 ст. 14 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

В соответствии абз. 4 п. 4 ст. 18 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве при поступлении актуальных сведений из государственного кадастра недвижимости о свойствах и характеристиках объекта недвижимого имущества обязан внести соответствующие изменения в подраздел I Единого государственного реестра прав на основании представленных кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества, и кадастрового паспорта, запрошенного из государственного кадастра недвижимости.

Как усматривается из представленных сторонами доказательств актуальные сведения об объекте недвижимого имущества не внесены в ЕГРП, при таких обстоятельствах, требования заявления о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве по внесению изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении наименования и назначения нежилого здания «наименование: нежилое здание из БВК, назначение: торговый павильон, 1-этажный, инв. №», обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве внести изменения в отношении наименования и назначения нежилого здания с условным номером №, расположенного по адресу: <адрес> в следующей редакции: наименование: здание, назначение: нежилое здание и выдать повторное свидетельство о государственной регистрации права собственности, подлежат удовлетворению.

На основании ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Согласно ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Отказывая в удовлетворении требований заявления о немедленном исполнении решения суда, суд исходит из того, что основания для приведению решения суда к немедленному исполнению, указанные заявителем, в ст. 211 ГПК РФ не содержатся, кроме того, стороной заявителя не приведены особые обстоятельства, которые могут привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным при замедлении исполнении решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 167, 193-199, 211, 212 ГПК РФ,

РЕШИЛ

требования заявления Кунца Ю.А. о признании незаконным действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве – удовлетворить частично.

Признать незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве по внесению изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении наименования и назначения Нежилого здания «наименование: нежилое здание из БВК, назначение: торговый павильон, 1-этажный, инв. №».

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве внести изменения в отношении наименования и назначения Нежилого здания с условным номером №, расположенного по адресу: <адрес> в следующей редакции: наименование: Здание, назначение: Нежилое здание и выдать повторное свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                                                                   Борисов Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о снятии с жилищного учета и обязании восстановить Шувалову А.Н. с семьей из двух человек, на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Заявитель обратилась в суд с заявлением о признании частично незаконным Распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы от дд.мм.гггг №, а также с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления о признании частично незаконным Распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москв...

Решение суда о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Заявители обратились в суд с заявлением об оспаривании распоряжения о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.Требования мотивировали тем, что зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире, площадью жилого помещения ., расп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru