Решение суда № 2а-2249/2017 ~ М-2153/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» мая 2017 года                                            г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи –                                                          Крюков В.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства дело по административному исковому заявлению ИФНС России № по <адрес> к Ламан И.М. о взыскании задолженности по налогам и пене,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к Ламан И.М., в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по пене по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 рублей 38 копеек, по пене по земельному налогу с физических лиц за указанный период в размере 5359 рублей 38 копеек. Заявитель также просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения с указанным заявлением. Основанием для обращения в суд послужило наличие у административного ответчика задолженности по пене по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу с физических лиц за указанный период времени.

Дело рассматривается в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренном гл.33 КАС РФ без проведения устного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Разрешая вопрос, о пропуске заявителем срока для подачи административного искового заявления, суд полагает указанную заявителем причину пропуска срока признать уважительной.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 и пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

На основании п.4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Вышеуказанные органы, представляют соответствующие сведения налоговые органы в электронной форме. Порядок представления сведений налоговые органы в электронной форме определяется соглашением взаимодействующих сторон.

Ламан И.М. является плательщиком земельного налога и за ним в ДД.ММ.ГГГГ числился земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Кроме того, Ламан И.М. являлся собственником следующего имущества:

- квартира, расположенная по адресу<адрес> <адрес>, кадастровый №;

- иные строения, помещения и сооружения по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В соответствии со ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога, а также для начисления пени.

В соответствии с требованием № в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ, должнику предлагалось добровольно оплатить задолженность по налогам и пене. Налогоплательщиком произведена уплата налога на имущество в размере 77 рублей и налога на землю в размере 59 235 рублей, однако требования налогового органа в части оплаты пени по налогу на землю и налогу на имущество, оставлены ответчиком без исполнения.

По состоянию на дату составления искового заявления за данным налогоплательщиком числится задолженность за период ДД.ММ.ГГГГ по пене в размере 5 рублей 38 копеек по налогу на имущество физических лиц и по пене в размере 5359 рублей 38 копеек по земельному налогу с физических лиц.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым заявленные требования удовлетворить, взыскать с административного ответчика образовавшуюся задолженность.

Принимая решение по делу, суд учитывает, что административному ответчику направлялась копия искового заявления, с прилагаемыми к нему документами и было предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить возражения с указанием доказательств, обосновывающих эти возражения.

Вместе с тем, возражения административного ответчика на исковые требований на момент вынесения решения в суд не поступили.

Согласно ч. 2 ст. 176 КАС РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 293, 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

       Административное исковое заявление ИФНС России № по <адрес>                          к Ламан И.М. о взыскании задолженности по налогам и пене, - удовлетворить.

Взыскать с Ламан И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (ИНН №) в пользу ИФНС России № по <адрес> задолженность по пене в размере 5 рублей 38 копеек по налогу на имущество физических лиц; задолженность по пене в размере 5359 рублей 38 копеек по земельному налогу с физических лиц, а всего 5364 (пять тысяч триста шестьдесят четыре) рублей 76 копеек.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение изготовлено: 11.05.2017 г.

Председательствующий –


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей, санкций и пени с физического лица

ИФНС России № 4 по г. Краснодар обратилась с административным исковым заявлением к Горбаткову Ю.Г. о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 21 973 руб., пени в размере 3 062 руб. 58 коп., земельного налога в размере 7 1...

Решение суда о взыскании задолженности по налогам,

Инспекция Федеральной налоговой службы №4 по г. Краснодару (государственное учреждение) обратилось в суд с административным иском к Зайцеву С.П. о взыскании задолженности по налогам, обосновывая свои требования тем, что Зайцев С.П. является собств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru