Решение суда об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя № 2а-1725/2017 ~ М-1594/2017

                                                                                                 Дело № №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                       27 апреля 2017 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара                Зеленский А.В.,

при секретаре                                                                               Гусеиной Е.С.,

административного ответчика                                                   Пащенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Мороз Г. Н. к Межрайонному отделу по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по КК об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Мороз Г.Н. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит отменить постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Краснодарскому краю Пащенко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право), зарегистрированное за должником, как незаконное.

В обоснование заявленных требований административный истец указала, что судебный пристав-исполнитель Пащенко А.А. в постановлении о проведении государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право) зарегистрированное за должником от ДД.ММ.ГГГГ, указал, что обращено взыскание на наследственное имущество умершего должника ФИО5 в счет погашения долга наследователя по решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу взыскателей ФИО6 и ФИО7 в пределах стоимости наследственного имущества. Взыскание обращено на жилой дом, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.

С вышеуказанным постановлением судебного пристава-исполнителя не согласны, по следующим основаниям.

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО6 ФИО7 к Мороз Г.Н., о взыскании долга по договору займа, на основании которого возбуждены исполнительные производства, я являюсь наследником, принявшим наследство после смерти умершего супруга ФИО5, который являлся должником.

В настоящее время стоимость наследственного имущества, перешедшего ко мне, еще не определена, так как нотариусом выданы не все свидетельства о праве собственности на наследственное имущество. Также отменено Краснодарским краевым судом от ДД.ММ.ГГГГ определение <данные изъяты> по заявлению судебного пристава-исполнителя Пащенко А.А. о снятии ареста с арестованного имущества, принадлежащего умершему ФИО5, указав, что «Обратившись в суд первой инстанции с заявлением об отмене обеспечительных мер, заявитель не предоставил в материалы дела доказательств, свидетельствующих о стоимости наследственного имущества.

Вместе с тем, судебным приставом-исполнителем Пащенко А.А. в ходе исполнительного производства совершаются исполнительные действия, направленные на взыскание суммы долга в отношении и иного имущества принадлежащего мне на праве собственности.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о передаче арестованного имущества принадлежащего должнику взыскателю по его заявлению.

Вынесенное постановление о проведении государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право) зарегистрированное за должником от ДД.ММ.ГГГГ в мой адрес не направлялось.

Также административный истец не согласна с принятием оценки арестованного имущества, в связи с чем, обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления о принятии результатов оценки. По данному исковому заявлению вопрос еще не разрешен.

Кроме того, согласно определению <данные изъяты>, исполнительные производства приостановлены.

Считаю, что реализацию имущества, является преждевременной, а равно и проведение государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право), зарегистрированное на должника.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, причины своей неявки суду не сообщил.

Административный ответчик настаивал на рассмотрении дела в отсутствие не явившейся стороны, возражал против удовлетворения заявленных требований, указав, что административный истец был надлежащим образом извещен о всех исполнительских действиях, с момента возбуждения исполнительного производства, исполнительные действия проводятся в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», должником (административным истцом) в настоящее время долг не погашен.

Взыскатель в судебное заседание не явился, причины своей неявки суду не сообщил.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в производстве судебного пристава - исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по КК Пащенко А.А. находятся исполнительные производства № №, возбужденные на основании исполнительных документов: Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан органом: <данные изъяты>, предмет исполнения:    Задолженность, сумма долга <данные изъяты>, Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>; Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>; Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумм долга <данные изъяты> Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист №ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист №ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист № ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист №ВС № от ДД.ММ.ГГГГ; выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист №ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты>., Исполнительный лист №ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом: <данные изъяты>, предмет исполнения: Задолженность, сумма долга <данные изъяты> в отношении должника Мороз Г.Н.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №-СД в отношении Мороз Г.Н. передано для дальнейшего исполнения судебному приставу-исполнителю Пащенко А.А.

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ составлен акт ареста на жилой дом, площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Направлена заявка на оценку арестованного имущества должника.

В соответствии с п.2 ч. 4 ст. 85 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для определения рыночной стоимости имущества был назначен оценщик <данные изъяты>

В соответствии с заключением оценщика стоимость арестованного имущества, согласно отчёта №п от ДД.ММ.ГГГГ. составляет                   <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Краснодарскому краю Пащенко А.А. были приняты результаты оценки в соответствии с вышеуказанным отчётом.

Постановление о принятии результатов оценки обжаловано административным истцом. ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> по делу № № отказано в удовлетворении заявленных требованиях.

    Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги, а именно, жилой дом, площадью 177, 44 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. сводное исполнительное производство в отношении Мороз Г.Н. было приостановлено.

Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. указанное исполнительное производство было возобновлено. Так же решением <данные изъяты> по делу №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Мороз Г.Н. отказано в удовлетворении искового заявления обжаловании постановлений о принятии результатов оценки, в том числе согласно отчета №п.

Судебным приставом-исполнителем Пащенко А.А. актом передачи на торги документов, характеризующих арестованное имущество, арестованное по акту ареста имущества от ДД.ММ.ГГГГ передано торгующей организации для дальнейшей реализации.

    Судебным приставом-исполнителем Пащенко А.А. вынесено постановление о снижении цены переданного на реализацию имущества на 15%, в связи с его нереализацией на первичных торгах проводимых торгующей организацией.

ДД.ММ.ГГГГ. согласно ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ после объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель Пащенко А.А. направил взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном ст. 87 настоящего Федерального закона.

    На основании согласия взыскателя об оставлении не реализованного в принудительном порядке имущество за собой, вынес постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю. Согласно данного постановления судебный пристав-исполнитель передал имущество взыскателю ФИО6 - жилой дом, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.

     Согласно ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ, 22.02.2017г. судебным приставом-исполнителем постановление о проведении государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право), зарегистрированное на должника.

В силу ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями, оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки: недвижимого имущества; ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов); имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах); драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий; коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте; предметов, имеющих историческую или художественную ценность; вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

В случае, если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав - исполнитель выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика.

В силу ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию. Судебный пристав-исполнитель также обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со ст. 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в п.1-3 ст. 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в п.4 ст. 91 настоящего Федерального закона. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном ст. 87 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда: 1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте; 2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю; 3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

Оснований для признания действий (бездействий) судебного пристава - исполнителя незаконными в процессе рассмотрения дела судом не установлено.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. №229-ФЗ, иного порядка реализации и проведения государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право), зарегистрированное на должника, законом не предусмотрено.

По мнению суда права и интересы должника не могут быть нарушены в случае реализации арестованного имущества, в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя по проведения государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право), зарегистрированное на должника являются законными и обоснованными.

Кроме того, до проведения торгов заявитель вправе погасить существующий долг и в последующем распорядиться своим имуществом, являющимся предметом спора, по своему усмотрению.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Мороз Г. Н. к Межрайонному отделу по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по КК об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в части признании незаконным постановления ДД.ММ.ГГГГ. о проведении государственной регистрации права собственности – отказать.

Меры предварительной защиты по административному иску – не применялись.

Вещественные доказательства – отсутствуют.

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 27 апреля 2017г.

Судья -


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии,

Оганесян И.Ю. в интересах несовершеннолетней Оганесян А.В. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования , в котором просит сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии .14 общей площадью 104,10 м2, ж...

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Спринжунас Р.С. обратился в суд с иском к ООО «Страховая компания «Согласие» о взыскании страхового возмещения.В обоснование исковых требований указано, что 15.12.2016г., произошло ДТП с участием автомобиля «», г/н № и автомобиля «», г/н №, в резу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru