Решение суда о взыскании задолженности № 2а-3871/2017 ~ М-3556/2017

К делу №2а-3871/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года Советский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Тихоновой К.С.,

при секретаре Форостяновой С.А.,

рассмотрев в упрощенном порядке административное исковое заявление межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю к Воропаеву В. И. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России №5 по г.Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к Воропаеву В.И. о взыскании задолженности (недоимки) по транспортному налогу от 05.11.2015г. в размере <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в размере <данные изъяты>, по транспортному налогу от 17.12.2014г. в размере <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в размере <данные изъяты>.

Начальник ИФНС России №5 по г.Краснодару Кунов М.А. представил суду заявление о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) разбирательства в отсутствие представителя ИФНС России №5 по г.Краснодару.

Определением суда от 01.06.2017г. административное дело назначено к судебному разбирательству по упрощенным правилам административного судопроизводства.

Административный истец - ИФНС России № 5по г.Краснодару извещен надлежащим образом о дате, времени и месте слушания дела в порядке упрощенного (письменного) разбирательства.

Административный ответчик Воропаев В.И. извещенный о дате, времени и месте слушания дела в порядке упрощенного (письменного) производства в судебное заседание не явился. Возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) разбирательства суду не представил.

Суд, исследовав материалы дела, считает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ каждое лицо – налогоплательщик - должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, уплата налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится по месту нахождения транспортных средств.

Являясь владельцем транспортного средства, в соответствии со ст. 357 НК РФ, Закона Краснодарского края от 26.11.2003г. №639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» должник обязан был уплатить транспортный налог, имущественный налог своевременно согласно требованиям № от 05.11.2015г., № от 17.12.2014г. на сумму <данные изъяты>.

ИФНС России №5 по г. Краснодару обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Воропаева В.И. задолженности по транспортному налогу <данные изъяты>.

03.08.2016г. вынесен судебный приказ о взыскании с Воропаева В.И. задолженности по транспортному налогу.

Определением мирового судьи судебного участка №238 КВО г. Краснодара от 22.09.2016г. судебный приказ № 2а-70/16 от 03.08.2016г. отменен по заявлению Воропаева В.И., связи с чем, ИФНС России №5 по г. Краснодару обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением (л.д. 3).

По требованиям № от 05.11.2015г., № от 17.12.2014г. задолженность по транспортному налогу в размере <данные изъяты> Воропаевым В.И. не погашена.

Согласно ст. 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить денежную сумму, именуемую пеней, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога или сбора, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно предоставленному расчету, задолженность Воропаева В.И. по транспортному налогу составляет <данные изъяты>, пени по транспортному налогу составляет <данные изъяты> (л.д.8).

ИФНС России №5 по г. Краснодару Воропаеву В.И. направлялись вышеуказанные требования с предложением оплатить имеющуюся задолженность.

Однако, до настоящего времени задолженность не погашена. Доказательств обратного административным ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах административные исковые требования ИФНС России №5 по г. Краснодару к Воропаеву В.И. о взыскании задолженности (недоимки) по транспортному налогу и имущественному налогу подлежат удовлетворению.

Кроме того, при подаче административного иска административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому сумму в размере <данные изъяты> в счет уплаты государственной пошлины следует взыскать с административного ответчика (ч.1 ст. 114 КАС РФ).

Руководствуясь ст. 175-180, 186 КАС РФ, судья

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Воропаева В. И. в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы №5 по г. Краснодару задолженность по транспортному налогу в размере <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.

Взыскать с Воропаева В. И. в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в срок, не превышающий пятнадцать дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пене

ИФНС России № 5 по г. Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к Алоян А.В. о взыскании задолженности по налогам и пене. В обоснование своих требований административный истец указал, что Алоян А.В. является плательщиком тр...

Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пене

ИФНС России № 5 по г. Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к Панченко Ю.В. о взыскании задолженности по налогам и пене. В обоснование своих требований административный истец указал, что Панченко Ю.В. является плательщи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru