Решение суда о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным № 2-3386/2017 ~ М-2952/2017

Дело № 2-3386/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ     

    Советский районный суд г. Краснодара в составе

судьи Жаворонковой Т.А.,

при секретаре Турчиной Е.Е.,

с участием:

представителя истца Буялич О.В.

представителя третьего лица Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар Сусловой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Карасунском внутригородском округе г. Краснодара Краснодарского края к Передереевой Л.В. о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ ответчица в связи с рождением третьего ребенка – П обратилась к истцу с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. ДД.ММ.ГГГГ Управлением вынесено решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Однако, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ Передереева Л.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего С, в связи с чем, утратила право на материнский капитал. Просит суд прекратить право на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Передереевой Л.В. Признать государственный сертификат на материнский капитал, выданный Передереевой Л.В., серии №, недействительным.

Представитель истца Буялич О.В. в судебном заседании заявленные требования поддержала по указанным в иске основаниям, на удовлетворении настаивала.

Ответчица в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель истца не возражала против рассмотрения дела в заочном порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Представитель третьего лица Суслова Ю.В. в судебном заседании считала, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд, выслушав представителей истца и третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом по делу установлено, что Передереева Л.В. является матерью С /л.д. 8/.

В связи с рождением третьего ребенка, ответчица обратилась в УПФР в Карасунском внутригородском округе г. Краснодара с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал /л.д. 4-5/.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

На основании обращения Передереевой Л.В. принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере № коп. /л.д. 3/.

Согласно ч. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В силу положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Решением Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, Передереева Л.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына С /л.д. 6/, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что ответчица была лишена родительских прав в отношении младшего ребенка, а остальные дети рождены до ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что Передереева Л.В. утратила право на получение дополнительных мер государственной поддержки, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая, что истец освобожден от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в размере 300 руб. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Передереевой Л.В..

Признать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выданный Передереевой Л.В., серии №, недействительным.

Взыскать с Передереевой Л.В. государственную пошлину в доход государства в размере 300 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд гор. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения копии этого решения.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара Т.А. Жаворонкова

Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара Т.А. Жаворонкова


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие из семейных правоотношений -> Иные споры, возникающие при реализации ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (материнский (семейный) капитал)"

Решение суда о признании незаконным отказа в восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки по государственн

Л обратилась в Индустриальный районный суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в и о признании незаконным отказа в восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки по государственному сертификату на материнский (семейный...

Решение суда о восстановлении права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на основании государственного сертификата серии МК-5 № от 06.11.2012

Пак Н.К. обратилась в суд с иском к УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в котором просила восстановить ее право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на основании государственного сертификата серии МК-5 № от 06.11...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru