Решение суда № 2-13652/2017 ~ М-9557/2017

    Дело № 2-13652/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Краснодар                        13 июня 2017 года

    Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

    председательствующего                        Гареевой С.Ю.

    при секретаре                                         Тищенко Т.П.

    с участием помощника прокурора        ФИО4

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокурора Центрального административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЦАО г. Краснодара обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-странице <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и включении сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В обоснование заявления сослался на то, что прокуратурой Центрального административного округа г. Краснодара в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму в целях государственной и общественной безопасности установлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» создана группа <данные изъяты>, которая доступна для публичного ознакомления неопределенному кругу лиц. При просмотре страницы группы <данные изъяты>, обнаружены изображения символики «Партии исламского освобождения» <данные изъяты> которая по решению Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу 04.03.2003г. признана террористической организацией, подлежащей ликвидации и запрете ее деятельности, включена в единый ФИО1 список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими.

Содержание указанного сайта, а также демонстрирование нацисткой символики свидетельствует о том, что данный интернет – ресурс обладает признаками информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

    В судебном заседании помощник прокурора ЦАО г. Краснодара ФИО4 настаивала на удовлетворении заявления.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав прокурора, участвующего в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц, причем независимо от прав иных органов на обращение в суд с такими заявлениями. Право на предъявление иска в интересах неопределенного круга лиц является безусловным и не требующим предоставления каких-либо доказательств в подтверждении данного права.

Право прокурора на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства в защиту неопределенного круга лиц предусмотрено и ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой, прокурор в случае нарушения прав значительного числа граждан, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах этих граждан, либо неопределенного круга лиц.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, подтверждается материалами дела, прокуратурой Центрального административного округа г. Краснодара в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму в целях государственной и общественной безопасности установлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» создана группа <данные изъяты>, которая доступна для публичного ознакомления неопределенному кругу лиц. При просмотре страницы группы <данные изъяты>, обнаружены изображения символики «Партии исламского освобождения» <данные изъяты>, которая по решению Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу 04.03.2003г. признана террористической организацией, подлежащей ликвидации и запрете ее деятельности, включена в единый ФИО1 список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими.

В соответствии ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации» основанием для включения доменных имен и сетевых адресов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №114-ФЗ от 25.07.2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремисткой деятельности относится публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.

В соответствии со ст. 9 Закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности.

Согласно п.6 ст. 10 Закона №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 ст. 1 Закона №114-ФЗ установлено, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, является экстремистской деятельностью.

Ст.20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Содержание вышеуказанного сайта, а также демонстрирование нацистской символики свидетельствует о том, что данный Интернет-ресурс обладает признаками информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Таким образом, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Заявление удовлетворить.

    Признать информацию, содержащуюся в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-странице <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

    Включить интернет-страницу: <данные изъяты>, в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

    Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня составления его в окончательном мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы.

    Копию решения направить лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании.

    Федеральный судья:

    Составлено: 13.06.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ

Прокурор Центрального округа города Краснодара, действуя в интересах РФ и неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Управлению Роскомнадзора по Южному Федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запре...

Решение суда об устранении недостатков, взыскании убытков, компенсации морального вреда

Пащенко О.Г. обратился в суд с иском к Агаркову Н.В. об обязании безвозмездно устранить недостатки домовладения, расположенного по адресу: , или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; взыскании убытков в размере 1 00...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru