Решение суда № 2-12456/2017 ~ М-8601/2017

К делу № 2-12456/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года                Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                Поповой В.В.,

при секретаре                    Кулибабиной А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску военного прокурора Краснодарского гарнизона в интересах Фроловой И. В. к военному комиссариату <адрес> о перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ:

    Военной прокурор Краснодарского гарнизона обратился в суд в интересах Фроловой И.В. к военному комиссариату <адрес> о перерасчете пенсии, указывая, что Фролова И.В. является членом семьи военнослужащего - ветерана боевых действий и получает пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 45 Закона РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих» истец как член семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий имеет право на повышение в размере 32% расчетного размера пенсии. Согласно ст. 46 Закона расчетный размер пенсии устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренной п.п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении и в Российской Федерации». Однако пенсия была назначена ей без учета указанного повышения. Умерший кормилец имел документы, подтверждающий его статус ветеран боевых действий.

Просит суд признать право Фроловой И.В. на получение пенсии по случаю потери кормильца с повышением ее на 32 % расчетного размера пенсии согласно п. «г» ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и обязать военный комиссариат <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ произвести ей перерасчет пенсии с учетом указанного повышения и взыскать с военного комиссариата <адрес> в пользу Фроловой И.В. за период с 04.04.2016 по 30.04.2017 года в размере действующим на день выплаты, 32 % расчетного размера пенсии установленного ст. 46 Закона.

В судебном заседании истец – представитель военной прокуратуры Краснодарского гарнизона ФИО4, действующий на основании доверенности, настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик – представитель военного комиссариат <адрес> ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и следует из материалов дела, Фролова И.В. являлась женой ФИО6, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии №.

ФИО6 являлся военнослужащим Министерства обороны РФ, что подтверждено материалами дела (копией удостоверения, копией послужного списка).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, что подтверждено свидетельством о смерти серии №, выданным отдел ЗАГС <адрес>. Причина смерти связана с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно расчета военного комиссариата <адрес> Фроловой И.В. назначена пенсия, по случаю потери кормильца, с ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 698 руб.40 коп.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей урегулирован Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и их семей».

Согласно ч. 2 ст. 5 данного Закона в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных данным Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 46 Закона расчетный размер пенсии устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренной п.п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении и в Российской Федерации».

Закон предусматривает три вида пенсий: - за выслугу лет; - по инвалидности, - по случаю потери кормильца, две из которых получают (пенсию выслугу лет и по инвалидности) сами военнослужащие, а третий вид пенсии - по случаю потери кормильца, в соответствии со ст. 28 Закона получают семьи погибших (умерших) военнослужащих.

Размер всех видов пенсий зависит от денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со ст. 43 Закона, т.е. от дохода, который получал сам кормилиц.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ, субъектами получения пенсии по случаю потери кормильца является нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.    Таким образом, данное повышение начисляется к пенсии получаемой членами семьи и назначенной в соответствии Законом, поскольку данный вид пенсии указан в ст. 45 Закона РФ, дающей право на повышение. Этот же вывод вытекает и из содержания ст. 46 того же Закона предусматривающей повышение пенсии по случаю потери кормильца всем нетрудоспособным членам семьи погибшего.

Учитывая, что в соответствии со ст. 45 Закона РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих» Фролова И.В., как член семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, имеет право на повышение в размере 32% расчетного размера пенсии, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает требования иска законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в указанной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск военного прокурора Краснодарского гарнизона в интересах Фроловой И. В. к военному комиссариату <адрес> о перерасчете пенсии удовлетворить.

Признать право Фроловой И. В. на получение пенсии по случаю потери кормильца с повышением ее на 32 % расчетного размера пенсии.

Обязать военный комиссариат <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ произвести Фроловой И. В. перерасчет пенсии с учетом 32% повышения и взыскать с военного комиссариата <адрес> в пользу Фроловой И. В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.04.2017 года в размере действующим на день выплаты 32 % расчетного размера пенсии, установленного ст. 46 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и их семей».

Решение суда может быть обжаловано в аппеляционном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным действий по прекращению выплаты пенсии, взыскании задолженности,

Шмыров В.А. обратился в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области», в котором просит признать незаконным действия ответчика о прекращении выплаты с дд.мм.гггг пенсии в размере 26084,42 руб., взыскать с ответчика задолженность, о...

Решение суда о признании решения незаконным и возложении обязанностей

Денисова М.А. обратилась в суд с иском к ГУ МВД России по Волгоградской области о признании решения незаконным и возложении обязанностей.Исковые требования мотивированы тем, что истец является вдовой старшего лейтенанта внутренней службы Денисова ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru