Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты "Что где Саратов" недействительным № 2а-3553/2017 ~ М-3226/2017

№2а-3553/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 г.                                        г.Саратов

Волжский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Гончаровой Н.О.,

при секретаре Курмакаевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области к обществу с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство Кому-что Плюс" о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты "Что где Саратов" недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области (далее – Управление Роскомнадзора по Саратовской области) обратилось в суд с административным иском к обществу с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство Кому-что Плюс" (далее – ООО "Рекламное агентство Кому-что Плюс") о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты "Что где Саратов" недействительным. В обоснование заявленного требования указано, что газета "Что где Саратов" была зарегистрирована в качестве средства массовой информации ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о регистрации СМИ серии ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ Учредителем данного средства массовой информации является ООО "Рекламное агентство Кому-что Плюс". В ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в сфере средств массовой информации без взаимодействия с проверяемым лицом (дистанционного контроля) выявлено неосуществление деятельности со стороны редакции средства массовой информации – газеты "Что где Саратов", в продаже тираж газеты отсутствует, информация о деятельности редакции не отражена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Указанные обстоятельства в соответствии с п.2 ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" являются основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в суд не явились. Суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если свидетельство о регистрации получено обманным путем; если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

В силу ст. 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 1994 г. №77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Судом установлено, что средство массовой информации – газета "Что где Саратов" зарегистрировано Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о регистрации СМИ серии ПИ №7-2634 от ДД.ММ.ГГГГ Учредителем данного средства массовой информации является ООО "Рекламное агентство Кому-что Плюс".

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по Саратовской области проведено плановое систематическое наблюдение в отношении печатного средства массовой информации газеты "Что где Саратов", в ходе проведения которого установлено, что в продаже тираж газеты отсутствует.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ учредитель газеты "Что где Саратов" – "Рекламное агентство Кому-что Плюс" является действующим юридическим лицом.

Доказательств того, что газета "Что где Саратов" выходит в свет суду не представлено.

Кроме того редакцией газеты "Что где Саратов" не исполняется обязанность по направлению обязательных экземпляров, предусмотренных ст. 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", что подтверждается сообщениями филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" "Российская книжная палата" от ДД.ММ.ГГГГ №-ИГ/16 и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ№.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 января 2016 г. №13, Управление Роскомнадзора по Саратовской области осуществляет функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации на территории Саратовской области и наделено, в том числе, полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания; ведет в установленном порядке реестр средств массовой информации, зарегистрированных территориальным органом; а также по обращению в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации, признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными (п.2, 6, 7.1.1, 7.4.3, 8.4).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять решение о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты "Что где Саратов" недействительным, в связи с неосуществлением деятельности более одного года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты "Что где Саратов" серии ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г.Саратова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 13 июня 2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

УФРС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО обратилось в суд с иском к учредителю СМИ газеты «Новый Кубанский курьер» АОЗТ «Кубанский курьер» о признании недействительным свидетельства о регистрации сред...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

УФРС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО обратилось в суд с иском к учредителю СМИ журнала «ФИО4» ФИО2, ФИО3 о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации.Требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru