Решение суда о регистрации № 2а-4430/2017 ~ М-3926/2017

Подлинное решение хранится в материале №2а-4430/2017 в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 2а-4430/2017

РЕШЕНИЕ

17 мая 2017 года город Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В.Д.,

при секретаре Ляшенко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по Саратовской области к редакции телепрограммы «<данные изъяты>» о признании недействительным свидетельства о регистрации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Саратовской области обратилось в суд с административным иском к редакции телепрограммы «<данные изъяты>» о признании свидетельства о регистрации СМИ телепрограммы «<данные изъяты>» серии Эл № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, указав в обоснование заявленных требований на то, что телепрограмма «Горожанин» была зарегистрирована в качеств средства массовой информации (далее по тексту – СМИ), о чем было выдано свидетельство о регистрации серии Эл № от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в сфере средств массовой информации без взаимодействия с проверяемым лицом в отношении СМИ – телепрограммы «Горожанин» выявлено неосуществление деятельности со стороны редакции СМИ «Горожанин» более 1 года со дня выдачи свидетельства о регистрации и (или) с момента последнего выхода в свет. СМИ телепрограмма «Горожанин» не включена ни в одну лицензию на осуществление телерадиовещания, информация о деятельности редакции СМИ не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Учредитель не воспользовался представленным правом на производство и распространение продукции СМИ, что подтверждается поступившей информацией из Гостелерадиофонда Учредителем СМИ «<данные изъяты>» является ООО «Центр коммуникаций «Город», расположенное по адресу: <адрес>. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация является недействующей. Документы на перерегистрацию СМИ телепрограммы «Горожанин» в связи со сменой учредителя не поступали. Согласно сведениям Роскомнадзора адрес редакции СМИ телепрограммы «<данные изъяты>» <адрес> оф. 312. Уведомление о смене адреса редакции СМИ телепрограмма «Горожанин» в регистрирующий орган не поступали.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, административный истец просит признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ «<данные изъяты>» серии Эл № от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо мотивированных возражений относительно заявленных требований, не представил.

Руководствуясь ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 62 КАС РФ правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В силу положений ст. 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15июня 2010 года №16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Указанное в части 5 статьи 8 данного Закона основание (учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации) является частным случаем основания, предусмотренного в пункте 2 части 1 статьи 15 этого Закона (средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года).

Пункт 2 ч. 1 ст. 15 данного закона предусматривает, что свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Согласно ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 1994года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, - подается учредителем в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия; на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, - подается учредителем в территориальные органы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о регистрации средства массовой информации серии Эл № от ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована СМИ телепрограмма «Горожанин», учредителем которой является ООО «Центр коммуникаций Город». (л.д. 23)

Согласно сообщению Гостелерадиофонда № от ДД.ММ.ГГГГ, в 2016г. обязательный экземпляр аудивизуальной продукции СМИ «<данные изъяты>» не предоставляло (л.д. 22).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц организация ООО «Центр коммуникаций «Город», является недействующим (л.д. 24-26).

Пунктом 4 ст. 18 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-I «О средствах массовой информации» предусмотрено, что учредитель может передавать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

Заявлений о смене учредителя, изменения состава учредителей, а также иных изменений в соответствии с требованиями ст. 11 Закона Российской Федерации от 27декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» в адрес Управления Роскомнадзора по Саратовской области не поступало.

Административным ответчиком не представлено доказательств в подтверждение факта начала производства учрежденного им средства массовой информации в течение года с момента выдачи свидетельства о регистрации и (или) с момента последнего выхода в свет.

Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области к редакции телепрограммы «Горожанин» о признании недействительным свидетельства о регистрации удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным свидетельства о регистрации СМИ «<данные изъяты>» серии Эл № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца, со дня его изготовления в окончательной форме, в Саратовский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2017 года.

Судья (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь С.Ю. Ляшенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области (далее – Управление Роскомнадзора по Саратовской области) обратилось в суд с административным иском к некоммерче...

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты "От Волги до Коста Бланка" недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области (далее – Управление Роскомнадзора по Саратовской области) обратилось в суд с административным иском к редакции газеты ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru