Решение суда о праве собственности на недвижимое имущество № 2-4096/2017 ~ М-4117/2017

Дело № 2-4096/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года      г.Саратов

Ленинский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Токаревой Н.С.,

при секретаре Рогачковой Ю.В.,                

с участием представителя заявителя, адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Трузиной ФИО10 об отмене постановления нотариуса и обязании выдать свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отказе в совершении нотариального действия, отменить постановление нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО5 выдать свидетельство ФИО1 о праве собственности на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ нотариус нотариального округа <адрес> ФИО5 вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия, поскольку для оформления наследства нотариусу не был представлен правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий право общей долевой собственности наследодателя на квартиру, а только выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним №, выданная ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которой право общей долевой собственности на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, т.е. после смерти. В связи с этим ? доля квартиры по адресу: <адрес> не входит в наследственную массу. С данным постановлением заявитель не согласна, в связи с чем, обратилась в суд с настоящим заявлением.

В судебном заседании представитель заявителя, адвокат ФИО6 заявление поддержал, просил его удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении, а также просил восстановить срок на подачу данного заявления, который заявитель пропустила в связи с тяжелым внутренним душевным состоянием и отсутствием познаний в юриспруденции.

Заявитель ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена, просит о рассмотрении дела заявления в её отсутствии.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена, просит о рассмотрении заявления в её отсутствие, а также просила о применении пропуска срока на обращение заявителя в суд с настоящим заявлением.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, причина не явки не известна.

В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских прав, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Гражданское судопроизводство осуществляется, согласно ст. 12 ГПК РФ, на основе состязательности и равноправия сторон.

По правилам ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений по делу.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1 порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 70 Основ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий (ст. 15 Основ).

Согласно ст. 16 Основ нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам. Конкретные основания для отказа в совершении нотариальных действий установлены в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. К ним, в частности, относятся случаи, когда совершение такого действия противоречит закону, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии со ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В соответствии со ст. 49 данного закона заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Пунктом 33 «Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 91, и обязательных для исполнения нотариусами, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус совершает действия в отношении наследственного имущества, предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящих Методических рекомендаций: а именно, нотариус обязан проверить принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности или ином вещном праве, а также проверить документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Материалами дела установлено, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8, 1960 года рождения, проживавший на день смерти по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обратилась ФИО1 с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО9

Наследственное имущество состоит, в том числе, из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Как следует из постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ №, для оформления наследства нотариусу не был представлен правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий право общей долевой собственности наследодателя на квартиру, а только выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним №, выданная ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которой право общей долевой собственности на ? долю квартиры по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, т. е. после его смерти, в связи с этим, ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, не входит в наследственную массу.

Таким образом, поскольку спорная квартира не вошла в наследственную массу после смерти ФИО9, нотариусом ФИО5 правомерно отказано ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в виду непредставления правоустанавливающего документа на спорное недвижимое имущество.

Нотариусом ФИО5 подано ходатайство о применении пропуска срока на обращение заявителя в суд с настоящим заявлением.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (часть 2 статьи 310).

Указанные действия нотариуса в установленный законом срок (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) ФИО1 не обжаловались. В качестве обоснований пропуска срока заявителем указано на наличие тяжелого внутреннего душевного состояния, отсутствие познаний в юриспруденции.

Поскольку заявителю ФИО1 было известно о совершении нотариусом оспариваемого ею действия с момента получения вышеуказанного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, в суд с настоящим заявлением ФИО1 обратилась только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, последней пропущен срок, предусмотренный законом на оспаривание действий нотариуса.

По мнению суда, доказательств уважительности причин пропуска данного срока, ФИО1 не представлено, а, те причины, которые, по мнению заявителя, являются уважительными – тяжелое внутреннее душевное состояние, отсутствие познаний в юриспруденции, таковыми не являются.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявленных требований Трузиной Т.В. следует отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении ходатайства Трузиной ФИО11 о восстановлении пропущенного срока подачи заявления об отказе в совершении нотариального действия, отказать.

В удовлетворении заявления Трузиной ФИО12 об отмене постановления нотариуса и обязании выдать свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

Губайдуллин ФИО16 обратился в суд с жалобой об отказе в совершении нотариального действия, указав в обосновании требований следующее.< дата > он обратился к нотариусу ... Шамсуллиной ФИО17 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство ...

Решение суда об удостоверении доверенности к рассмотрению

Коротеева О.Ю. обратилась в суд с заявлением, просила признать незаконным отказ нотариуса Бирк Е.А. принять к рассмотрению заявление о совершении нотариального действия по удостоверению доверенности от дд.мм.гггг; обязать нотариуса Бирк Е.А. приня...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru