Решение суда о защите прав потребителя № 2-2581/2017 ~ М-1896/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2017 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бетиной Г.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2581/2017 по иску Салтановой Т.М. к ОАО «АльфаСтрахование» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

    Салтанова Т.М. обратилась с иском к ОАО «АльфаСтрахование» о защите прав потребителя, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Салтанова Т.М. электронным вариантом забронировав билеты на авиарейс «Самара-Москва» - «Москва-Сочи» - «Сочи-Москва» - «Москва-Самара», одновременно заключила с ОАО «АльфаСтрахование» договор страхования (полис страхования пассажиров) №. При перелете на самолете из Москвы в Самару ДД.ММ.ГГГГ при посадке самолета истица получила травму в виде «<данные изъяты>)». Данный диагноз выявился при обращении истицы к ЛОР-врачу санатория им. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, куда Салтанова Т.М. прибыла на лечение, отправившись в поездку на поезде сразу после прилета в Самару. Прибыв к месту своего жительства, так как истица продолжала испытывать сильные физические боли в области уха, она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к врачу сурдологу СОКБ им.ФИО5, который поставил истице диагноз: «<данные изъяты>». При этом Салтановой Т.М. помимо лекарственных средств врач указал, что истица нуждается в слухопротезировании на одно ухо цифровым, заушным, средней мощности слуховым аппаратом и изготовление индивидуального ушного вкладыша.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением о страховом случае, в котором сообщила, что при перелете на самолете, при посадке последнего ДД.ММ.ГГГГ, получила «<данные изъяты>», в связи с чем просила осуществить выплату страхового возмещения. ДД.ММ.ГГГГ ответчик направил в адрес истицы письменный ответ, в котором отказал Салтановой Т.М. в выплате страхового возмещения. Вместе с тем, истец полагает, что в связи с тем, что ей причинена при перевозке травма в виде «<данные изъяты>», и ответчик обязан был выплатить Салтановой Т.М. страховое возмещение в размере 600 000 рублей.

    Просит взыскать с ОАО «АльфаСтрахование» в пользу Салтановой Т.М. страховую сумму в размере 600 000 рублей, неустойку (пени) за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ОАО «АльфаСтрахование» в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать, указав, что оснований для выплаты страхового возмещения не имеется, поскольку полученная истицей травма не относится к страховому случаю. Доказательств получения травмы в период действия договора страхования истицей не представлено.

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключался договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком или объединением страховщиков.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страховым случаем является совершившиеся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Страховой случай предоставляет собой совокупность юридических фактов.

    

    Из материалов дела следует, что между Салтановой Т.М. и ОАО «АльфаСтрахование» ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор (полис страхования пассажиров) №, что не оспаривается сторонами.

Согласно разделу 5 договора страхования №, истица была застрахована от несчастных случаев на время перевозки (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по страховым рискам «Травма» (по которому страховая выплата осуществляется в процентах от страховой суммы согласно «Таблице размеров страховых сумм, подлежащих выплате в связи со страховыми событиями»), «Инвалидность» (по которой при установлении I группы инвалидности страховая выплата выплачивается в размере 100 %, II группы инвалидности - 70 %, III группы инвалидности - 50 % от страховой суммы по данному риску), «Смерть» (при которой выплачивается страховая выплата в размере 100 % от страховой суммы). Страховая сумма по рискам «Инвалидность», «Смерть» или при любой их комбинации с риском «Травма» составляет 600 000 рублей.

    В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, «Правилами комбинированного страхования пассажиров» ОАО «АльфаСтрахование» (далее «Правила») и условиями публичной оферты Страховщика, условия договора доступны для ознакомления в процессе бронирования авиабилета и заключения договора страхования на интернет-сайте vvww.s7.ru.

Согласно условиям публичной оферты. Договор страхования (полис) по риску «травма» действует на территории страхования: в транспортном средстве, осуществляющем перевозку; на территории аэропорта, вокзала, порта, станции, пристани, в которых перевозка начинается и заканчивается, за исключением территорий (помещений), не предназначенных для нахождения пассажиров.

В соответствии с п. 6.3.3 раздела 1 «Правил», при наступлении страхового случая по риску «травма», страховая выплата осуществляется в процентах от страховой суммы согласно «Таблицы размеров страховых сумм, подлежащих выплате в связи со страховыми событиями» (Приложение № к Правилам).

Истец полагает, что при перевозке ей причинена травма в виде «<данные изъяты>», и ответчик обязан был выплатить страховое возмещение в размере 600 000 рублей.

В обоснование требований истец ссылается на заключение осмотра Лор-врача санатория им. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, который выставил диагноз: «<данные изъяты>?), а также заключение врача сурдолога СОКБ им.ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, который выставил диагноз: «<данные изъяты>».

При этом, из заключения врача сурдолога СОКБ им.ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, также следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., инвалид № группы, наблюдается у сурдолога с 2012 г.

    ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением о страховом случае (вх.№ от ДД.ММ.ГГГГ), в котором сообщила, что при перелете на самолете, при посадке последнего ДД.ММ.ГГГГ, получила «<данные изъяты>», в связи с чем просила осуществить выплату страхового возмещения.

ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик направил в адрес истицы письменный ответ, в котором отказал ФИО4 в выплате страхового возмещения, указав, что из предоставленных к рассмотрению документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ. при осмотре в ФБУЗ СО «ТГП №» истцу поставили диагноз «<данные изъяты>)». Данная травма не предусмотрена Таблицей размеров страховых сумм, подлежащих выплате в связи со страховыми событиями. Также Страховщику не представлены документы, подтверждающие наступление события в период действия Договора страхования (полиса). На основании вышеизложенного, ОАО «АльфаСтрахование» не имеет правовых оснований для признания случая страховым и выплаты страхового возмещения.

Учитывая тот факт, что истцом не доказано нарушение ответчиком ее прав как потребителя, наступление травмы в период действия Договора страхования, также истцом не подтверждено, что баротравма относится к страховому случаю, оснований для удовлетворения требований о взыскании денежных средств не имеется.

    Доказательств того, что истца ввели в заблуждение, не предоставив ей информацию по договору страхования, не представлено.

Таким образом, законных оснований для удовлетворения иска Салтановой Т.М. о взыскании страховой суммы не имеется.

    Также не подлежат удовлетворения требования о взыскании с ответчика неустойки за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, поскольку нарушений в действиях ответчика не усмотрено.

Оценивая изложенное, исходя из принципа разрешения дела в рамках заявленных требований, суд считает необходимым в удовлетворении требований Салтановой Т.М. о взыскании страховой суммы, неустойки, отказать.

    Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Требование о компенсации морального вреда является производным от остальных, заявленных истцом требований, и поскольку суд пришел к выводу о том, что действиями ответчика и условиями договора страхования права истца не нарушены, основания для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, отсутствуют.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требовании Салтановой Т.М. к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании страховой суммы, неустойки, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя, штрафа – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение одного месяца через Центральный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено 22.05.2017г.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил взыскать с ответчиков солидарно проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 184 732,68 рублей и госпошлину, уплаченную при подаче иска, в размере 4 894,65 рублей.В суд...

Решение суда о компенсации морального вреда

Давыдова И.П. обратилась в суд с иском к ответчику Деменчуку Д.К. о компенсации морального вреда, просила суд взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда . В обоснование заявленных требований истица указала, что ответчик совершил в от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru