Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-2527/2017 ~ М-1874/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

судьи             Панкратовой Т.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к ООО «Независимое Информационное Агентство «РИА» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанный административным иском.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Из искового заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области (далее Управление Роскомнадзора по Самарской области) выдано свидетельство о государственной регистрации информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти» серии №, учредителем которого является ООО «Независимое информационное агентство «РИА». Управление Роскомнадзора по Самарской области в соответствии с п. 7.1. Положения об Управлении от 25.01.2016 года № 27 осуществляет государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации и в соответствии с п. 8.4. указанного Положения имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельств о регистрации СМИ недействительными. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не выявлено СМИ, а также иных ресурсов, в которых публикуются материалы информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти». Просят признать свидетельство о регистрации средства массовой информации информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти» серии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен, возражений на иск не представил, ходатайств об отложении дела не поступало.

Проверив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем;

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;

3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации;

4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области (далее Управление Роскомнадзора по Самарской области) выдано свидетельство о государственной регистрации информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти» серии № учредителем которого является ООО «Независимое информационное агентство «РИА», которое в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ является действующей организацией.

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не выявлено СМИ, а также иных ресурсов, в которых публикуются материалы информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти».

Информация о деятельности информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес учредителя был направлен запрос о подтверждении выхода в свет с предоставлением перечня средств массовой информации, в которых публикуются материалы данного информационного агентства. Письмо было возвращено по истечению срока хранения. Ответ до настоящего времени так и не поступил.

Иными сведениями об осуществлении информационным агентством «Независимое информационное агентство РИА Тольятти» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 далее Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

В соответствии с пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 25.01.2016 № 27, на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания. Согласно п. 7.2.1 названного Положения Управление осуществляет регистрацию средств массовой информации.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Административным ответчиком возражений на административный иск не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации информационного агентства «Независимое информационное агентство РИА Тольятти» серии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение одного месяца со дня вынесения.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, просил признать свидетельство о регистрации средства массовой информации информационного агентства «Тольяттинская информация» от дд.мм.гггг серии №№ недействительным.В обосно...

Решение суда о ликвидации юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, просил ликвидировать и исключить из ЕГРЮЛ Некоммерческое партнерство «Тольяттинский Центр содействия реформированию ЖКХ», запись о создании, которого внесена в ЕГРЮ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru