Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-2127/2017 ~ М-1437/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2017 года Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Марковой Н.В.

при секретаре Казарян Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2127/2017 по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к Редакции журнала «Большой спорт Татарстана» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Редакции журнала «Большой спорт Татарстана» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, из которого следует, что 23 июня 2009 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было выдано свидетельство о государственной регистрации СМИ – журнала «Большой спорт Татарстана» серии ПИ № ФС 77-36627, учредителем которого является <данные изъяты>». Статус данного СМИ является действующим. <данные изъяты>» исключено из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, дата внесения записи 15.06.2016 года. Документы на перерегистрацию журнала «Большой спорт Татарстана» в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали. В нарушение положений ФЗ «Об обязательном экземпляре» журнал «Большой спорт Татарстана» на государственное хранение в Роспечать, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ГБУК «СОУНБ» в качестве обязательного экземпляра не поступала. Информация о деятельности редакции журнала «Большой спорт Татарстана» в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Сведения об осуществлении редакцией журнала «Большой спорт Татарстана» деятельности по производству и распространению данного средства массовой информации отсутствуют. В ходе непосредственного мониторинга электронных средств массовой информации за период с 2015 года по настоящее время не выявлено журналов, имеющих название «Большой спорт Татарстана». Изложенное свидетельствует о том, что данное СМИ не выходит в свет (в эфир) более одного года. В соответствии с действующим законодательством указанное обстоятельство является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации. Истец осуществляет регистрацию средств массовой информации, а также функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания. Просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Большой спорт Татарстана» от 23 июня 2009 года серии ПИ № ФС 77-36627 недействительным.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, письменно просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика редакции журнала «Большой спорт Татарстана» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, возражений на иск суду не представил.

В силу п. 4 ст. 263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей сторон.

Проверив материалы дела, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

    В соответствии со ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: о прекращении деятельности средств массовой информации.

    В соответствии с п. 1 ст. 262 КС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

    В соответствии с п. 7.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 25 января 2016 года № 27 на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно п. 7.2.1. вышеуказанного положения Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Самарской области осуществляет регистрацию средств массовой информации.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители печатных изданий доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации, в соответствующие библиотеки муниципальных образований обязательные экземпляры всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

        Судом установлено, что 23 июня 2009 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было выдано свидетельство серии ПИ № ФС 77-36627 о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Большой спорт татарстана», учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является <данные изъяты>», что подтверждается заявлением на регистрацию от 08.06.2009 года, свидетельством о регистрации СМИ.

        Согласно Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц 15.06.2016 года внесена запись об исключении <данные изъяты>» из ЕГРЮЛ в связи с фактическим прекращением своей деятельности.

        В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 года № 16 (ред. от 09.02.2012 года) «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации», а также ч. 4 ст. 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 года № 2124-1 в случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области в соответствии с п. 7.1 Положения об Управлении от 25.01.2016 года № 27 осуществляет на подведомственной территории государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации и в соответствии с п. 8.4 указанного Положения имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 05.04.2016) "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

    Из искового заявления следует, что обязательные экземпляры в нарушение положений ФЗ «Об обязательном экземпляре» журнала «Большой спорт Татарстана» в течение 2015-2017 годов на государственное хранение в Роспечать, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ГБУК «СОУНБ» в качестве обязательного экземпляра не поступала. Документы на перерегистрацию СМИ журнала «Большой спорт Татарстана», уведомления об изменении адреса в Управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали. Информация о деятельности редакции журнала «Большой спорт Татарстана» в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Сведения об осуществлении редакцией журнала «Большой спорт Татарстана» деятельности по производству и распространению данного средства массовой информации отсутствуют. В ходе непосредственного мониторинга электронных средств массовой информации за период с 2015 года по настоящее время не выявлено журналов, имеющих название «Большой спорт Татарстана».

    Изложенные в административном исковом заявлении обстоятельства подтверждаются сообщениями ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что обязательные экземпляры печатной продукции к получателям обязательных экземпляров в течение 2015-2017 г.г. не поступали, что свидетельствует о том, что журнал «Большой спорт Татарстана» не выходит в свет более одного года, что является нарушением требований ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

    Указанные обстоятельства в силу ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» являются основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и признать свидетельство о регистрации журнала недействительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 186, 264, 265, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Большой спорт Татарстана» от 23 июня 2009 года серии ПИ № ФС 77-36627.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение месяца.

Председательствующий:    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Истец обратился в суд с вышеуказанный административным иском.Представитель административного истца в судебное заседание не явился, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие.Из искового заявления следует, что дд.мм.гггг Управлением Федерал...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, просил признать свидетельство о регистрации средства массовой информации информационного агентства «Тольяттинская информация» от дд.мм.гггг серии №№ недействительным.В обосно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru