Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения № 2-3188/2017 ~ М-1416/2017

2-3188\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска УР

в составе:

председательствующего судьи В.М. Нуриевой

при секретаре А.В.Кабанове

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Александровой ФИО8 к Александрову ФИО9 об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛ:

Александрова ФИО8 обратилась в суд с иском к Александрову ФИО9 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Исковые требования мотивированы тем, что стороны находились в зарегистрированном браке с <дата>, вели общее хозяйство.

В период брака по мнению истца ею было приобретено имущество на ее личные денежные средства, либо подарено, которое в настоящее время удерживается ответчиком, в частности, Сервиз столовый персидский - 4000 рублей; Сервизы чайные 3 набора - 3 600 рублей; Хрустальные вазы, конфетницы, блюда - 12 000 рублей; Набор кастрюль импортный 5 шт. - 6 000 рублей; Вазы для цветов 4 шт. - 2 500 рублей; Приборы столовые 2 500 рублей; Электромясорубка 1 500 рублей; Рюмки, фужеры — 1 500 рублей; Соковарка - 1 000 рублей; Утюги электрические 2 шт. - 2 000 рублей; пальто весеннее кофейного цвета - 5 000 рублей; Плащ сиреневый с вышивкой - 5 000 рублей; Платье вечернее синее - 2 500 рублей, Платье вечернее леопардовое 2 800 рублей; Платье вечернее салатного цвета - 3 500 рублей; Блузки, кофты, пиджаки, сарафаны летние, юбки, футболки, брюки джинсы - 25 000 рублей; Обувь летняя - 12 000 рублей; Туфли 4 пары - 10 000 рублей; Сапоги зимние 3 пары - 12 000 рублей; Нижнее бельё - 5 000 рублей; Халаты махровые 2 шт. - 2 500 рублей; Всего на общую сумму : 120 900 рублей.

В добровольном порядке ответчик имущество и вещи не отдает.

За защитой своих интересов истец обратилась в суд.

В судебном заседании <дата> Александрова ФИО12. заявила ходатайства об отказе от исковых требований к ответчику в части истребования следующего имущества : Утюг электрический -1 шт., Платье вечернее синее - 2 500 рублей, Платье вечернее леопардовое 2 800 рублей, Платье вечернее салатного цвета - 3 500 рублей, Блузки, кофты, пиджаки, сарафаны летние, юбки, футболки, брюки джинсы- 25000 рублей, Обувь летняя - 12 000 рублей; Туфли 4 пары - 10 000 рублей; Сапоги зимние 3 пары - 12 000 рублей; Нижнее бельё - 5 000 рублей; Халаты махровые 2 шт. - 2 500 рублей, вазы 2 шт.. ( хрустальная и керамическая ), конфетницы - 2шт, чайные пары 4 шт., фужеры стеклянные - 6 штук, в связи с тем, что указанное имущество ответчик ей отдал, просила производство в этой части прекратить.

Определением суда производство по делу в этой части прекращено.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик и его представитель Попова ФИО13., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признали, при этом ответчик суду пояснил, что то имущество, которое принадлежало истцу, ответчик <дата> передал истцу по акту, истец все вещи забрала, однако расписываться в акте отказалась, остальное имущество, указанное в исковом заявлении либо отсутствует, либо является совместной собственностью, либо также было подарено ответчику и является его личной собственностью. Истец все, что хотела вывезла из квартиры. Решением Индустриального районного суда <адрес> от <дата> между сторонами был произведен раздел имущество, все имущество было разделено, просил в удовлетворении исковых требований истцу отказать.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследо­вав представленные сторонами доказательства, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:

В судебном заседании установлено, что Александров ФИО9 и Александрова ФИО8 состояли в зарегистрированном браке с <дата>.

<дата> решением мирового судьи судебного участка №<адрес> УР, брак между Александровым ФИО9 и Александровой ФИО8 был расторгнут.

<дата> Индустриальным районным судом <адрес> УР было вынесено решение по иску Александровой ФИО8 к Александрову ФИО9 о разделе совместно нажитого имущества, где исковые требования истца были удовлетворены. Имущество, указанное истцом по настоящему спору, в раздел имущества не входило.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ основанием для приобретения права собственности являются те юридические факты, с которыми закон связывает возникновение этого права.

Для приобретения права собственности необходимо существование вещи, которая может быть собственностью данного лица, выражение его воли приобрести в собственность эту вещь и другие предусмотренные законом обстоятельства (основания).

В силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от <дата> "(в редакции от <дата> ) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. ст. 1, 9, 10 ГК РФ, граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора; при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно; граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом по общему правилу добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Из разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от <дата> (в редакции от <дата> ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров о защите права собственности и других вещных прав", следует, что применяя ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь ввиду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Незаконное владение - это обладание имуществом без надлежащего правового основания либо по порочному основанию.

Виндикационный иск характеризуют четыре признака: наличие у истца права собственности на истребуемую вещь или иного права на обладание вещью; утрата фактического владения вещью; возможность выделить вещь с помощью индивидуальных признаков из однородных вещей; нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика, то есть с помощью виндикационного иска может быть истребовано индивидуально определенное имущество (вещь), имеющееся у незаконного владельца в натуре. Для удовлетворения исковых требований необходимо наличие указанных фактов в совокупности, отсутствие или недоказанность одного из них влечет отказ в удовлетворении иска.

Таким образом, в силу ст. 310 ГК РФ и п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от <дата>, (в редакции от <дата>) суд исходит того, что для удовлетворения виндикационного иска необходимо доказать наличие у истца права собственности на истребуемую вещь или иного права на обладание вещью; факт утраты фактического владения вещью; возможность выделить вещь с помощью индивидуальных признаков из однородных вещей; нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Истцом не представлено доказательств наличие указанного истцом в исковом заявлении имущества у ответчика и незаконного удержания ответчиком этого имущества, собственником которого он не является, при том, что именно на истце лежит обязанность по доказыванию данных обстоятельств.

Объективные доказательства, подтверждающие объяснения истца о нахождении спорного имущества у ответчика, в материалах дела отсутствуют.

Истцом также не представлено ни одного документа, подтверждающего, что это имущество когда либо приобреталось супругами или было подарено

Пояснения опрошенных свидетелей, суд оценивает в совокупности и взаимной связи в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, при этом обращает внимание, что ни один из свидетелей не дал четких пояснений, когда, при каких обстоятельствах, какое конкретно имущество, за какую цену было подарено истице.

Стоимость имущества и его оценка, которое истец также просит истребовать у ответчика никакими документами не подтверждается, носит голословный характер.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик доводы истца отрицает, а иных объективных доказательств нахождения имущества, являющегося предметом спора у Александрова ФИО20 в том числе на момент подачи искового заявления в суд, истцом не представлено, суд считает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Александровой ФИО8 к Александрову ФИО9 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Верховный Суд УР, через районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено на компьютере судьей <дата>.

Судья В.М.Нуриева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

ООО «Атракс» обратилось в суд с иском к Посысаевой М.М., Мотыжову И.Ю. об отмене запрета на совершение регистрационных действий, наложенных на основании определения Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от .... в отношении тра...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Бокаенко А.А. обратился в суд с иском к Сухову Д.А., Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области (далее – Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области) об освобождении имущества от ареста. Требовани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru