Решение суда о расторжении договора и взыскании денежных средств № 2-4052/2017 ~ М-2917/2017

№2-4052/2017

23 мая 2017 года

город Тюмень

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чапаева Е.В.,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Грация» о расторжении договора и взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО (далее по тексту – истец), обратилась в суд с указанным иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Грация» (далее по тексту – ответчик, Общество, ООО «Грация»).

Требования мотивированы тем, что:

ДД.ММ.ГГГГ по предварительному соглашению истец посетила салон ООО «Грация», расположенный по адресу: <адрес>.

Сотрудниками ответчика истцу была проведена бесплатная консультация и диагностика, по результатам которых истца убедили в том, что у нее серьезные проблемы со здоровьем и ей необходимы медицинские услуги оказываемые ответчиком.

При этом истцу не была предоставлена полная и достоверная информация о предоставляемых ответчиком косметологических услугах, санитарном регламенте и требованиях, санитарных нормах и правилах, подтверждающим безопасность оказываемых услуг для жизни и здоровья человека, а так же подтверждения квалификации, образования специалистов.

Поскольку оказываемые ответчиком услуги носят непосредственно медицинский характер и предполагают вмешательства в организм человека следовательно подлежат обязательному лицензированию, а у ответчика имеется медицинская лицензия лишь на косметологию.

В дальнейшем сотрудники ответчика истцу навязали подписание неких документов, пояснив что это необходимо для отчетности за оказанные истцу услуги в рамках бесплатной акции.

При этом ознакомиться с подписанными истцом документами ей не дали.

Изучив документы дома истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен Договор оказания медицинских услуг № на общую сумму <данные изъяты> рубля (далее по тексту – Договор).

При этом Договор был заключен посредством оформления на истца Кредитного договора с <данные изъяты> «Банк Русский Стандарт» (далее по тексту – Банк, <данные изъяты> «Банк Русский Стандарт») № (далее по тексту – Кредитный договор).

Одновременно при заключении Кредитного договора с истцом также был заключен Договор страхования № в <данные изъяты> «Русский Стандарт Страхование».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с претензией, содержащей требования о расторжении Договора и возврате Банку денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил истца о расторжении Договора, и оказании истцу ряда платных услуг, в том числе: генетическая диагностика полиморфных вариантов ген стоимостью <данные изъяты> рублей, многочастотный сегментарный биоимпедансный анализатор тела (диагностика здоровья) стоимостью <данные изъяты> рублей и спа-уход «Искусство стройности» (массаж бесплатный в рамках акции) стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцу от Банка поступило смс-сообщение о перечислении ответчиком денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчиком до настоящего времени не принято мер по удовлетворению требований потребителя, отраженных в претензии.

Следовательно, с ответчика подлежит взысканию неустойка, предусмотренная статьей 28 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (далее по тексту - Закон «О защите прав потребителей»).

Неустойка подлежит взысканию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля.

Действиями (бездействием) ответчика истцу причинен моральный вред.

Выполняя обязательства перед Банком, истец понесла убытки в размере <данные изъяты> рублей.

В связи с этим истец просит:

расторгнуть Договор;

взыскать с ответчика в пользу истца: денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, убытки в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рубля, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф.

Истец в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Суду дополнительно пояснил, что: уведомление о расторжении Договора, направленное ответчику, представить не может.

Представитель ответчика ФИО в удовлетворении иска просила отказать.

Представитель третьего лица <данные изъяты> «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.

Судом установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен Договор купли-продажи абонемента на оказание косметологических (медицинских) услуг (далее по тексту – Абонемент) №, по условиям которого Исполнитель (ответчик) обязуется продать Клиенту (истцу) Абонемент на оказание платных косметологических (медицинских) услуг, а Клиент обязуется оплатить за Абонемент в соответствии с предусмотренными в Договоре условиями.

Согласно пункту 4.1 Договора цена Абонемента составляет <данные изъяты> рублей, что включает в себя стоимость всех оказываемых услуг, согласно Абонементу.

Абонемент приобретен истцом с использованием кредитных средств, посредством оформления Кредитного договора истца с <данные изъяты> «Банк Русский Стандарт» №.

Согласно условиям Кредитного договора сумма кредита составляет <данные изъяты> рублей, процентная ставка <данные изъяты>% годовых, кредит предоставлен на срок ДД.ММ.ГГГГ день и подлежит возврату в соответствии с Графиком платежей до ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Кредитный договор подписан истцом собственноручно, тем самым истец выразила согласие с условиями по кредиту, подтвердила, что ознакомлена с Кредитным договором и понимает его содержание (пункт 14 Кредитного договора).

Одновременно при заключении Кредитного договора с истцом также был заключен Договор страхования № в <данные изъяты> «Русский Стандарт Страхование».

Согласно пункту 4.3. Договора при покупке Абонемента в кредит процентная ставка Банка достигается путем скидки предприятия, что составляет <данные изъяты> рублей.

Таким образом размер кредита (стоимость Абонемента) составил <данные изъяты> рубля на срок ДД.ММ.ГГГГ месяцев.

Согласно пункту 2.3. Договора, Клиент (истец) подтверждает, что: на момент подписания Договора ознакомлен с Правилами предоставления медицинскими организациями платных косметологических (медицинских) услуг, действующим Прейскурантом цен от ДД.ММ.ГГГГ на услуги, уведомлен о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, уведомлен, что несоблюдение указаний (рекомендаций) работника, предоставляющего платную косметологическую (медицинскую) услугу, в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность её завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

Также подписав Договор Клиент, (истец) подтвердил, что он добровольно согласился на оказание ему косметологических (медицинских) услуг на платной основе, уведомлен о предстоящем косметологическом (медицинском) вмешательстве (обследовании, лечении и т.д.), о возможных последствиях и выразил информированное, добровольное согласие на данное косметологическое (медицинское) вмешательство.

ДД.ММ.ГГГГ также между истцом и ответчиком подписан Акт приема-передачи Абонемента, включающий в себя примерный перечень услуг, зафиксированный в листе назначения Клиента.

Согласно пункту 6.3 Договора, договор может быть расторгнут при этом клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по Абонементу согласно Прейскуранту цен, утверждённому для клиентов, не являющихся VIP-клиентами на дату расторжения Договора.

Истцом суду не представлены доказательства обращения к ответчику с претензией, содержащей требования о расторжении Договора и возврате Банку денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик письмом от ДД.ММ.ГГГГ уведомил истца о расторжении Договора, и оказании истцу ряда платных услуг, в том числе: генетическая диагностика полиморфных вариантов ген стоимостью <данные изъяты> рублей, многочастотный сегментарный биоимпедансный анализатор тела (диагностика здоровья) стоимостью <данные изъяты> рублей и спа-уход «Искусство стройности» (массаж бесплатный в рамках акции) стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик вернул в Банк остаток денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные обстоятельства никем не оспорены. Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно Закону Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон «О защите прав потребителей»), потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Судом установлено, что истец заключала Договор для личных нужд.

Таким образом, на спорные правоотношения распространяется Закон «О защите прав потребителей».

В соответствии со статьей 12 Закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Судом установлено, что права истца на предоставление необходимой и достоверной информации об услуге не были нарушены ответчиком.

В соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителей», информация об услуге должна в обязательном порядке содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита, размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).

Из представленных суду доказательств, судом установлено, что при заключении договора, истцу была доведена полная и достоверная информация о всех предоставляемых косметологических (медицинских) услугах.

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно статье 28 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судом установлено, что ответчиком оказаны истцу ряд платных услуг, в том числе: генетическая диагностика полиморфных вариантов ген стоимостью <данные изъяты> рублей, многочастотный сегментарный биоимпедансный анализатор тела (диагностика здоровья) стоимостью <данные изъяты> рублей и спа-уход «Искусство стройности» (массаж бесплатный в рамках акции) стоимостью <данные изъяты> рублей.

Общая стоимость оказанных истцу услуг составила <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцу от Банка поступило смс-сообщение о перечислении ответчиком денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

С учетом изложенного, суд находит заявленные истцом требования о расторжении Договора и взыскании денежных средств необоснованными, поскольку Договор между истцом и ответчиком уже расторгнут, денежные средства возвращены в объеме, предусмотренном Договором (за вычетом стоимости услуг оказанных истцу).

Требования истца о взыскании убытков в размере <данные изъяты> рублей суд также находит необоснованными.

Вся информация о косметологических (медицинских) услугах при заключении Договора была предоставлена истцу.

Согласно пункту 5.2. в случае расторжения Договора по соглашению сторон, Клиент обязуется оплатить Банку начисленные проценты за пользование кредитом на момент расторжения Договора (данное условие действует на условиях оплаты Абонемента в кредит).

Поскольку Договор расторгнут по соглашению сторон (данное обстоятельство подтверждается также самим истцом), обязанность по оплате процентов, предусмотренных Кредитным договором лежит на истице. Кредитный договор истцом в судебном заседании не оспаривался.

В нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено доказательств некачественного оказания косметологических (медицинских) услуг ответчиком. Требований о признании пунктов Договора либо всего договора недействительной (ничтожной) сделкой, истцом не заявлялись.

Поскольку истцом не представлено доказательств того, что действиями ответчика были нарушены права истца, суд не находит оснований для взыскания компенсации морального вреда, неустойки и штрафа.

При этом суд учитывал отсутствие доказательств направления истцом ответчику претензии о расторжении Договора.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 12, 15, 151, 309, 310, 333, 404, 421, 450, 934, 942, 947, 958, 1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 10, 12, 13, 15, 17, 18, 20, 22, 23, 27, 28, 29, 30, 31 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О защите прав потребителей», статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 98, 100, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Грация» о расторжении договора и взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени.

Судья                            Е.В. Чапаев

Мотивированное решение изготовлено 29.05.2017 года с применением компьютера.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда о защите прав потребителя

Истец обратился с иском в суд о расторжении договора купли-продажи абонемента № от дд.мм.гггг, взыскании стоимости услуги в размере руб., компенсации морального вреда в размере руб., штрафа, мотивируя требования тем, что дд.мм.гггг заключил с отве...

Решение суда о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда, штрафа,

Истец Шкуратова Г.Н. обратилась в суд с иском к ООО «Город Красоты» о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда, штрафа. Свои требования мотивирует тем, что 24.11.2016г. между ней и ответчиком заключен договор №ГК-11-24/2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru