Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-4163/2017 ~ М-2537/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2017 года                                                           город Тюмень

           Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего: судьи Савельевой Л.А., с участием: помощника прокурора Бадритдинова ФИО8., административного истца Ахмедова ФИО9 представителя административного ответчика ФИО11 при секретаре Ишметовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4163/2017 по административному исковому заявлению Ахмедова ФИО12 о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

    Ахмедов ФИО13 обратился в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

    Требования мотивирует тем, что решением Каслинского городского суда Челябинской области в отношении его был установлен административный надзор на срок 1 год до ДД.ММ.ГГГГ года. Нарушения за период надзора отсутствуют.

В судебном заседании административный истец Ахмедов ФИО14. поддержал заявленное требование по основаниям, изложенным выше, суду пояснил, что установленные судом ограничения препятствует ему работать неофициально в ночное время, а также за пределами г.Тюмени.

    Представитель административного ответчика ФИО15 в судебном заседании просил принять решение на усмотрение суда с учетом имеющихся документов, просил учесть, что за период административного надзора административный истец нарушений не имеет.

Помощник прокурора в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, считает, что цели административного надзора не достигнуты.

    Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит заявленное требование не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Судом установлено, что Ахмедов ФИО16. был осужден приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года по пп. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), ч. 1,3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ года Каслинским городским судом Челябинской области административный иск и.о. начальника ФКУ ИК № 21 ГУФСИН России по Челябинской области в отношении Ахмедова ФИО17 об установлении административного надзора сроком на 3 года с возложением значительного объема административных ограничений удовлетворен частично, суд установил осужденному административный надзор на срок один год с административными ограничениями в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц для регистрации, а также запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 23 часов вечера до 6 часов утра, за исключением получения срочной медицинской помощи или осуществления деятельности при официальном трудоустройстве.

Согласно характеристике ст. инспектора ГОАН ОУУП и ПДН УМВД России по г.Тюмени ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ г. Ахмедов ФИО19 был поставлен на учет в отделение по осуществлению административного надзора ДД.ММ.ГГГГ года. За время нахождения под административным надзором Ахмедов ФИО20 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, нарушений не имеет, к административной и уголовной ответственности не привлекался. При проверках по месту жительства в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был. На регистрацию в группу по осуществлению административного надзора является регулярно, пропусков не имеет. В ходе профилактических бесед делает положительные выводы. Трудоустроен.

Из характеристики с места работы от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что Ахмедов ФИО21 работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно.

Согласно характеристики ст.УУП ОП-1 УМВД России по г.Тюмени ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ г. по месту жительства Ахмедов ФИО23 характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ не замечен. Жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Компрометирующими материалами не располагает.

Оценивая представленные характеристики, суд учитывает, что указанные характеристики Ахмедова ФИО24 отражают его поведение за непродолжительный период времени, поэтому не могут свидетельствовать о сложившемся устойчивом правопослушном поведении истца.

Вместе с тем, согласно приговора Ялуторовского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ г. Ахмедов ФИО25 был осужден за совершения ряда тяжких преступлений корыстной направленности, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Также судом принимается во внимание, что срок административного надзора административному истцу был установлен минимальный, с административными ограничениями, которые не препятствуют истцу в занятии его официальной профессиональной деятельностью.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

По смыслу закона задачами административного надзора является предупреждение совершения поднадзорными лицами преступлений и правонарушений. Сам по себе административный надзор не является продолжением уголовного наказания, а служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц путем систематического наблюдения за ними и оказания на них индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.

Учитывая данные о личности Ахмедова ФИО26 характере и общественной опасности совершенных им преступлений, а также его поведение в период отбывания наказания, суд полагает, что полное прекращение административного надзора в отношении административного истца не повлечет достижения необходимых правовых последствий и не будет соответствовать целям и задачам административного надзора, в связи с чем достаточных оснований для досрочного прекращения административного надзора не имеется.

Руководствуясь Федеральным Законом от 06. 04. 2011 года № 64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Ахмедову ФИО27 в удовлетворении административного искового заявления о досрочном прекращении административного надзора отказать.

    Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий            (подпись)                  Л.А. Савельева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

Истец обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, который имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 12.08.2013 года, согласно которому он осужде...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по ФИО6 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО4., осужденного по приговору Ленинско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru