Решение суда о взыскании заработной платы № 2-1156/2017

Дело № 2-1156/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года город Барнаул

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Рехтиной Е.А.,

при секретаре Смольяковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Упоровой С.Ю. к обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» о взыскании заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ по иску Упоровой С.Ю. к обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» о взыскании заработной платы, отменено. Дело в части исковых требований о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» в пользу Упоровой С.Ю. задолженности по заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Упорова С.Ю. с учетом уточнения требований в судебном заседании обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» с иском о взыскании заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» в должности главного бухгалтера. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей не выплачена заработная плата, задолженность составляет <данные изъяты>.. Решением Арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Астапов М.А.. Несмотря на обращения к конкурсному управляющему, заработная плата Упоровой С.Ю. не выплачена. В подтверждение обоснованности заявленных требований истцом представлена копия справки о задолженности по заработной плате в указанном размере от ДД.ММ.ГГГГ подписанная директором ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» Михайловым А.В. и главным бухгалтером Упоровой С.Ю..

В ходе рассмотрения спора представитель истца на основании доверенности Трусов Р.М. уточнил исковые требования, просил взыскать задолженность по заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты> с учетом удержанного налога 13%.

В судебное заседание истец Упорова С.Ю. не явилась, извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

    Ответчик ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» в лице конкурсного управляющего Астапова М.А. в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отутствие.

На основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно представленному истцом трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Упорова С.Ю. принята на работу в ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» на должность главного бухгалтера, с указанием места работы – <адрес> Трудовой договор условий о его срочности не содержит, устанавливает график работы с 8.00 до 17.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, выходные дни – суббота, воскресенье.

Размер заработной платы условиями трудового договора не согласован. Вместе с тем, согласно п.4.1 трудового договора работодатель обязался своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату согласно штатному расписанию предприятия. Заработная плата подлежала выплате не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена.

В обоснование задолженности по заработной плате истцом представлена копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная директором ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» Михайловым А.В. и главным бухгалтером Упоровой С.Ю..

Кроме того, размер заработной платы истца за период с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю, а также расчетными листками ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» за ДД.ММ.ГГГГ, представленными Архивным отделом администрации г.Барнаула и составляет за указанный период с учетом удержанного налога <данные изъяты> (л.д.71, 90-96).

Часть 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с абз. 2 ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ принято к производству заявление ФНС России по г.Москва о признании ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Алтайского края (резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ, полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ) ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Астапов М.А.. Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» находится в стадии ликвидации.

Пунктом 2 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В соответствии с пунктом 1 ст. 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Материалами подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Упорова С.Ю. обращалась к конкурсному управляющему Астапову М.А. с заявлениями выплате задолженности по заработной плате.

С учетом изложенного, исковые требования Упоровой С.Ю. к ООО «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» о взыскании заработной платы подлежат удовлетворения в полном объеме, суд взыскивает с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» в пользу Упоровой Светланы Юрьевны задолженность по заработной плате за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с учетом представленного истцом расчета и в пределах заявленных требований, в размере <данные изъяты>

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета городского округа города Барнаула судом взыскивается государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» в пользу Упоровой С.Ю. задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты>

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Алтайсельэлектросетьстрой» в доход бюджета городского округа города Барнаула государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.А.Рехтина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате

Смирнов А.А. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Капстрой» (далее – ООО «Капстрой») об установлении факта трудовых отношений между ним и ответчиком в период с ноября 2015 года по октябрь 2016 года; взыскании задолже...

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате

Папулин В.В. обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта трудовых отношений в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, о взыскании задолженности по заработной плате в размере *** рублей *** копеек.Требования мотивированы тем, что истец в п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru