Решение суда о взыскании суммы задолженности по договору уступки права требования № 2-1232/2017 ~ М-453/2017

Дело № 2-1232/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года город Барнаул

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ильиной Ю.В.,

при секретаре Беленинове М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Суторминой Д.Л. к Агишевой И.С. о взыскании суммы задолженности по договору уступки права требования,

УСТАНОВИЛ:

Суторминой Д.Л. обратилась в суд с иском к Агишевой И.С. в котором, с учетом уточнений просит взыскать денежные средства в размере <данные изъяты>., в том числе: <данные изъяты>- сумма долга по договору уступки права требования, <данные изъяты>. – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с начислением процентов по ставке 10% годовых на сумму долга, с учетом ее уменьшения по день фактического исполнения обязательства, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, расходы по оплате госпошлины.

В обосновании требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Суторминой Д.Л. и <данные изъяты>» заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>.

Согласно условиям договора, застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом со встроенными объектами общественного назначения и подземной автопарковкой по адресу: <адрес> и по завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию передать дольщику <адрес> общей проектной площадью 38,38 кв.м., расположенную в 1 подъезде на 5 этаже жилого дома. Планируемый срок окончания строительства – ДД.ММ.ГГГГ. Срок передачи квартиры дольщику – 1 квартал 2016 года. Цена договора составляет <данные изъяты> из расчета <данные изъяты>. за 1 кв.м.

Оплата по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена дольщиком в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ заключен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ новым дольщиком по договору является Агишевой И.С.

Решением арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, и в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования ФИО4 о включении в реестр требований о передаче жилых помещений ООО УК «Центр»: <адрес> общей площадью 38,38 кв.м., расположенной на 5 этаже жилого дома по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> по договору долевого участия № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2.2 договора уступки права требования цена договора составляет <данные изъяты>. Расчеты между сторонами производятся в течение пяти календарных дней с момента государственной регистрации договора уступки права требования в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, о чем дольщиком будет выдана расписка новому дольщику о получении денежных средств.

Договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, срок для оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, оплата по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ Агишевой И.С. до настоящего времени не произведена.

Представитель истца по доверенности – Теплова Ю.В., в судебном заседании на уточенных исковых требованиях настаивала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения представителя истца, положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, рассматривая дело в пределах заявленных требований, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является договор и иные сделки, предусмотренные законом, а также хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно п.1, п.4 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как установлено по делу, между Суторминой Д.Л. и ООО Управляющая компания «Центр» заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> (Л.д.45-48).

Согласно п.1.1 договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом со встроенными объектами общественного назначения и подземной автопарковкой по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №, и по завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию передать Дольщику <адрес> общей проектной площадью 38,38 кв.м., расположенную в 1 подъезде на 5 этаже жилого дома.

Планируемый срок окончания строительства – ДД.ММ.ГГГГ.

Срок передачи квартиры Дольщику – 1 квартал 2016 года.

Цена договора составляет <данные изъяты>, из расчета <данные изъяты>

Оплата по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена Суторминой Д.Л. в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ между Суторминой Д.Л. и Агишевой И.С. заключен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании договора, новым дольщиком является Агишевой И.С.(Л.д4-6).

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона.

Поскольку уступка права требования в обязательстве, возникшем из договора в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, допустима применительно к рассматриваемым правоотношениям, Суторминой Д.Л. могла передать свое право требования иным лицам.

Определением арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО6 возбуждено дело о признании несостоятельным (банкротом) <данные изъяты>

Решением арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворены требования Агишевой И.С. о включении в реестр требований о передаче жилых помещений <данные изъяты> требования о передаче жилого помещения: <адрес> общей проектной площадью 38,38 кв.м., <адрес>, расположенной на 5 этаже жилого дома по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>. по договору участия № от ДД.ММ.ГГГГ (Л.д.7-9).

Согласно п.2.2 договора уступки права требования, цена договора составляет <данные изъяты>. Расчеты между сторонами производятся в течении пяти календарных дней с момента государственной регистрации договора уступки права требования в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, о чем дольщиком будет выдана расписка Новому дольщику о получении денежных средств.

Договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, срок для оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате процент на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Согласно ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Истцом произведено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>

Данный расчет проверен судом, ответчиком не оспорен.

При таких обстоятельствах, поскольку обязательство по оплате договора уступки права требования ответчиком ФИО7 не исполнено, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований в полном объеме, взыскании с Агишевой И.С. в пользу Суторминой Д.Л. задолженности по договору уступки права требования, в размере <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты>. – долг по договору уступки права требования, <данные изъяты>. – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме этого, истцом понесены расходы по оплате госпошлины при подаче иска, которые в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению и поэтому также взыскиваются с ответчика в размере <данные изъяты>..

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Суторминой Д.Л. удовлетворить.

Взыскать с Агишевой И.С. в пользу Суторминой Д.Л. задолженность по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб., в том числе: <данные изъяты>. – основной долг, <данные изъяты>. – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Взыскать с Агишевой И.С. в пользу Суторминой Д.Л. расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

Судья Ю.В. Ильина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о принятии на учет для получения единовременной социальной выплаты

Административный истец Киржаев В.Н., с учетом уточнения требований, обратился в суд с административным иском к Министерству Внутренних Дел Российской Федерации, в котором просил признать незаконным решение комиссии Федеральной службы Российской Фе...

Решение суда о возложении обязанности, индивидуальному предпринимателю Тулину П.М., ООО «Фриго»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (далее – Роспотребнадзор) обратилось в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к индивидуальному предпринимателю Тулиной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru