Решение суда об оспаривании наложенного взыскания № 2а-2636/2017 ~ М-2026/2017

Дело № 2а-2636/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2017 года                                г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Симон Н.Б.,

при секретаре Грапельман Я.Ю.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО5 к ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю об оспаривании наложенного взыскания,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него в ФКЛПУ КТБ-12 применена мера взыскания в виде устного выговора за нарушение внутреннего распорядка содержания под стражей. Считает данное взыскание незаконным и необоснованным. Полагает, что нарушений внутреннего распорядка за время содержания в ФКЛПУ КТБ-12 не допускал. Факт нарушения должен быть зафиксирован, в том числе должна быть произведена видеофиксация нарушения. Осужденному о наложении взыскания должно быть объявлено, чего сотрудниками ФКЛПУ КТБ-12 не было сделано. О наложении взыскания истцу стало известно только ДД.ММ.ГГГГ. После чего истец обратился в прокуратуру г. Барнаула. Истец просит взыскание от ДД.ММ.ГГГГ в виде устного выговора на нарушение внутреннего распорядка ФКЛПУ КТБ-12 признать незаконным.

В судебное заседание административный истец ФИО5 не явился, извещен надлежащим образом по месту отбывания наказания.

В предыдущем судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи истец на удовлетворении требований настаивает, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом, в связи с чем находится в КТБ-12, после возвращения в колонию ему сообщили о наложении взыскания. С правилами внутреннего распорядка его не знакомили. Взыскание связано с тем, что у него была расстегнута куртка. Когда выходил из процедурного кабинета хирургического отделения не было возможности застегнуть куртку. Стенды с образцами внешнего вида видел, но в КТБ-12 стенды не видел.

Представитель административного ответчика ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала по основаниям письменного отзыва.

На основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту также – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

По смыслу приведенных норм требования административного истца могут быть удовлетворены лишь при условии доказанности нарушения оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) его прав и законных интересов, при этом обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) должностных лиц возлагается на лицо, обратившееся в суд (ч.11 ст. 226 КАС РФ).

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Так, суд находит достоверно установленным, что о нарушении своего права ФИО5 узнал ДД.ММ.ГГГГ в момент объявления ему сотрудником ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю устного выговора, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, пояснения истца в указанной части суд оценивает критически, поскольку не слышать или не понимать об объявлении устного выговора он явно не мог. При этом истец обратился в суд с настоящим иском только ДД.ММ.ГГГГ (посредством почты), пропустив установленный законом трехмесячный срок для подачи такого иска.

Уважительных причин пропуска срока судом не установлено.

Вместе с тем, суд полагает возможным разрешить заявленные требования по существу, проверив законность оспариваемого взыскания.

В силу статьи 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УИК РФ) осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Исходя из части 1 статьи 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

В соответствии с частью 6 статьи 11 УИК РФ неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влечет установленную законом ответственность.

Порядок привлечения осужденного к ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания регламентирован статьями 115 - 118 УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 N 205 (действовавших на дату применения к истцу наказания).

Указанные правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. В соответствии с пунктом 2 нарушение указанных Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

Пунктом "а" ч. 1 ст. 115 УИК РФ предусмотрено, что за нарушение осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительной колонии, установленного порядка отбывания наказания к нему может быть применена мера взыскания в виде выговора. Выговор объявляется в устной или письменной форме (ч.2 ст. 117 УИК РФ).

Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы определен статьей 117 УИК РФ.

В силу части 1 статьи 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

В соответствии с пунктом 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 года N 205, осужденные обязаны, в том числе, носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками.

Приложение N 3 к Правилам содержит образцы и описание образцов нагрудных и нарукавных отличительных знаков для осужденных.

Согласно Уставу ФКЛПУ «КТБ № 12» УФСИН России по Алтайскому краю является лечебно-профилактическим учреждением уголовно-исполнительной системы, предназначенным для оказания стационарной и консультативной квалифицированной и специализированной медицинской помощи, предметом и целями деятельности учреждения являются в том числе, обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных, обеспечение правопорядка и законности в учреждении, безопасности содержащихся в нем осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждения.

Приказом ФКЛПУ «КТБ № 12» УФСИН России по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден распорядок дня и цветографическая схема нагрудных знаков. Приложением № являются образцы формы одежды для осужденных.

В силу названных Правил форма носится осужденными в чистом виде, застегнутая на все пуговицы, что следует из представленных образцов.

Как следует из материалов дела, осужденный ФИО5 прибыл в ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю и после прохождения курса лечения ДД.ММ.ГГГГ направлен в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю для дальнейшего отбывания наказания.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ осужденному ФИО5 объявлен устный выговор, в связи с нарушением правил внутреннего распорядка учреждения.

Нарушение выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передвигался по коридору <данные изъяты> ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю с нарушением формы одежды, то есть в полностью расстегнутой ватной куртке, что подтверждается рапортами сотрудников ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт нарушения правил внутреннего распорядка учреждения подтверждается фотоматериалом, полученным с применением видеофиксации, пояснениями свидетеля.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 затребовано объяснение, от дачи которого он отказался, о чем составлен соответствующий акт.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что в нарушение п. 14 Правил внутреннего распорядка, административный истец ДД.ММ.ГГГГ передвигался по коридору отделения хирургии ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю с нарушением ношения формы одежды, тем самым нарушил установленный порядок отбывания наказания.

В материалы дела представлен дневник индивидуальной воспитательной работы с осужденным в исправительном учреждении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, из которого следует, что с ФИО5 неоднократно проводились беседы по факту нарушения правил внутреннего распорядка.

Также представлена характеристика на ФИО5, справка о взысканиях осужденного, указано ДД.ММ.ГГГГ устный выговор без постановления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выговор по постановлениям, в связи с нарушением порядка содержания под стражей, журнал № т. 6 учета рапортов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания.

Оценивая представленные в материалах дела доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, руководствуясь ч. 1 ст. 115 УИК РФ о мерах взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы, ч. 1 ст. 117 УИК РФ о порядке применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы, суд находит оспариваемое истцом наказание законным.

Примененное к истцу взыскание соразмерно тяжести свершенного проступка, при применении мер взыскания (выговора в устной форме, как самая мягкая мера взыскания из предусмотренных статьей 115 УИК РФ) учтены обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение, порядок и срок наложения дисциплинарного взыскания учреждением нарушены не были.

При этом само по себе несогласие ФИО5 с наложенным взысканием не является основанием для признания его незаконным.

Учитывая длительность отбывания наказания именно в данном исправительном учреждении, ознакомление с правилами внутреннего распорядка учреждения и ответственностью за их нарушения, обстоятельства, указанные ФИО5 не являлись основанием для неисполнение обязанностей осужденного, нарушения установленных правил отбывания наказания.

Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего (ч. 2 ст. 117 УИК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 119 УИК РФ начальники отрядов имеют право налагать выговор устно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 им лично был объявлен выговор осужденному ФИО5

В материалы дела представлена должностная инструкция начальника отряда группы по воспитательной работе с осужденными ФКЛПУ «КТБ № 12» УФСИН России по Алтайскому краю ФИО4, утвержденная начальником ФКЛПУ «КТБ № 12» УФСИН России по Алтайскому краю, согласно которой он имеет право применять к осужденным отряда меры поощрений и взысканий в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

В ходе производства по настоящему административному делу судом установлено, что дисциплинарное взыскание на ФИО5 в связи с допущенным им нарушением распорядка учреждения было наложено обоснованно, поскольку указанное нарушение подтверждено представленными в материалы дела письменными доказательствами, порядок применения взыскания не нарушен.

С учетом изложенного исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление ФИО5 к ФКЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю об оспаривании наложенного взыскания, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула.

Председательствующий Н.Б. Симон

Верно:

Судья _____________ Н.Б. Симон

        

Секретарь _____________ Я.Ю. Грапельман

....

....


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании отказа начальника ФКУ ИК-2 в предоставлении свидания с осужденным

Стрикицын В.А. обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с указанным административным исковым заявлением ссылаясь на то, что на основании постановления судьи Шахтинского городского суда от 09.07.2015 г. по уголовному делу № по обвине...

Решение суда о признании незаконными действий администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области

Елесина И.В. обратилась в суд с административным иском о признании незаконным действий администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области.В обоснование требований ссылается на то, что содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области, от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru