Решение суда об установлении факта проживания, признании приказа незаконным, возложении обязанности № 2-2359/2017 ~ М-1262/2017

Дело № 2-2359/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года         г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего Малешевой Л.С.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 к Комитету ЖКХ .... об установлении факта проживания, признании приказа незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Комитету жилищно-коммунального хозяйства .... (далее КЖКХ ....) об установлении факта проживания, о признании незаконным отказа в признании малоимущей и принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, возложении обязанности повторно рассмотреть вопрос о признании малоимущей и постановке на учет.

В обоснование требований указано, что обратилась в КЖКХ .... с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и в признании малоимущей составом семьи трех человек. Приказом КЖКХ .... от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, так как не представлены документы, подтверждающие, .... является местом жительства для истца и членов ее семьи. Отказ в постановке на учет полагает незаконным, поскольку имеет временную регистрацию в общежитии КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж», где и проживает с детьми по договору аренды от 10.09.2014г. Комнату в общежитии выдали, так как истец работает преподавателем в указанном учебном заведении.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении требований настаивала по указанным в исковом заявлении основаниям. Дополнительно поясняла, о том, что ее семья признана малоимущей. В 2014 году переехала со старшей дочерью в .... с Украины. Младшая дочь ФИО1 родилась в ..... С момента переезда и по настоящее время она и ее дочери проживают постоянно в .... и временно зарегистрированы по адресу .... в ...., поскольку это служебное жилье. Иных помещений в собственности ни она, ни дочери не имеют.

Представитель ответчика КЖКХ .... ФИО5 просила в иске отказать, ссылалась на доводы, изложенные в отзыве.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав свидетелей, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Согласно ч. 3 указанной статьи малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также ЖК РФ) малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, принятие решений о принятии или об отказе в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с Положением о комитете жилищно-коммунального хозяйства ...., утв. решением Барнаульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 694, относится к полномочиям указанного органа.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в КЖКХ .... через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг .... с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, представив пакет документов.

Приказом Комитета жилищно-коммунального хозяйства .... № от ДД.ММ.ГГГГ в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отказано. В обоснование указано, что ФИО1 и члены ее семье зарегистрированы по месту пребывания в жилом помещении по адресу ...., однако не представлено документов, что .... является местом жительства.

Судом установлена, что ФИО1 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении.

Паспорт гражданина Российской Федерации ФИО9 С.А. выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по .... в .....

В справках, выданным к свидетельствам о рождении І-НО № на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и о рождении ІІ-ТО № на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется отметка о получении гражданства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работаем преподавателем КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж», трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Договором найма жилого помещения в общежитии КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и членам ее семьи передано за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности ...., расположенное по адресу .... в ..... Жилое помещение выделено ФИО1 в связи с работой КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».

ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО3, ФИО1 зарегистрированы по месту пребывания по адресу .... в ...., что подтверждается свидетельством № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из домовой книги и карточкам прописки ФИО1, ФИО3, ФИО1 временно зарегистрированы по адресу .... в .....

В соответствии с уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на объекты недвижимости у ФИО1, ФИО3, ФИО1 отсутствуют.

ФИО1 в составе семьи с ФИО3, ФИО1 признана малоимущей и имеет право на получение государственной социальной помощи, что подтверждается справкой Управления социальной защиты населения по .... № от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ года

В соответствии со ст. .... от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ЗС "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях), осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, городских поселений и городских округов (далее - органы местного самоуправления).

В силу ст. 4 данного закона, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - принятие на учет) осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных ими по месту своего жительства. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Следовательно, как федеральный закон, так и нормативный акт органа местного самоуправления устанавливают право на обращение в орган местного самоуправления с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях по месту жительства гражданина, которым в соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом действующее законодательство не содержит нормы, устанавливающей, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статьей 3 указанного закона определено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Исходя из сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25 апреля 1995 года N 3-П правовой позиции, согласно которой регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище: сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что в .... ФИО1, ФИО3, постоянно проживают с сентября 2014 года, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ договор найма жилого помещения по .... заключен ею в ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенные свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили факт постоянного проживания ФИО9 и ее несовершеннолетних детей в .....

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что установлен факт проживания ФИО1, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (дата рождения) на территории .....

Нуждаемость ФИО1 в жилом помещении на момент рассмотрения судом гражданского дела подтверждается представленными в материалы дела документами об отсутствии в пользовании жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или по договору социального (специального) найма, а также признание ее малоимущей. Учитывая, что при подаче заявления ФИО1 документами подтверждался факт ее проживания в .... по адресу .... на законных основаниях, с учетом установленных по делу обстоятельств, оспариваемое решение ответчика, оформленное приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, как нарушающее предусмотренное Жилищным кодексом РФ право истцов на признание нуждающимися в жилых помещениях, подлежит признанию незаконным.

Вопрос о постановке семьи на учет подлежит повторному рассмотрению ответчиком с учетом сделанных выводов суда при рассмотрении настоящего заявления.

С учетом изложенного, суд считает возможным иск удовлетворить частично, установить факт постоянного проживания ФИО1, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ ( т.е. с момента рождения) на территории ....; признать незаконным приказ Комитета жилищно-коммунального хозяйства .... № от 03.08.2016г. об отказе в признании нуждающейся в жилом помещении; возложить обязанность на Комитет жилищно-коммунального хозяйства .... повторно рассмотреть заявление ФИО1 о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Установить факт постоянного проживания ФИО2, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в .....

Признать незаконным приказ Комитета жилищно-коммунального хозяйства .... от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Возложить на Комитет жилищно-коммунального хозяйства .... обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2 о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий         Малешева Л.С.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Прокурор города Барнаула обратился в суд с иском в интересах В.Д, В.С., А.А. к администрации города Барнаула о предоставлении жилого помещения.В обоснование первоначального иска ссылался на то, что В.Д, В.С. являются инвалидами, страдают заболеван...

Решение суда о признании права пользования, возложении обязанности

Истец обратился в суд с иском, указав, что с 2004 года находился в трудовых отношениях с ФИО7, в феврале 2004 году ему было предоставлено койко-место в комнате № в рабочем общежитии по адресу: ..... В дальнейшем номер комнаты был изменен на 104 на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru