Решение суда о признании торгов недействительными № 2-850/2017 ~ М-490/2017

Дело № 2-850/17

РЕШЕНИЕ

19 мая 2017 года г. Барнаул

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего САВИНКОВА А.А.,

при секретаре Мещеряковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Власовой О.С. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае, ИП Терентьев Р.С., ОСП Октябрьского района г. Барнаула о признании торгов недействительными

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании торгов недействительными.

Свой иск обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении должника Власовой О.С.

Исполнительное производство № возбуждено на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Центральным районным судом города Барнаула Алтайского края по делу №.

Предмет исполнения: Обращение взыскания на заложенное имущество квартиру, расположенную по <адрес> в отношении должника Власовой О.С. в пользу ООО КБ «Алтайкапиталбанк».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. составлен акт о наложении ареста (описи имущества) - квартиры, расположенной по <адрес>. Указанное имущество передано на ответственное хранение представителю ООО «Стройпрактика».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. вынесено постановление о передаче арестованного имущества на реализацию Территориальному управлению Федерального агентства по управлению

-- 2 --

государственным имуществом в Алтайском крае на реализацию на открытых торгах в форме аукциона.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № Управление ФССП по Алтайскому краю сообщило Территориальному органу о готовности к реализации имущества на открытых торгах в форме аукциона.

Стоимость имущества составила 1.655.683 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Территориальным органом ООО «Риддер» выдано поручение № совершить от имени Территориального органа юридические и иные действия по реализации на открытых торгах арестованного имущества.

Поручение выдано без права передоверия действий по исполнению данного поручения другим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ арестованное имущество по акту приема-передачи было передано судебным приставом-исполнителем ООО «Риддер» во исполнение поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пункту 2.4 поручения № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Риддер» как Исполнитель обязано в десятидневный срок со дня получения арестованного имущества по акту приема-передачи разместить информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах - также в печатных средствах массовой информации.

При этом извещение о проведении торгов должно быть опубликовано Исполнителем в печатных средствах массовой информации, распространяемой, в том числе, по месту нахождения реализуемого имущества, и размещено на официальном сайте Российской Федерации *** в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за тридцать дней до даты проведения торгов.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Риддер» по акту приема-передачи передало имущество и документы, характеризующие имущество, индивидуальному предпринимателю Терентьеву Р.С., действующему на основании государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данная информация содержится в отзыве Территориального органа. При этом отзыв не содержит указание на наличие дополнительного соглашения или иного документа, вносящего изменения в ранее выданное ООО «Риддер» поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, и возлагающего исполнение данного поручения на ИП Терентьева Р.С.

К отзыву также не приложена копия государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №, на который имеется ссылка в тексте отзыва.

ДД.ММ.ГГГГ ИП Терентьевым Р.С. на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов -*** (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 года N 909) размещено извещение о проведении торгов в форме открытого аукциона в отношении арестованного имущества истца - квартиры, площадью 43,4 кв.м. по <адрес>

-- 3 --

<адрес>

Торги назначены на ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. Прием заявок и документов, необходимых для участия в аукционе, производился не позднее ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>.

Согласно отзыву Территориального органа в газете «Алтайская правда» извещение было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ.

Торги должны быть признаны недействительными по следующим основаниям:

Организатором торгов является неуполномоченное лицо, действующее на основании поручения, в котором он не указан как Исполнитель.

Информация о проведении торгов размещена ненадлежащим лицом с нарушением порядка опубликования сведений о проведении торгов.

Согласно пункту 3 статьи 57 Закона об ипотеке организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

В нарушение положений части 3 статьи 57 Закона об ипотеке, статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2.4 поручения № 1617/ССП-22/12.16. от 22.12.2016 года (имеющего силу договора и подлежащего исполнению) информация о торгах размещена с нарушением тридцатидневного срока.

Информация, размещенная на сайте *** является недостоверной. В ней указано, что организатор торгов ИП Терентьев Р.С. действует на основании поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данное поручение вынесено в отношении другого лица - ООО «Риддер». Данным поручением Территориальный орган не наделял ИП Терентьева Р.С. полномочиями по реализации имущества должника Власовой О.С.

Кроме того, размещенная информация является неполной: она не содержит сведений о месте проведения аукциона. Также она не содержит всех необходимых характеристик объекта торга: год постройки здания, этажность здания в целом и этаж, на котором расположена квартира. Отсутствует указание на порядок определения победителя аукциона.

Торги подлежат признанию недействительными, как организованные с нарушением действующего законодательства, регулирующего организацию и проведение торгов - статей 448, 449, 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 57 Закона об ипотеке.

-- 4 --

Просит открытые торги в форме аукциона арестованного имущества - квартиры, назначение жилое, общая площадь 43,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по <адрес>, этаж 8, этажность 9, обременение - ипотека, собственники: Власова О.С. – 1/2, 1/2 - Бернгардт А.П., признать недействительными.

Истец в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представители ТУФА и ООО «КБ «Алтайкапиталбанк» в суде иск не признали, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Остальные стороны в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, предоставив материалы и письменные отзывы.

В соответствии со ст. 167 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, исполнительное производство, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении должника Власовой О.С.

Исполнительное производство № возбуждено на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Центральным районным судом города Барнаула Алтайского края по делу №2-215/2015.

Предмет исполнения: Обращение взыскания на заложенное имущество квартиру, расположенную по адресу<адрес> в отношении должника Власовой О.С. в пользу ООО КБ «Алтайкапиталбанк».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. составлен акт о наложении ареста (описи имущества) - квартиры, расположенной по адресу<адрес>. Указанное имущество передано на ответственное хранение представителю ООО «Стройпрактика».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. вынесено постановление о передаче арестованного имущества Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае на реализацию на открытых торгах в форме аукциона.

-- 5 --

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № Управление ФССП по Алтайскому краю сообщило Территориальному органу о готовности к реализации имущества на открытых торгах в форме аукциона.

Стоимость имущества составила 1.655.683 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Территориальным органом ООО «Риддер» выдано поручение № совершить от имени Территориального органа юридические и иные действия по реализации на открытых торгах арестованного имущества.

Поручение выдано без права передоверия действий по исполнению данного поручения другим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ арестованное имущество по акту приема-передачи было передано судебным приставом-исполнителем ООО «Риддер» во исполнение поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 2.4 поручения № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Риддер» как Исполнитель обязано в десятидневный срок со дня получения арестованного имущества по акту приема-передачи разместить информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах - также в печатных средствах массовой информации.

При этом извещение о проведении торгов должно быть опубликовано Исполнителем в печатных средствах массовой информации, распространяемой, в том числе, по месту нахождения реализуемого имущества, и размещено на официальном сайте Российской Федерации *** в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за тридцать дней до даты проведения торгов.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Риддер» по акту приема-передачи передало имущество и документы, характеризующие имущество, индивидуальному предпринимателю Терентьеву Р.С. действующему на основании государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ ИП Терентьевым Р.С. на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов -*** (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 года N 909) размещено извещение о проведении торгов в форме открытого аукциона в отношении арестованного имущества истца - квартиры, площадью 43,4 кв.м. по <адрес>.

Торги назначены на ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. Прием заявок и документов, необходимых для участия в аукционе, производился не позднее ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>.

Согласно отзыву Территориального органа в газете «Алтайская правда» извещение было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ спорные торги были запрещены и не проведены.

-- 6 --

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке осуществляется защита нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определены способы защиты нарушенных гражданских прав.

Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.

Ни один акт гражданского законодательства не содержит таких способов защиты нарушенного права, как признание недействительными торгов, которые были запрещены и не проведены.

По смыслу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительными могут быть признаны только состоявшиеся торги. Правовым последствием признания торгов недействительными является недействительность заключенного на торгах договора, влекущая приведение сторон в первоначальное положение. Торги, на участие в которых подано менее двух заявок, признаются несостоявшимися. Следовательно, по результатам таких торгов договор не может быть заключен, и такие торги, как способ заключения сделки, не могут быть признаны недействительными. Изложенные обстоятельства являются самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении исковых требований истца.

Доводы истца о том, что отмененные торги по реализации заложенного имущества подлежали признанию недействительными, поскольку информация о торгах не была размещена на сайте федеральной службы судебных приставов за 30 дней, что привело к снижению возможности участия в торгах потенциальных покупателей и негативно повлияло на формирование цены реализации имущества, что в объявлении о проведении торгов неверно указаны данные недвижимого имущества, являются необоснованными, противоречат представленным по делу доказательствам и основаны на неверном понимании истцом норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

В соответствии со ст. 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации истец должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований.

Суду не предоставлено доказательств, что спорные торги назначались с нарушением действующего законодательства.

Нарушений при подаче извещения в газету и на сайт, не нашли своего подтверждения, т.к. вся необходимая информация о торгах была размещена, ей могли воспользоваться участники торгов, предоставив необходимые документы и оплатив задаток.

-- 7 --

Согласно части 1 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

В силу части 4 статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приостановленное судом исполнительное производство возобновляется после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Аналогичное положение содержится в статье 42 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В иске Власовой О.С. отказано, таким образом, по вступлению решения в законную силу исполнительное производство подлежит возобновлению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ

В иске Власовой О.С. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае, ИП Терентьеву Р.С., ОСП Октябрьского района г. Барнаула о признании торгов недействительными отказать полностью.

По вступлению настоящего решения в законную силу, возобновить исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение месяца.

Мотивированное решение суда будет изготовлено 24.05.2017 года.

СУДЬЯ:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании торгов недействительными

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании торгов недействительными.Свой иск обосновывает тем, что дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района города Барнаула УФССП по Алтайскому краю Аксеновой О.С. вынесено пост...

Решение суда о признании торгов и договора купли-продажи недействительными, истребовании имущества из незаконного владения Гредневой И. А., передаче данного имущества Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным иму

Истец Медведев В.В. обратился в Октябрьский районный суд г.Баранула с иском к ответчикам, просил, с учетом уточнения, признать недействительными торги по реализации Автомобиля Mercedes Benz GLK 280 4 Matic, г.в. 2009, г/н XI11РН22, VIN - №. Примен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru