Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Семенихина С.И № 2-2551/2017 ~ М-1853/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года                                                                              г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

с участием заявителя Кротовой Е.П.,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2551/2017 по заявлению Кротова Е.П. об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Семенихина С.И.,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований указано, что Кротова Е.П., Дата года рождения, является двоюродной сестрой ФИО3, Дата года рождения. Её сестра родилась Дата в Адрес ФИО15 Адрес, Дата ФИО3 скончалась, наследников по закону первой и второй очереди нет, заявитель как двоюродная сестра имеет право наследовать по праву представления. Наследственное дело от Дата № после смерти умершей было открыто Семенихина С.И. (близкая подруга умершей) у нотариуса ФИО4 Адрес. После смерти сестры остались денежные вклады в ПАО «Сбербанк России» с причитающими процентами и компенсациями. Документы, подтверждающие родство, не сохранились, из ответа органа загса Республики Северная ФИО15, архивная запись в отношении родителей Наследодателя и Заявителя сохранились и восстановлены только с 1933 года, частично, когда запрашиваемая информация необходима за период 1913-1929 год, т.к. Адрес был оккупирован во время войны, архивы были сожжены. В настоящее время у заявителя возникла необходимость подтверждения факта родственных отношений с двоюродной сестрой ФИО3 для реализации наследственных прав, в том числе для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальных органах, так как она является единственной наследницей по закону на вклады, оставшееся после смерти ФИО3. ФИО5 1885 года рождения, является матерью ФИО6 1913 года рождения и ФИО7 1929 года рождения (родные брат с сестрой). ФИО6 1913 года рождения (умерла Дата) является матерью Наследодателя-ФИО3 Дата года рождения. ФИО7 1929 года рождения (умер Дата) является отцом ФИО8 Дата года рождения (до замужества ФИО23). Таким образом, умершие ФИО7 и ФИО6 являлись родными братом и сестрой, что в свою очередь породило двоюродное родство между Наследодателем - ФИО3 и Заявителем - Кротова Е.П.. Просит суд установить, что Кротова Е.П., Дата года рождения является двоюродной сестрой ФИО3, Дата год рождения.

В судебном заседании заявитель поддержала доводы, изложенные в заявлении.

Заинтересованное лицо, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, требования не оспорила, возражений по существу не представила.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав заявителя, рассмотрев материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованному лицу предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованным лицом не исполнено.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта родственных отношений имеет юридическое значение для заявителя - для оформления права на наследство.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Октябрьским ОВД Адрес Дата установлены данные Кротова Е.П., а именно фамилия – ФИО22, имя – ФИО17, отчество - ФИО18, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес.

Из свидетельства о заключении брака 1-СТ № от Дата установлено, что ФИО9 и ФИО10, Дата г.р. заключили брак Дата, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись №, жене присвоена фамилия ФИО22.

Согласно справки о заключении брака № от Дата в архиве отдела по Адрес в управлении государственной регистрации ЗАГС Адрес имеется запись акта о заключении брака ФИО11 и ФИО12 № от Дата, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО24.

Согласно свидетельства о рождении 1-СМ № от Дата выданного Салинским райбюро ЗАГС Адрес ФИО12 родилась Дата, в графе отец указан ФИО7, в графе мать – ФИО13, актовая запись №.

Из свидетельства о заключении брака 1-СТ № от Дата следует, что ФИО7, 1929 г.р. и ФИО14, 1926 г.р. заключили брак Дата, о чем Сталинским райбюро ЗАГС Адрес произведена актовая запись №, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО23.

ФИО7 умер Дата в возрасте 63 лет (свидетельство о смерти 1-ЖО № от Дата).

Из архивной справки №-К от Дата выданной архивной службой Республики Северная-ФИО15 РГБУ «ЦГА РСО-А» следует, что в составе документов архивного фонда «Церкви и общины Адрес 1839-1920 гг.» метрические и исповедные книги церкви во имя св. Иоанна Предтечи Адрес отдела Адрес не значатся. Документы Терского станичного правления, в том числе посемейные списки и ревизские сказки в ЦГА РСО-Алания на хранение не поступали. В составе документов архивного фонда «Исполнительный комитет Терского станичного Совета депутатов трудящихся Адрес СРАССР 1946-1957 гг.» похозяйственные книги основных производственных показателей хозяйств колхозников Адрес не значатся.

Из копии похозяйственной книги 1947, 1953 и 1969 годов установлено, что ФИО5 1885 г.р. являлась матерью ФИО7, 1929 г.р., ФИО6, 1912 г.р., бабушкой ФИО3, 1936 г.р.

ФИО6, 1913 г.р. умерла Дата, о чем отделом записи актов гражданского состояния Моздокского управления ЗАГС Республики Северная-ФИО15 составлена актовая запись №

Согласно, повторного свидетельства о рождении 1-ИО № от Дата выданного отделом записи актов гражданского состояния Моздокского управления ЗАГС Республики Северная-ФИО15 родилась Дата, в графе отец указан ФИО16, в графе мать – ФИО6, актовая запись №.

Из свидетельства о смерти VII-МЮ № от Дата выданного органом ЗАГС Москвы № МЦПГУ района Тверской следует, что ФИО3, Дата г.р., м.р. Адрес СОАССР, умерла Дата, о чем Дата составлена актовая запись о смерти №.

Изучив представленные документы, суд приходит к выводу о том, что в свидетельство о рождении ФИО3, Дата г.р. содержит описку, а именно допущена ошибка в части написания ее фамилии указано - ФИО15.

Исследованных доказательств суд считает достаточными для установления факта родственных отношений Кротова Е.П., Дата г.р. и ФИО3, Дата г.р. как двоюродных сестёр.

Какого-либо спора о праве не установлено.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

По причине, отсутствия достоверных сведений о других заинтересованных лицах суд, считает необходимым разъяснить что, в случае установления таких лиц, настоящее решение может быть отменено по их заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования удовлетворить.

Установить юридический факт родственных отношений Кротова Е.П., Дата г.р. и ФИО3, Дата г.р. как двоюродных сестёр.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Жданова Т.В

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Адрес, заинтересованное лицо областное государственное казённое учреждение «Управление социальной защиты населения по Адрес»

В обоснование заявления указано, что заявитель обратилась в ОГКУ Управление социальной защиты населения по Адрес за получением сертификата на областной материнский капитал (ОМСК) за рождение третьего ребёнка ФИО3, Дата г.р., однако Дата заявитель ...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

ФИО1 Л.А. в лице представителя ФИО6 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ей трудовой книжки серии РТ-I №, оформленной в сентябре 1980 года, указав, что в данном документе неверно указано её отчество: вмес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru