Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Нотариус Орлова Н.А № 2-2522/2017 ~ М-1798/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года                                                                              г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

с участием заявителя Иванкиной Н.П.,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2522/2017 по заявлению Иванкина Н.П. об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Нотариус Орлова Н.А.,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований указано, что Иванкина Н.П. Дата года рождения и ФИО3 Дата года рождения, являются родственниками племянница - тетя. Однако в документах, подтверждающих родственные отношения имеются не соответствия. В свидетельстве о рождении Иванкина Н.П. выданное Красноармейским Рай бюро ЗАГС Адрес ФИО6 указано, ФИО20 ФИО6 ФИО17, хотя в последующих документах, имя при регистрации и выдачи этих документов указывается ФИО14. В свидетельстве о рождении ФИО3, выданном повторно по запросу, Мамонтовским межрайонным отделом ЗАГС управления ЗАГС Министерства юстиции Адрес указана дата рождения Дата, а в её паспорте и свидетельстве о смерти дата рождения указана Дата. Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие родство, нет возможности по причине регистрации свидетельства о рождении Иванкина Н.П. на Украине, а так же не возможности установления причин не соответствия дат рождения ФИО3 в свидетельстве о рождении и паспорте. В настоящее время возникла необходимость установления факта родства ФИО3, умершей Дата и Иванкина Н.П.. Для реализации наследственных прав, в том числе для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальных органах. Просит суд установить, что Иванкина Н.П. Дата года рождения, является племянницей ФИО3 Дата года рождения.

В судебном заседании заявитель поддержала доводы, изложенные в заявлении.

Заинтересованное лицо, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, требования не оспорила, возражений по существу не представила.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав заявителя, рассмотрев материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованному лицу предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованным лицом не исполнено.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта родственных отношений имеет юридическое значение для заявителя - для оформления права на наследство.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Октябрьским РОВД Адрес Дата установлены данные Иванкина Н.П., а именно фамилия – ФИО20, имя – ФИО14, отчество - ФИО17, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес.

В материалы дела представлена копия свидетельства 1-СТ № от Дата о расторжении брака, согласно которому брак между ФИО4 и Иванкина Н.П. расторгнут Дата, о чем Октябрьским райзагсом Адрес произведена запись №.

Из справки о заключении брака № от Дата установлено, что ФИО4 и ФИО5, заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака № от Дата. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО20.

Согласно свидетельства о рождении ЯИ № от Дата выданного Красноармейским райбюро ЗАГС Адрес ФИО6 ФИО17, родилась Дата, в графе отец указан ФИО7, в графе мать – ФИО8, актовая запись №.

Из справки о заключении брака № от Дата следует, что ФИО7 и ФИО9 заключили брак, о чем народным комиссариатом Внутренних дел СССР Управления НКВД по Адрес Бюро актов гражданского состояния Адрес произведена актовая запись №, Дата, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО6.

Согласно повторного свидетельства о рождении 111-ТО № от Дата выданного Мамонтовским межрайонным отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Адрес ФИО9, родилась в Адрес, Дата, в графе отец указан ФИО10, в графе мать – ФИО11, актовая запись № от Дата.

Согласно повторного свидетельства о рождении 111-ТО № от Дата выданного Мамонтовским межрайонным отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Адрес ФИО3, родилась в Адрес, Дата, в графе отец указан ФИО10, в графе мать – ФИО11, актовая запись № от Дата.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что мать заявителя, ФИО9 Дата г.р. являлась полнородной сестрой ФИО3, Дата г.р.

Однако в свидетельстве о смерти ФИО3, уроженки в Адрес, умершей Дата в Адрес (актовая запись 548 от Дата) следует, дата рождения умершей указана - Дата.

Изучив, представленные документы суд приходит к выводу о том, что свидетельство о смерти ФИО3, содержит описку, а именно допущена ошибка в части написания даты ее рождения, указано - «Дата.» вместо «Дата г.р.». В свидетельстве о рождении заявителя неверно записано имя «ФИО6» вместо «ФИО14».

Исследованных доказательств суд считает достаточными для установления факта родственных отношений Иванкина Н.П., Дата г.р. (племянница) и ФИО3, Дата г.р. (тётя).

Какого-либо спора о праве не установлено.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

По причине, отсутствия достоверных сведений о других заинтересованных лицах суд, считает необходимым разъяснить что, в случае установления таких лиц, настоящее решение может быть отменено по их заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования удовлетворить.

Установить юридический факт родственных отношений Иванкина Н.П., Дата г.р. (племянница) и ФИО3, Дата г.р. (тётя).

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания ФИО19

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Семенихина С.И

В обоснование заявленных требований указано, что Кротова Е.П., Дата года рождения, является двоюродной сестрой ФИО3, Дата года рождения. Её сестра родилась Дата в Адрес ФИО15 Адрес, Дата ФИО3 скончалась, наследников по закону первой и второй очере...

Решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Адрес, заинтересованное лицо областное государственное казённое учреждение «Управление социальной защиты населения по Адрес»

В обоснование заявления указано, что заявитель обратилась в ОГКУ Управление социальной защиты населения по Адрес за получением сертификата на областной материнский капитал (ОМСК) за рождение третьего ребёнка ФИО3, Дата г.р., однако Дата заявитель ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru