Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-1646/2017 ~ М-908/2017

Дело № 2а-1646/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года г. Иркутск

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Глебовой Е.П.,

при секретаре Демьяновой К.Э.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Руды Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1646/2017 по административному исковому заявлению Архипова А.А. о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

в обоснование административного искового заявления указано, что решением Адрес городского суда от Дата заявителю был установлен административный надзор на срок ........ год. Административный истец за время административного надзора нарушений не допускал, трудоустроен.

Административный истец просил суд досрочно прекратить административный надзор.

Административный истец Архипов А.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представитель административного ответчика Б. не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в их отсутствие, против досрочного прекращения административного надзора не возражала.

Старший помощник прокурора Октябрьского района г. Иркутска Руды Н.Н. в судебном заседании против досрочного прекращения административного надзора не возражала.

Суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии со ст. 292 КАС РФ.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания и порядок установления, продления и прекращения административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и дополнение ранее установленных ограничений, предусмотрены гл. 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ РФ от 06.04.2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

По смыслу выше приведенных норм права установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Судом установлено, что решением Адрес городского суда Адрес от Дата в отношении Архипова А.А. установлен административный надзор сроком на ........ год, исчисляемый со дня постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, с применением следующих административных ограничений: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы Адрес без уведомления ОВД; обязательной явки в ОВД по месту жительства для регистрации.

Дата Архипов А.А. встал на учет на территории, обслуживаемой ОП № МУ МВД РФ «Адрес».

На момент рассмотрения административного дела Архиповым А.А. отбыто более половины срока административного надзора, половина срока административного надзора истекла Дата.

Из справки по прохождению административного надзора следует, что решением Адрес городского суда Адрес от Дата в отношении Архипова А.А. установлен административный надзор сроком на ........ год, исчисляемый со дня постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с административными ограничениями. Дата Архипов А.А. встал на учет на территории, обслуживаемой ОП № МУ МВД РФ «Адрес». Архипов А.А. с момента постановки на учет и по настоящее время к административной ответственности не привлекался, зарекомендовал себя с положительной стороны, не допустил нарушение обязанностей и ограничений, установленных при административном надзоре, в употреблении алкогольных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. Оснований для продления срока административного надзора не имеется.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" рекомендовано обратить внимание судов на то, что согласно частям 2 и 3 статьи 9 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.

Анализируя установленные по делу обстоятельства, учитывая личность Архипова А.А., его поведение в период отбывания административного надзора, принимая во внимание, что Архипов А.А. характеризуется положительно, не допустил нарушение обязанностей и ограничений, установленных при административном надзоре, в употреблении алкогольных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был, а также, что Архипов А.А. отбыл более половины срока административного надзора, суд полагает, что имеется достаточно оснований для досрочного прекращения административного надзора в отношении заявителя.

Установленные по делу обстоятельства подтверждают, что досрочное прекращение административного надзора в отношении заявителя повлечет достижение необходимых правовых последствий и будет соответствовать целям и задач административного надзора.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

заявление Архипова А.А. о досрочном прекращении административного надзора удовлетворить.

Прекратить досрочно срок административного надзора в отношении гражданина Архипова А.А., Дата года рождения

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 20 марта 2017 года.

Судья Е.П. Глебова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных ограничений

в обоснование административного искового заявления указано, что решением Адрес районного суда Адрес от Дата Парамонову В.В. установлен административный надзор сроком на ........ года, то есть, до Дата. Решением суда от Дата срок административного ...

Решение суда о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных ограничений

в обоснование административного искового заявления указано, что решением Адрес районного суда Адрес от Дата Лескову А.В. установлен административный надзор сроком на ........ года, то есть, до Дата. Решением Адрес районного суда Адрес от Дата срок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru