Решение суда о компенсации морального вреда № 2-1344/2017 ~ М-861/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Дятлова С.Ю., при секретаре Спесивой П.А., с участием в судебном заседании представителя ответчика – Черепановой А. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–1344/2017 по иску Донского Д. Л. к АО «СОГАЗ» о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Донской Д. Л. обратился в Кировский районный суд                 г. Иркутска с иском к АО «СОГАЗ» о взыскании <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.

    Исковые требования мотивированы следующим.

Заочным решением Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с Донского Д.Л. в пользу ОАО «СОГАЗ» взысканы <данные изъяты> рублей страхового возмещения и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки расходов по оплате государственной пошлины, всего – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

По данному решению Донскому Д.Л. была заблокирована заработная карта. Донскому Д.Л. долго не могли объяснить причину заблокирования карты, и только через полтора месяца он узнал, что ОАО «СОГАЗ» подало на него иск в суд.

После этого банк обратился в суд с иском о выселении Донского Д.Л. из квартиры, так как по причине заблокирования карты в течении <данные изъяты> месяцев им не гасился ипотечный кредит.

Задолженность по кредитному договору возникла по вине ОАО «СОГАЗ», так как при обращении в суд ОАО «СОГАЗ» не установило настоящего виновника, его паспортные данные, водительское удостоверение и другие документы, подтверждающие его личность.

Таким образом, ОАО «СОГАЗ» допустило ряд грубых нарушений при составлении искового заявления, в результате чего судом принято решение о выселении Донского Д.Л. из квартиры, он потерял много сил, подорвано его здоровье, страдает его семья.

Данные обстоятельства явились основаниями для обращения Донского Д.С. с иском в суд.

Истец – Донской Д.Л., извещённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился в судебное заседание.

В судебном заседании представитель ответчика – Черепанова А.Ю. настаивала на рассмотрении дела по существу, просила отказать в иске, так как АО «СОГАЗ» не нарушало прав и законных интересов Донского Д.С.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что исковые требования Донского Д.С. удовлетворению не подлежат.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Как следует из материалов дела, заочным решением Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с Донского Д.Л. в пользу ОАО «СОГАЗ» взысканы <данные изъяты> рублей страхового возмещения и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки расходов по оплате государственной пошлины, всего – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Заочное решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист серии ФС №, в котором должником указан Донской Д. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>

Данный Донской Д.Л. являлся ненадлежащим ответчиком по делу. Надлежащим ответчиком являлся также Донской Д. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

Заочное решение Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № было отменено, дело передано для рассмотрения по подсудности в Заларинский районный суд <адрес>.

Решением Заларинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Донского Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ОАО «СОГАЗ» взысканы <данные изъяты> рублей страхового возмещения и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки расходов по оплате государственной пошлины, всего – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Из иска по настоящему делу следует, что в результате ошибочного указания Донского Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в иске по делу Ангарского городского суда <адрес> № в качестве ответчика и неправомерного вынесения в отношении него заочного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, была заблокирована зарплатная карта Донского Д.С., в результате чего он не смог погашать ипотечный кредит и, вследствие этого, потерял жильё, что причинило ему моральный вред.

Данные обстоятельства явились основания для обращения Донского Д.С. с иском в суд.

Исковые требования Донского Д.С. удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Основанием исковых требований Донского Д.С. является необоснованное предъявление к нему ОАО «СОГАЗ» исковых требований.

Из статьи 151 ГК РФ следует, что подлежат компенсации моральный вред, причинённый лицу действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Суд считает, что обращение в суд с иском не может расцениваться как действие, нарушающее личные неимущественные права лица, указанного в иске в качестве ответчика, либо посягающее на принадлежащие ему нематериальные блага.

Таким образом, ОАО «СОГАЗ» не нарушало права и законные интересы Донского Д.С.

В связи с этим, в удовлетворении исковых требований Донского Д.С. о компенсации причинённого ему морального вреда следует отказать.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Донского Д. Л. к            АО «СОГАЗ» о взыскании <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течении месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий                                                                                    С.Ю. Дятлов

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании несоответствия назначенной и полученной выплаты, установлении средней разницы, взыскании убытков

М.А.В. обратился с исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации о признании несоответствия назначенной компенсаторной выплаты с полученной компенсаторной выплатой (в части изменения ценности валюты Российской Федерации), установ...

Решение суда об административном правонарушении

Истец Е.М.Ю. обратился с исковым заявлением к Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по , Министерства финансов Российской Федерации о возмещении убытков в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении. В ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru