Решение суда о выселении из незаконным и предоставление места в комнате общежития Академии, суд № 2-7183/2013 ~ М-6130/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2015 г. Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Ляпиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7183/13 по иску Абдусаламова С.А. к Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации о признании приказа Проректора РАНХ и ГС о выселении из незаконным и предоставление места в комнате общежития Академии, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании приказа Проректора РАНХ и ГС И.В.Федотова № ОТ ДД.ММ.ГГГГ в части п.п. 1 и 2. о выселении из незаконным и предоставление места в комнате общежития Академии, мотивируя тем, что в договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии и договоре возмездного оказания услуг указан исчерпывающий перечень оснований одностороннего расторжения договора. Такие же требования установлены ГК РФ Причины, (по действиям истца) на основании которых издан распариваемый приказ, не соответствует нарушениям локальных и (или) нормативных актам, которые могут являться основанием одностороннего расторжения договора найма жилого помещения

Представитель истца в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал и просил их удовлетворить.

                Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в удовлетворении исковых требований отказать, представил письменный отзыв по иску, при этом заявил ходатайство о применении срока исковой давности.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему: как установлено в судебном заседании: ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением Российская Академия Народного хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации и Абдусаламовым С.А. был заключен договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, расположенным по адресу: <адрес>.

Права и обязанности в общежитии определяются Правилами внутреннего распорядка Академии, утвержденного Приказом ректора академии от ДД.ММ.ГГГГ №, Положением о студенческом общежитии, утвержденным Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно раздела 4 Правил внутреннего распорядка академии и раздела 4 Положения о студенческом общежитии, на территории и в помещениях общежития запрещается курение появление в общежитии в нетрезвом состоянии внос, хранение, распитие, продажа спиртных напитков, а также внос, хранение, употребление и продажа наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГг. указанные пункты локальных актом академии был нарушены истцом, Договор социального найма с ним, был расторгнут на основании Приказа проректора ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Абдусаламов С.А. был ознакомлен с приказом ДД.ММ.ГГГГ. о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии, об обязании выселения в трехдневный срок из занимаемого жилого помещения.

Абдусамов С.А. добровольно покинул занимаемое им ранее жилое помещение в общежитии, в настоящее время не обучается в Академии.

Кроме того, представителем ответчика заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности для обжалования приказа.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ст. 256 ГК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Истец был ознакомлен с приказом под роспись ДД.ММ.ГГГГ., однако иск был подан ДД.ММ.ГГГГ., спустя более 5 месяцев.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств незаконности вынесения приказа, влекущие его отмену, а также истцом пропущен срок для обжалования приказа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 56 ГПК РФ, ст.ст. 199, 200, 254, 256 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Абдусаламова С.А. к Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации о признании приказа Проректора РАНХ и ГС о выселении из незаконным и предоставление места в комнате общежития Академии- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:                                                                     Черняк Е.Л.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения

Трафилькина ФИО12 обратилась в суд с иском к ГКУ «ИС » о признании действий незаконными, обязании отменить указание о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения, мотивируя свои тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru