Решение суда о регистрации средства массовой информации – журнала «Расти с нами!» недействительным № 2а-2892/2017 ~ М-1631/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чижовой Н.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к <адрес> городскому общественному движению гражданской инициативы «<адрес>-это МЫ» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – журнала «Расти с нами!» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу обратилась в суд с иском к Хабаровскому городскому общественному движению гражданской инициативы «Хабаровск-это МЫ» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – журнала «Расти с нами!» недействительным.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдало свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнал «Расти с нами!» серии ПИ № ФС №, учредителем которого являются <адрес> городское общественное движение гражданской инициативы «<адрес>-это МЫ». Статус данного СМИ является действующим, распространяется на территории РФ, зарубежных стран. Ст. 8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. В соответствии с положениями статьи 15 Закона о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года. Не выход журнала «Расти с нами!» в свет подтверждаются докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ - «Расти с нами!» №-дн от ДД.ММ.ГГГГ По результатам проведения систематического наблюдения в отношении средства массовой информации - журнала «Расти с нами!» выявлены признаки нарушения требований пунктов 2 и 3 статьи 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации». Учредитель не приступил к выпуску журнала «Расти с нами!». По данной государственной информационной системы в области средств массовой информации, сведения о выпуске материалов журнала «Расти с нами!» отсутствуют. Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

Просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации — журнала «Расти с нами!» ПИ № ФС № выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседание представитель административного истца, представитель административные ответчика не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 28.11.2013г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдала свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнал «Расти с нами!» серии ПИ № ФС №.

Учредителем указанного СМИ является <адрес> городское общественное движение гражданской инициативы «<адрес>-это МЫ».

Из докладной записки Управления Роскомнадзора по ДФО от ДД.ММ.ГГГГ №-дн следует, что по результатам проведения систематического наблюдения в отношении средства массовой информации - журнал «Расти с нами!» установлено, что средство массовой информации не выходит в свет свыше одного года, о чем свидетельствует отсутствие выпуска материалов журнала «Расти с нами!».

Согласно п. 9.1.5. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу (далее - Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

На основании пункта 2 статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1, в редакции, действующей на момент рассмотрения дела, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Разрешая заявленные требования, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что средство массовой информации - журнал «Расти снами!», зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ, не выходило в свет более одного года без уважительных причин, что является существенным нарушением законодательства о средствах массовой информации и влечет признание недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.

Доказательств обратному административный ответчик суду не представил.

Соответственно требование Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации журнал «Расти с нами!» ПИ № ФС № выданное ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня составления мотивированного решения –ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>вой суд, через суд постановивший решение.

Копия верна.

Судья              Н.А. Чижова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании имущества выморочным, признании права собственности РФ на денежные средства

обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в о признании имущества выморочным, признании права собственности РФ на денежные средства, указав в качестве тре...

Решение суда о признании имущества выморочным, признании права собственности РФ на денежные средства

обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в и о признании имущества выморочным, признании права собственности РФ на денежные средства, указав в качестве т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru