Решение суда о предоставлении жилого помещения № 2-2735/2017 ~ М-1468/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матвеенко Е.Б., при секретаре ФИО3, с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству жилищно-коммунального хозяйства <адрес> о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству жилищно-коммунального хозяйства <адрес> о предоставлении жилого помещения.

В обоснование исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он воспитывался в детском доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был определен в детский <адрес>, где воспитывался до ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его матери ФИО4 назначено наказание в виде лишения свободы, впоследствии она была лишена родительских прав. Сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют. В настоящее время он обучается в КГБ ПОУ «Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий». Согласно распоряжения министерства жилищно-коммунального хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ №-р он был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Жилым помещением до настоящего времени не обеспечен.

Просит обязать Министерство жилищно-коммунального хозяйства <адрес> предоставить ему благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда <адрес> по договору найма специализированного жилого помещения в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее 18 кв.м. в пределах <адрес>.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика Министерства жилищно-коммунального хозяйства <адрес> с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования и изложенные в нем доводы поддержал в полном объеме.

Из отзыва представителя ответчика МЖКХ <адрес> следует, что ФИО1 включен в список нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Однако, в удовлетворении требований ФИО1 просит отказать, поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт проживания истца в <адрес>, им не представлена выписка из ЕГРП о наличии (отсутствии) в собственности у ФИО1 жилого помещения на текущую дату. Кроме того, у министерства отсутствуют основания предоставить ФИО1 жилое помещение ранее других принятых на учет граждан, а также в настоящее время в краевом государственном жилищном фонде отсутствуют свободные жилые помещения в <адрес>.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, его мать ФИО4 решением Железнодорожного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении своего сына ФИО1, сведения об отце в свидетельстве о рождении, отсутствуют.

Распоряжением председателя комитета по управлению железнодорожным округом администрации <адрес> несовершеннолетний ФИО5 определен в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением отдела опеки и попечительства министерства образования и науки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № несовершеннолетний ФИО5 помещен под надзор в краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> А, <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обучается в Краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Хабаровский техникум техносферной безопасности промышленных технологий», что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ

Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р ФИО5 включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда <адрес> по договорам специализированных жилых помещений.

Согласно справке Управления Федеральной службы Росреестра по <адрес> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним прав № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО5 не зарегистрировано.

ФИО5 не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу действующего жилищного законодательства обязанность по предоставлению жилого помещения во внеочередном порядке лицу, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникает в случае признания его нуждающимся в жилье.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекс РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, а также являющиеся таковыми, но обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детьми, оставшимися без попечения родителей, являются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав. Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с ДД.ММ.ГГГГ предусмотрен иной порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Право на получение жилого помещения лицам из числа данной категории принадлежит им по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В силу ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», новому порядку обеспечения жилыми помещениями придана обратная сила в том случае, если до ДД.ММ.ГГГГ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями.

Пунктом 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено сохранение права на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке ст. 8 настоящего закона за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

С ДД.ММ.ГГГГ такие граждане обеспечиваются жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого помещения (п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ).

Предоставление жилых помещений нуждающимся в них детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа должно быть обеспечено немедленно при наступлении предусмотренных в п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ обстоятельств: достижение совершеннолетия, приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия, окончание срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на территории <адрес> установлен <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в <адрес>» (в ред. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), согласно ст.ст. 2, 5 которого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. Жилые помещения специализированного государственного жилищного фонда края предоставляются без учета членов семьи, по месту их жительства на территории края в виде отдельной квартиры по норме общей площади жилого помещения - 18 квадратных метров.

Судом установлено, что ФИО5 проживает по адресу: <адрес> А, <адрес> в детском <адрес>. До настоящего времени жилым помещением не обеспечен.

Таким образом, на основании изложенных норм права, ФИО5, как достигший возраста 18 лет, относящийся к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право на предоставление ему благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда <адрес> по договору найма специализированного жилого помещения в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее 18 квадратных метров в пределах <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Министерство жилищно-коммунального хозяйства <адрес> предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения благоустроенное жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда края по договору найма специализированного жилого помещения в пределах <адрес>, размером не менее 18 квадратных метров общей площади, за счет жилищного фонда <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.Б. Матвеенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о снятии с учета по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения (строительства) жилого помещения

Алмамедов И.Р.о. обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с иском ГУ МВД России по Иркутской области, требуя признать протокол № от дд.мм.гггг заседания комиссии по предоставлению единовременных выплат ГУ МВД России по Иркутской области, п. ...

Решение суда о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Ф.Ю,Ф. обратился с исковым заявлением к ответчику Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат » о взыскании расходов на оплату стоимости проезду к месту проведения отдыха и обратно в размере 70982 руб. В обоснование исковых требований и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru