Решение суда о признании незаконным бездействия (отказа) городской межведомственной комиссии № 2а-2473/2017 ~ М-1843/2017

Дело 2А-2473/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года                                                                                                   г. Хабаровск

    Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием представителя ответчика Воропаевой Е.А. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Фалилеевой ФИО5 к Администрации городского округа «город Хабаровск» о признании незаконным бездействия (отказа) городской межведомственной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Фалилеева А.О. обратилась в суд с административным иском к Администрации городского округа «город Хабаровск» о признании незаконным бездействия (отказа) городской межведомственной комиссии, в обоснование своих требований указала, что является пользователем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. обратилась к ответчику с заявлением о проведении заседания межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда городского округа «город Хабаровск» на предмет аварийности, непригодности для проживания и необходимости сноса <адрес>. При ознакомлении ДД.ММ.ГГГГг. с заключением, истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. заключением № городской межведомственной комиссией по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. До настоящего времени никакие работы проведены не были в доме, состояние дома стало еще хуже, появились новые трещины, увеличились прежние. На обращение с заявлением о проведении заседания комиссии на предмет оценки пригодности многоквартирного дома и квартиры для проживания, признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, истцу было отказано.

Фалилеева А.О. просит признать незаконным бездействие (отказ) Городской межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда городского округа «город Хабаровск», состоящее (ий) в уклонении в проведении заседания соответствующей комиссии по предмету оценки аварийности, непригодности (пригодности) для проживания многоквартирного <адрес> (в томчисле квартиры № и необходимости его последующего сноса;

обязать Городскую межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда городского округа «город Хабаровск» в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда провести заседание по предмету оценки аварийности, непригодности (пригодности) для проживания многоквартирного <адрес> (в том числе квартиры №) и необходимости его последующего сноса.

В судебное заседание административный истец Фалилеева А.О. не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась.

В судебном заседании представитель административного ответчика Воропаева Е.А. против заявленных требований возражала, о чем предоставила письменные возражения.

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 218 ч. 1 КАС РФ - гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

    В соответствии со ст. 14 ч. 1 п. 8 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся в том числе признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

    В силу ст. 15 ч. 4 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 - утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    Согласно пункту 7 Положения - оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 (1) настоящего Положения.

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

В соответствии с пунктом 42 Положения - комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

    В соответствии с пунктом 43 Положения - при оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

    Согласно пункту 47 Положения -по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    Согласно пункту 49 - на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

    В ходе рассмотрения дела судом установлено, что административный ответчик в соответствии с действующим законодательством создал Городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

    На основании заключения Городской межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания № от ДД.ММ.ГГГГ. принято решение – признать жилой <адрес> в соответствии с требованиями, установленными Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 – аварийным и подлежащим реконструкции.

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47, заключением Городской межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания № от ДД.ММ.ГГГГ. – Администрацией г. Хабаровска издано ДД.ММ.ГГГГг. Постановление «О проведении реконструкции многоквартирного <адрес> и предоставлении жилых помещений на время проведения реконструкции».

    Административный истец ДД.ММ.ГГГГг. обратилась с заявлением в Администрацию г. Хабаровска, о проведении заседания Городской межведомственной комиссии для рассмотрения вопроса аварийности, непригодности для проживания и необходимости сноса дома <адрес>.

    Из материалов дела следует, что заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. Городской межведомственной комиссии о признании <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции, никем не оспаривалось ранее и не оспаривается в настоящее время, данное заключение не было признано незаконным, либо отменено, продолжает действовать.

При обращении Фалилеевой А.О. в Администрацию г. Хабаровска с заявлением о проведении заседания межведомственной комиссии, истец не указала каких-либо новых обстоятельств, которые не были известны при вынесении заключения городской межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что у Городской межведомственной комиссии, в соответствии, с действующим законодательством, отсутствовали основания для повторного рассмотрения на своем заседании вопроса о пригодности (непригодности) <адрес> для проживания.

    Суд полагает, что со стороны административного ответчика отсутствует нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении требований Фалилеевой ФИО5 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд, в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска

Судья:                                                                                                 Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об итогах голосовании, повторном подсчете голосов, обязании совершить действия

Административные истцы К.К. и В.Б. обратились в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга с административным исковым заявлением к участковой избирательной комиссии № 2233, просят:- отменить постановление участковой избирательной комиссии № 2233 ...

Решение суда об итогах голосовании, признании недействительным результатов голосования, обязании совершить действия

Административные истцы К., В. обратились в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга с административным исковым заявлением к участковой избирательной комиссии № 2237, просят:- отменить постановление участковой избирательной комиссии № 2237 об ит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru